ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 2013 года Дело N А56-57320/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 02 июля 2013 года.

Полный текст постановления изготовлен 08 июля 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Кадулина А.В., Сапоткиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Горбунова Дмитрия Борисовича на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.01.2013 по делу № А56-57320/2012 (судья Раннева Ю.А.),

у с т а н о в и л:

Открытое акционерное общество «Новый Свет», место нахождения: 188361, Ленинградская обл., Гатчинский р-н, п. Новый Свет, д. 100, ОГРН 1024702089961 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Горбунову Дмитрию Борисовичу о признании за Обществом права собственности на долю 85 б/га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 47:23:00-00-000:0033, относящийся к землям сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Ленинградская обл., Гатчинский р-н, ОАО «Новый Свет», с последующим погашением регистрационной записи о праве собственности Горбунова Д.Б. на земельный участок в порядке статьи 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, место нахождения: 191311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, ОГРН 1037843045734.

Решением от 24.01.2013 исковые требования удовлетворены.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2013 апелляционная жалоба Горбунова Д.Б. возвращена заявителю на основании пункта 3 части первой статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Горбунов Д.Б. в кассационной жалобе просит отменить решение от 24.01.2013, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушение судом норм процессуального права, и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. По мнению подателя жалобы, уставный капитал акционерного общества «Новый Свет» был сформирован только за счет имущественных паев, а доказательства передачи Обществу земельных долей в деле отсутствуют; судом не были исследованы доводы, обосновывающие позицию Горбунова Д.Б., а также не дана надлежащая оценка представленным им доказательствам; выводы, содержащиеся в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2010 по другому делу (№ А56-26428/2009), в котором ответчик не участвовал, не имеют преюдициального значения для настоящего дела; заявление о применении исковой давности необоснованно отклонено судом.

Общество в отзыве на жалобу просит оставить ее без удовлетворения, считая, что воля работников совхоза и социальной сферы на передачу в уставный капитал имущественных паев и земельных долей была выражена в решении о реорганизации совхоза, утверждении устава Общества и учредительного договора; принадлежность Обществу земельного участка неоднократно подтверждена при рассмотрении других дел по поводу того же земельного участка.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд своих представителей не направили, Горбунов Д.Б. лично не явился, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Общество является правопреемником акционерного общества закрытого типа «Новый Свет» (далее - АОЗТ «Новый Свет»), которое было создано учредителями - физическими лицами, перечисленными в приложении № 1 к учредительному договору, в результате реорганизации совхоза «Новый Свет» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.92 № 708, Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». АОЗТ «Новый Свет» зарегистрировано постановлением главы администрации Гатчинского района Ленинградской области от 15.12.94 № 928/1.

Общим собранием членов трудового коллектива, состоявшимся 12.10.94, приняты решения о реорганизации совхоза «Новый Свет», о выборе совместной формы собственности на землю, выдвижении представителей во внутрихозяйственную комиссию по приватизации земли и реорганизации совхоза (далее - внутрихозяйственная комиссия).

Решением внутрихозяйственной комиссии от 03.11.94, утвержденным распоряжением Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом от 15.11.94 № 156, в коллективно-долевую собственность трудовому коллективу передано имущество на сумму 1 708 444 тыс. руб. Названным распоряжением предписано провести реорганизацию совхоза с сохранением целостности специализированных участков производства, технологических линий или технологически неделимых объектов, необходимых для сохранения сложившейся специализации производства.

Решениями учредительного собрания участников АОЗТ «Новый Свет» от 24.11.94 утвержден его устав, сформированы органы управления акционерным обществом, утверждены Положение о порядке определения земельной и имущественной долей работников АОЗТ «Новый Свет», Положение о списке лиц, имеющих право на имущественную долю и земельный пай.

Постановлением главы администрации Гатчинского района Ленинградской области от 06.12.96 № 1099 в общую совместную собственность АОЗТ «Новый Свет» предоставлены земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 2146 га.

На основании данного постановления АОЗТ «Новый Свет» выдано свидетельство от 09.12.96 серии РФ-XXVI-ЛО-3509 № 0276772 на право общей совместной собственности на земли сельскохозяйственного назначения площадью 2389 га.

На основании того же постановления Горбунову Д.Б. выдано свидетельство от 15.10.97 серии РФ-XXVI ЛО-3509 № 0276736 о праве на земельную долю в размере 85 б/га в праве общей совместной собственности на земли сельскохозяйственного назначения АОЗТ «Новый Свет».

Указанное свидетельство впоследствии послужило основанием для государственной регистрации 27.11.2008 за Горбуновым Д.Б. права общей долевой собственности с долей в праве 85 б/га на земельный участок площадью 16 610 000 кв. м, кадастровый номер 47:23:00-00-000:0033, предназначенный для сельскохозяйственного производства, что удостоверено свидетельством о государственной регистрации права от 27.11.2008 серии 78-АГ № 759881.

Общество, ссылаясь на то, что участники АОЗТ «Новый Свет» утратили право на земельную долю в связи с внесением ее в уставный капитал создаваемого общества,  обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Исследовав представленные доказательства и надлежащим образом оценив их, суд установил, что приватизация совхоза была произведена на основании и в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.91 № 86, от 04.09.92 № 708, Указом Президента Российской Федерации от 27.12.91 № 323. Указанными правовыми актами установлена обязанность членов трудовых коллективов колхозов и совхозов и приравненных к ним лиц распорядиться своими земельными долями и имущественными паями одним из способов, предусмотренных законодательством. Поскольку исследованными судом доказательствами не подтверждается иное распоряжение учредителями АОЗТ «Новый Свет» своими земельными долями, суд пришел к правомерному выводу о том, что имущественные паи и земельные доли были внесены в уставный капитал создаваемого общества,  которое стало собственником земельных долей с момента своего создания, и удовлетворил исковые требования Общества.

Довод подателя жалобы о недоказанности факта внесения ответчиком земельной доли в уставный капитал АОЗТ «Новый Свет» подлежит отклонению как направленный на переоценку исследовавшихся судом доказательств и выводов суда об установленных им обстоятельствах. Подписание учредительного договора и утверждение решением учредительного собрания от 24.11.94 устава АОЗТ «Новый Свет» подтверждают волеизъявление членов трудового коллектива совхоза и иных лиц, имеющих право на имущественные паи и земельные доли, на распоряжение своими паями и земельными долями путем внесения их в качестве взноса в уставный капитал создаваемого общества.

Кассационная инстанция не считает, что выводы суда первой инстанции не соответствуют имеющимся в деле доказательствам и нормам права, а также что при сборе, исследовании и оценке доказательств судом были допущены нарушения процессуальных норм. Доводы ответчика, которые, по его мнению, не были надлежащим образом проанализированы судом, не влияют на правильность выводов суда по существу спора.

Заявление Горбунова Д.Б. о применении исковой давности обоснованно отклонено судом исходя из обстоятельств спора, характера оспариваемого права.

С учетом изложенного кассационная инстанция находит обжалуемое решение правильным и не усматривает установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены данного судебного акта.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.01.2013 по делу № А56-57320/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу Горбунова Дмитрия Борисовича - без удовлетворения.

     Председательствующий
  И.В. Сергеева

     Судьи
  А.В. Кадулин

     Т.И. Сапоткина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка