ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2013 года Дело N А55-16024/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2013 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 мая 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Афанасьева И.Н.,

судей Карповой В.А, Вильданова Р.А.,

при ведении протокола судебного заседания с использованием системы видеоконференц-связи помощником судьи Сафроновой Т.В.,

при участии в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи присутствующих в Арбитражном суде Самарской области представителя:

истца - Плотниковой Н.В. (доверенность от 20.07.2011),

в отсутствие:

ответчиков - извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Ростелеком» в лице Самарского филиала

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2012 (председательствующий судья Николаева С.Ю., судьи Романенко С.Ш., Терентьев Е.А.)

по делу № А55-16024/2012

по исковому заявлению открытого акционерного общества «Ростелеком» в лице Самарского филиала к Департаменту управления имуществом городского округа Самара (ОГРН 1026300959871), администрации городского округа Самары (ОГРН 1026300967417), Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (ОГРН 1106315004003), Министерству имущественных отношений Самарской области (ОГРН 1066315051824) о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «Ростелеком» (далее - ОАО «Ростелеком») обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Департаменту по управлению имуществом городского округа Самара и к администрации городского округа Самара о признании права собственности ОАО «Ростелеком» в лице Самарского филиала на сооружение - телефонная канализация в зоне действия АТС 57, протяженность 18 685 метров, с количеством колодцев 302, находящуюся по адресу: Самарская область, г. Самара, Красноглинский район, Кировский район, пос. Мехзавод по кварталам и между ними 1 Квартал, 2 Квартал, 3 Квартал, 4 Квартал, 5 Квартал, 6 Квартал, 7 Квартал, 10 квартал, 1 Квартала, 11а квартал, 12 Квартал, 13 Квартал, 14 Квартал, 15 Квартал, 16 Квартал, Московское шоссе.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 10.09.2012 в соответствии со статьей 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области и Министерство имущественных отношений Самарской области.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 11.10.2012 иск удовлетворен, за ОАО «Ростелеком» в лице Самарского филиала признано право собственности на сооружение - телефонная канализация в зоне действия АТС-57, протяженностью 18 685 метров с количеством колодцев 302, находящую по адресу: Самарская область, г. Самара, Красноглинский район, Кировский район, пос. Мехзавод по кварталам и между ними 1 Квартал, 2 Квартал, 3 Квартал, 4 Квартал, 5 Квартал, 6 Квартал, 7 Квартал, 10 квартал, 1 Квартала, 11а квартал, 12 Квартал, 13 Квартал, 14 Квартал, 15 Квартал, 16 Квартал, Московское шоссе.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2012 решение отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе ОАО «Ростелеком» в лице Самарского филиала просит постановление отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции. Заявитель кассационной жалобы указал на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права, а также несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Комитета по управлению государственным имуществом Самарской области от 30.06.1993 № 627 был утвержден план приватизации государственного предприятия связи и информатики «Россвязьинформ», в результате которого государственное предприятие связи и информатики «Россвязьинформ» было преобразовано в акционерное общество открытого типа «Россвязьинформ», являющееся правопреемником преобразованного предприятия. Постановлением администрации Самарского района г. Самары от 13.07.1993 № 422-П государственное предприятие связи и информатики «Россвязьинформ» было реорганизовано в акционерное общество открытого типа «Россвязьинформ» Самарской области и в последствии постановлением от 18.10.1995 № 863 - в открытое акционерное общество «Связьииформ» Самарской области.

В соответствие с решением от 30.06.1993 № 627 в уставный капитал акционерного общества открытого типа «Россвязьинформ» было включено государственное имущество в размере 264 134 тыс. рублей, переданное по договору передачи имущества в собственность от 28.12.1994 № 344, что подтверждено свидетельством о собственности от 28.12.1994 № 469 выданным Фондом имущества Самарской области.

На основании указанного договора, в состав имущества общества, подлежащего приватизации и последующему включению в уставный капитал общества, был включен, в том числе и следующий объект: телефонная канализация АТС-57, год постройки 1999, инвентарные номер: 8-05962, общая протяженность трассы: 18 685 м.; количество колодцев: 302, адрес (местоположение): Самарская область, г. Самара, Красноглинский район, Кировский район, пос. Мехзавод по кварталам и между ними 1 Квартал, 2 Квартал, 3 Квартал, 4 Квартал, 5 Квартал, 6 Квартал, 7 Квартал, 10 квартал, 1 Квартала, 11а квартал, 12 Квартал, 13 Квартал, 14 Квартал, 15 Квартал, 16 Квартал, Московское шоссе.

В дальнейшем 09.11.2001 заключен договор присоединения между открытым акционерным обществом (ОАО) «Связьинформ» Самарской области и открытым акционерным обществом (ОАО) «Нижегородсвязьинформ» и подписан передаточный акт от 25.09.2001. В соответствии с разделом 5 Договора, с даты присоединения ОАО «Нижегородсвязьинформ» становится правопреемником присоединяемого общества (ОАО «Связьинформ» Самарской области) по всем его правам и обязанностям независимо от того, были ли они отражены в его передаточном акте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также к ОАО «Нижегородсвязьинформ» в порядке универсального правопреемства переходят все объекты гражданских прав присоединяемого общества (ОАО «Связьинформ» Самарской области), в том числе и телефонная канализация АТС - 621, являющаяся предметом настоящего иска.

Общим собранием акционеров ОАО «Нижегородсвязьинформ» 28.07.2002 утвержден устав в новой редакции, в котором изменено наименование ОАО «Нижегородсвязьинформ» на открытое акционерное общество (ОАО) «ВолгаТелеком».

Между ОАО «Ростелеком» и ОАО «ВолгаТелеком» 21.05.2010 подписан договор о присоединении и передаточный акт от 21.05.2010. В соответствии с разделом 6 Договора с даты присоединения ОАО «Ростелеком» становится правопреемником присоединяемого общества (ОАО «ВолгаТелеком») по всем его правам и обязанностям в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также к ОАО «Ростелеком» в порядке универсального правопреемства переходят все объекты гражданских прав присоединяемого общества (ОАО «ВолгаТелеком»).

ОАО «Ростелеком», полагая, что приобрело право собственности на спорный объект, обратилось в арбитражный суд с иском о признании за ним права собственности.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из следующего.

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица, в соответствии с передаточным актом (пункт 2 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров связанных с защитой права собственности и других вещных прав» акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.

Суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истец является оператором связи, при реорганизации в форме присоединения возникает универсальное правопреемство.

При этом основанием правопреемства является совокупность юридических фактов, к которым относятся решение о реорганизации, договор, передаточный акт и факт исключения из государственного реестра присоединенного юридического лица.

Кроме того, суд первой инстанции указал следующее.

Статьей 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» линии связи определены как линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи.

Статьей 8 (пункт 1) этого же Закона установлено, что сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе линейно?кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на которое осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. Особенности государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Во исполнение статьи 8 Федерального закона «О связи» постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2005 № 68 утверждено Положение об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно кабельные сооружения.

В соответствии с пунктом 1 Положения, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на линейно?кабельные сооружения связи, под которыми понимаются сооружения электросвязи и иные объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи, осуществляется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

Пунктом 2 Положения к линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, отнесены прочно связанные с землей сооружения связи, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Пунктом 3 Положения определен перечень линейно-кабельных сооружений связи, право на которые подлежит государственной регистрации, представляющие собой:

Совокупность разнородных недвижимых вещей, технологически образующих единое целое, соединенных являющимися движимым имуществом физическими цепями (кабелями), имеющих одновременно следующие признаки: наличие функциональной и технологической взаимосвязанности; предназначение их для использования по общему целевому назначению для размещения кабеля связи; наличие протяженности (длины);

объект недвижимости, созданный или приспособленный для размещения кабеля связи, функционально и технологически не взаимосвязанный и не образующий единое целое с другими сооружениями связи.

Согласно пункту 4 Положения линейно-кабельное сооружение связи, имеющее признаки, указанные в подпункте 1 пункта 3 настоящего Положения, может регистрироваться как одна сложная вещь.

Линейно-кабельное сооружение связи, имеющее признаки, указанные в подпункте 2 пункта 3 настоящего Положения, рассматривается как отдельный объект недвижимости.

Пунктом 5 Положения к линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, отнесены, в частности: кабельная канализация; наземные и подземные сооружения специализированных необслуживаемых регенерационных и усилительных пунктов; кабельные переходы через водные преграды; закрытые подземные переходы (проколы, микротоннели, коллекторы и т. п.).

Статус объектов недвижимости указанным объектам придан законодательством в феврале 2005 года. Соответственно, до указанного периода объекты не считались недвижимостью и не подпадали под требования градостроительного законодательства с точки зрения получения разрешения на их строительство в смысле статьей 62, 63 Градостроительного кодекса. Данные обстоятельства объясняют невозможность зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке.

Истец является оператором связи, приобрел указанные объекты в результате универсального правопреемства (статья 58 Гражданского кодекса Российской Федерации), объект получен правопредшественником истца в порядке приватизации.

Кроме этого, суд указал, что исходя из требований норм права и фактических обстоятельств дела, удовлетворение иска о признании права собственности устраняет правовую неопределенность в статусе имущества и позволит реализовать правомочия собственника, признание права в данном случае не нарушает прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, и других лиц.

Судебная коллегия выводы суда первой инстанции находит не противоречащими примененным нормам права и установленным по делу обстоятельствам.

При этом вывод апелляционного суда о том, что истец не доказал наличия законных оснований для возникновения у него права собственности на спорный объект недвижимости - технологический комплекс, противоречит установленным судом первой инстанции обстоятельствам.

Суд первой инстанции, установив, что стороны сделки приватизации уточнили расшифровку к акту оценки имущества предприятия и при преобразовании государственного предприятия связи и информатики «Россвязьинформ» в акционерное общество объектом приватизации являлся весь имущественный комплекс этого предприятия, пришел к обоснованному выводу, что истцом избран надлежащий способ защиты своих прав, поскольку удовлетворение требований общества позволяет разрешить возникшую в связи с отнесением линейно-кабальных сооружений связи к объектам недвижимого имущества проблему государственной регистрации прав на спорные объекты.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают обстоятельств дела, установленных судом первой инстанции.

При таких обстоятельствах, и исходя из доводов кассационной жалобы, обжалуемый судебный акт подлежит отмене, с оставлением в силе решения суда первой инстанции от 11.10.2012.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2012 по делу № А55-16024/2012 отменить.

Оставить в силе решение Арбитражного суда Самарской области от 11.10.2012 по делу № А55-16024/2012.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
  И.Н. Афанасьев

     Судьи
  В.А. Карпова

     Р.А. Вильданов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка