ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2013 года Дело N А55-18841/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2013 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 мая 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Афанасьева И.Н.,

судей Муравьева С.Ю., Карповой В.А.,

при участии представителей:

истца - общества с ограниченной ответственностью НПФ «Волгоинвестстрой» - Воронкова С.М., доверенность от 15.01.2013, Савчук Е.Н., доверенность от 30.11.2012, Карпуль А.М., доверенность от 08.05.2013,

в отсутствие:

иных лиц, участвующий в деле - извещены надлежащим образом,

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационные жалобы Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара, г. Самара, администрации городского округа Самара, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 08.10.2012 (судья Черномырдина Е.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2012 (председательствующий судья Рогалева Е.М., судьи Бажан П.В., Холодная С.Т.)

по делу № А55-18841/2012

по заявлению общества с ограниченной ответственностью НПФ «Волгоинвестстрой», г. Самара, к Главе городского округа Самара, г. Самара, о признании незаконными действий, выраженных в отказе от 09.04.2012 № 1-01/1827-1, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: администрации г.о. Самара, г. Самара, Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара, г. Самара, Министерства строительства Самарской области, г. Самара, Самарской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, г. Самара,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Волгоинвестстрой» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Главе городского округа Самара о признании незаконными действий, выраженных в отказе от 09.04.2012 № 1-01/1827-1 в выдаче разрешения на строительство-реконструкцию жилой застройки по ул. Мичурина/Осипенко в Октябрьском районе г. Самары на II очередь (секция № 3), площадью земельного участка 1002,4 кв. м, обязании выдать разрешение на строительство.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 08.10.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2012, требования удовлетворены.

Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара (далее - департамент), администрация городского округа Самара (далее - администрация), обжалуя принятые судебные акты, в кассационных жалобах просят их отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.

В отзыве на жалобу общество полагает доводы жалоб ошибочными, направленными на переоценку установленных судами обстоятельств и их оценки.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.

Общество обратилось к Главе городского округа Самара с заявлением от 21.10.2010 о выдаче разрешения на строительство-реконструкцию жилой застройки по ул. Мичурина/Осипенко в Октябрьском районе г. Самары на II очередь (секция № 3), площадь земельного участка 1002,4 кв. м.

11.11.2010 Глава городского округа Самара сообщил заявителю о том, что в связи с отсутствием необходимых документов выдача разрешения на строительство не представляется возможной.

24.12.2010 обществом представлен пакет документов с устраненными замечаниями.

28.03.2011 Глава городского округа Самара отказало обществу в выдаче разрешения на строительство в связи с не представлением правоустанавливающего документа на земельный участок и наличием несоответствий в документе.

В дальнейшем общество неоднократно обращалось к заинтересованному лицу с соответствующим заявлением, о чем свидетельствуют письма от 05.04.2011, 01.07.2011, 14.02.2012.

По результатам рассмотрения заявлений заинтересованным лицом в письме от 09.04.2012 отказано в выдаче разрешения на строительство.

Полагая данный отказ незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суды двух инстанций, удовлетворяя заявленные требования, исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления городского округа относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа.

При этом в их обязанность входит проведение проверки наличия документов, прилагаемых к заявлению; их соответствие проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям; проверка проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции; выдача разрешения на строительство или отказ в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Пункт 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливает перечень документов, представляемых застройщиком в орган местного самоуправления для получения разрешения на строительство.

Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, или их несоответствие требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, суды двух инстанций установили, что заявителем вместе с заявлением от 14.02.2012 представлены все необходимые документы.

В качестве правоустанавливающего документа на земельный участок обществом неоднократно представлялся с заявлением договор аренды от 25.05.2010 № 604 под проектирование реконструкции жилой застройки и проектирование трансформаторной подстанции. Данный договор прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке, на основании заключенного договора аренды обществу начисляются арендные платежи за использование земельного участка под строительство. Данные обстоятельства кассатором не оспариваются.

Установленный в договоре вид использования был указан во исполнение вступившего в законную силу судебного акта - постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу №А55-4328/2007.

Таким образом, заключенный между заявителем и Министерством строительства по Самарской области, договор признан судами правоустанавливающим документом для пользования земельным участком.

О представлении земельного участка фактически под строительство свидетельствуют постановление Главы г. Самары от 21.04.99 № 227 «О предоставлении обществу в аренду земельного участка и разрешении проектирования реконструкции жилой застройки по ул. Мичурина/Осипенко в Октябрьском районе г. Самары», постановление Главы г. Самары от 22.01.03 № 07 «Об утверждении проекта границ земельных участков, предоставлении обществу в аренду земельных участков и разрешении строительства жилого дома со встроенными помещениями офисов, подземным гаражом и трансформаторной подстанции по ул. Мичурина/Осипенко в Октябрьском районе г. Самары», пункта 6.2. договора аренды земельного участка от 25.05.2010 № 604 Распоряжение Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара от 14.12.10 № РД-1273.

Доводы, приведенные кассатором в жалобах, были предметом исследования и подлежащей оценки судами двух инстанций.

Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе не приведено.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 08.10.2012 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2012 по делу № А55-18841/2012 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
  И.Н. Афанасьев

     Судьи
  С.Ю. Муравьев

     В.А. Карпова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка