ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 июня 2013 года Дело N А46-24358/2012

Судья Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа Сирина В.В. рассмотрела ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Стройтехника» об участии в судебном заседании суда округа путем использования систем видеоконференц-связи по делу № А46-24358/2012.

Суд установил:

общество с ограниченной ответственностью «Стройтехника» заявило ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Омской области.

В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем  использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления  видеоконференц-связи.

Согласно части 5 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случае, если отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи.

Разрешая вопрос о наличии технической возможности проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи, суд в силу положений статей 4, 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен учитывать наличие удовлетворенных ходатайств сторон по другим, находящимся в производстве, делам  о проведении судебных заседаний с использованием систем видеоконференц-связи в тот же временной период.

Судебное заседание по делу № А46-24358/2012 назначено  на 09 июля 2013 года в 10 часов 45 минут.

Учитывая обеспечение возможности участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи иным лицам, ранее заявившим аналогичное ходатайство и назначением на 09.07.2013 судебных заседаний по нескольким делам, техническая возможность для удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании суда округа путем использования систем видеоконференц-связи отсутствует.

Руководствуясь частью 5 статьи  153.1, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Стройтехника» о проведении судебного заседания, назначенного на 09 июля 2013 года в 10 часов 45 минут по делу № А46-24358/2012, с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья    В.В. Сирина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка