ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2013 года Дело N А45-7470/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 08 июля 2013 года

Постановление изготовлено в полном объёме 12 июля 2013 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего  Каранкевича Е.А.

судей  Есикова А.Н.

Туленковой Л.В.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по городу Новосибирску на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 14.02.2013 (судья Ничегоряева О.Н.) по делу № А45-7470/2012 о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества «КнигоМир» (630117, город Новосибирск, улица Арбузова 1/1, ИНН 7718827907, ОГРН 1107746966183) по заявлению конкурсного управляющего Незванова Игоря Викторовича об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения.

В заседании принял участие представитель Федеральной налоговой службы Абрамкин Я.М. по доверенности от 23.05.2013.

Суд установил:

решением Арбитражного суда Новосибирской области от 11.07.2012 закрытое акционерное общество «КнигоМир» (далее - должник, ЗАО «КнигоМир») признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён Незванов Игорь Викторович.

Конкурсный управляющий должником обратился в арбитражный суд с заявлением об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого арбитражному управляющему, до 100 000 рублей ежемесячно.

Определением суда от 14.02.2013 заявление удовлетворено. Установлен размер фиксированной суммы вознаграждения конкурсного управляющего ЗАО «КнигоМир» в размере 100 000 рублей в месяц.

В кассационной жалобе, доводы которой поддержаны представителем в судебном заседании, уполномоченный орган просит определение отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.

По мнению заявителя, наличие у должника имущества, достаточного для выплаты повышенной суммы вознаграждения, судом не установлено. Отчётом конкурсного управляющего подтверждается, что кредиторская задолженность и расходы, связанные с проведением процедуры банкротства ЗАО «КнигоМир», превышают балансовую стоимость активов должника. На собрании кредиторов должника, принявшем решение об увеличении фиксированной суммы вознаграждения, голосовал лишь один кредитор, обладающий 76,4 % голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включённых в реестр. Другие кредиторы данное решение не поддержали. Конкурсным управляющим не представлено доказательств того, что увеличение фиксированной суммы вознаграждения связано с большим объёмом и сложностью выполняемой им работы. Суд не учёл, что конкурсный управляющий передал значительную часть функций и полномочий по управлению ЗАО «КнигоМир» лицам, привлечённым для обеспечения осуществления им своих полномочий.

Заявитель просит приобщить к материалам дела дополнительные доказательства - договоры с привлечёнными специалистами.

У суда кассационной инстанции в соответствии со статьёй 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) отсутствуют полномочия по оценке дополнительных доказательств, приобщению их к материалам дела, в связи с чем указанные документы подлежат возвращению уполномоченному органу.

Конкурсный управляющий ЗАО «КнигоМир» Незванов И.В. в отзыве на кассационную жалобу просит определение оставить без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы отказать.

Проверив в соответствии со статьями 286, 288 АПК РФ законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Судом первой инстанции установлено, что собранием кредиторов ЗАО «КнигоМир» от 30.11.2012 по третьему вопросу повестки принято решение об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения конкурсного управляющего до 100 000 рублей. Согласно отчёту конкурсного управляющего о своей деятельности от 30.11.2012 и письменным пояснениям к динамике активов должника за период с введения конкурсного производства по 30.11.2012, представленных в материалы дела к бухгалтерской отчётности на 30.09.2011, балансовая стоимость имущества (активов) должника составляет 490 972 000 рублей, из них: 9 061 000 рублей - запасы, 39 694 000 рублей - дебиторская задолженность, 442 217 000 рублей - краткосрочные финансовые вложения.

Конкурсным управляющим проведена оценка рыночной стоимости товарно-материальных ценностей (запасов) должника. В соответствии с отчётом об оценке от 25.01.2013, рыночная стоимость имущества должника составляет 4 592 337 рублей 74 копейки. Также конкурсным управляющим оспорены сделки должника, признаны недействительными сделки на общую сумму 8 036 393 рубля 51 копейка.

В силу статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве)  арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объёме расходов, фактически понесённых им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счёт средств должника, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для конкурсного управляющего 30 000 рублей в месяц.

Пунктом 5 статьи 20.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании решения собрания кредиторов или мотивированного ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, вправе увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого арбитражному управляющему, в зависимости от объёма и сложности выполняемой им работы.

В пункте 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что при применении пункта 5 статьи 20.6 Закона о праве суда увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, следует иметь в виду, что, поскольку такое вознаграждение выплачивается арбитражному управляющему за счёт средств должника, указанное увеличение возможно лишь при доказанности наличия у должника средств, достаточных для выплаты повышенной суммы вознаграждения.

Таким образом, суд вправе увеличить фиксированную сумму вознаграждения конкурсному управляющему при наличии в совокупности следующих обстоятельств: соответствующее решение собрания кредиторов или мотивированное ходатайство участвующих в деле лиц; доказанность наличия у должника средств, достаточных для выплаты повышенной суммы вознаграждения; объём и сложность выполняемой конкурсным управляющим работы свидетельствуют о том, что имеются основания для увеличения размера вознаграждения именно в заявленном размере.

Руководствуясь приведёнными выше нормами и удовлетворяя заявление об увеличении фиксированной суммы вознаграждения конкурсного управляющего, суд первой инстанции обоснованно исходил из большого объёма и сложности выполняемой Незвановым И.В. работы, наличием протокола собрания кредиторов ЗАО «КнигоМир» от 30.11.2012 об увеличении фиксированной суммы вознаграждения конкурсного управляющего до 100 000 рублей, а также из того, что у должника имеются средства, достаточные для выплаты повышенной суммы вознаграждения.

Суд правомерно увеличил вознаграждение конкурсного управляющего до 100 000 рублей в месяц, признав его необходимым, обоснованным и разумным.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку обстоятельств, установленных судом первой инстанции, что в силу статьи 286 АПК РФ находится за пределами полномочий суда кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции считает, что при принятии обжалуемого судебного акта судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для отмены определения от 14.02.2013 в соответствии со статьёй 288 АПК РФ отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Новосибирской области от 14.02.2013 по делу № А45-7470/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
  Е.А. Каранкевич

     Судьи
    А.Н. Есиков

     Л.В. Туленкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка