ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июля 2013 года Дело N А55-30145/2012

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Афанасьева И.Н.,

судей Ананьева Р.В., Муравьева С.Ю.,

при участии представителя:

истца - Кленина А.В., доверенность от 01.11.2012 б/н,

в отсутствие:

ответчика - извещен надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 14.01.2013 (судья Рысаева С.Г.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2013 (председательствующий судья Терентьев Е.А., судьи Пышкина Н.Ю., Николаева С.Ю.)

по делу № А55-30145/2012

по исковому заявлению закрытого акционерного общества «Строительные материалы» (ИНН 6325010789, ОГРН 1026303055338), г. Сызрань, к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, г. Самара, о разрешении разногласий при заключении договора купли-продажи земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество «Строительные материалы» (далее - ЗАО «Строительные материалы», общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (далее - ТУ Росимущества в Самарской области, ответчик) о заключении договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Троекуровская, д. 47, площадью 6200 кв. м, кадастровый номер 63:08:0114029:60, в редакции ЗАО «Строительные материалы» с исключением пункта 4.2.1, пункта 6.3, а также исключением из пункта 4.1.3 указания на пункт 4.2.1 о том, что продавец выдает доверенность покупателю после исполнения покупателем обязанностей, предусмотренных пунктом 4.2.1, с исключением из пункта 4.4 указания на пункт 4.2.1 о том, что покупатель приобретает право собственности на земельный участок, указанный в пункте 1.1, после государственной регистрации перехода права собственности, с предоставлением документов, указанных в пункте 4.2.1 и исключением пункта 2 из акта приема-передачи земельного участка.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 14.01.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2013, иск удовлетворен.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ТУ Росимущества в Самарской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

Заявитель кассационной жалобы указал на неправильное применение судами норм материального права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Представитель истца, явившийся в судебное заседание, с кассационной жалобой не согласился, просил оставить в силе обжалуемые судебные акты.

Ответчик о времени и месте судебного разбирательства уведомлен, явку представителей в судебное заседание не обеспечил, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судами, ЗАО «Строительные материалы» на праве собственности принадлежат нежилые здания, расположенные по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Троекуровская, д. 47, о чем 22.01.2001 сделаны записи регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ЗАО «Строительные материалы» обратилось к ответчику с заявлениями от 14.06.10 № 50/10, от 19.09.11 № 03/11 о предоставлении в собственность земельного участка, находящегося в федеральной собственности, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие обществу, на основании статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Распоряжением ТУ Росимущества в Самарской области от 31.07.2012 № 539-р ЗАО «Строительные материалы» предоставлен в собственность за выкуп находящийся в федеральной собственности земельный участок площадью 6200 кв. м, кадастровый номер 63:08:0114029:60, расположенный по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Троекуровская, д. 47.

ТУ Росимущества в Самарской области (продавец) направило в адрес ЗАО «Строительные материалы» (покупатель) проект договора купли?продажи земельного участка, по условиям которого продавец передает в собственность земельный участок, находящийся в федеральной собственности, из земель населенных пунктов, общей площадью 6200 кв. м, кадастровый номер 63:08:0114029:60, расположенный по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Троекуровская, д. 47 (далее - договор купли-продажи).

В соответствии с пунктом 4.1.3 договора купли-продажи продавец обязался выдать доверенность покупателю на право представлять интересы продавца в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области при государственной регистрации права собственности и перехода права собственности на землю после исполнения покупателем обязанностей, указанных в пунктах 2.2-2.4, 4.2.1, 4.2.2, 5.3 договора.

В пункте 4.2.1 договора купли-продажи предусмотрено, что покупатель обязан в течение 7 календарных дней с момента заключения настоящего договора предоставить продавцу документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате за пользование участком.

На основании пункта 4.4 договора купли-продажи покупатель приобретает право собственности на участок после государственной регистрации перехода права собственности.

Основанием для государственной регистрации является договор купли-продажи, а также акт приема-передачи земельного участка. Акт приема-передачи земельного участка подписывается сторонами в течение 3 рабочих дней с момента оплаты покупателем цены выкупа земельного участка и представления продавцу копий платежных документов, подтверждающих оплату, а также документов, указанных в пунктах 4.2.1, 4.2 договора.

Согласно пункту 2 акта приема-передачи земельного участка общество обязано оплатить сумму неосновательного обогащения за период с 01.01.2009 по 01.08.2012 в размере 1 125 392,85 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 159 598,25 руб. в срок не позднее трех дней с момента подписания настоящего акта.

ЗАО «Строительные материалы» подписало вышеуказанный проект договора купли-продажи и акт приема-передачи земельного участка с протоколом разногласий, который 27.08.2012 направило в адрес ТУ Росимущества в Самарской области, указав на необходимость исключить из договора купли-продажи пункты 4.2.1, 6.3, исключить из пункта 4.3 договора купли-продажи слова «пункт 4.2.1», исключить из пункта 4.4 договора слова «а также документов, указанных в пункте 4.2.1, пункте 4.2 договора», исключить пункт 2 из акта приема?передачи земельного участка.

Общество, не получив извещение от ТУ Росимущества в Самарской области о результатах рассмотрения протокола разногласий в срок, указанный в пункте 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды первой и апелляционной инстанций, в совокупности оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что ЗАО «Строительные материалы» на праве собственности принадлежат нежилые здания, расположенные на земельном участке, принадлежащем Российской Федерации, принимая во внимание положения статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой истец имеет преимущественное право на приобретение такой земли по определенной цене, не превышающей кадастровую стоимость, учитывая, что общество представило все необходимые документы к заявлению о приобретении прав на земельный участок, предусмотренные Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.10.2007 № 370, пришли к обоснованному выводу о том, что реализация права на приобретение в собственность земельного участка собственником объекта недвижимого имущества, расположенного на таком земельном участке, не связана с наличием либо отсутствием у указанного лица неосновательного обогащения в связи с использованием земельного участка без оформления каких-либо прав и без оплаты.

Как правильно указали суды, в случае если ответчик полагает, что у общества возникло неосновательное обогащение, в связи с использованием спорного земельного участка без установленных договором оснований, он вправе требовать от ЗАО «Строительные материалы» неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке.

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что требования общества обоснованы и подлежат удовлетворению.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, полно и всесторонне исследованы судебной коллегией, но в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению, поскольку основаны на ошибочном толковании закона, не опровергают обстоятельств, установленных судами при рассмотрении настоящего дела, не влияют на законность обжалуемых судебных актов, не подтверждены надлежащими доказательствами и направлены на переоценку доказательств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Поскольку нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению обжалуемых судебных актов, не установлено, коллегия считает необходимым оставить решение Арбитражного суда Самарской области от 14.01.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2013 без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 14.01.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2013 по делу № А55-30145/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
  И.Н. Афанасьев

     Судьи
  Р.В. Ананьев

     С.Ю. Муравьев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка