ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 2013 года Дело N А47-10499/2010

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе судьи  Шершон Н.В., рассмотрев материалы кассационной жалобы конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью  «Сеть универсамов» (далее - общество «Сеть универсамов») Кузьминова А.В. на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 13.03.2013 по делу № А47-10499/2010,

У С Т А Н О В И Л:

Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 13.03.2013 по делу № А47-10499/2010 отказано в удовлетворении заявления конкурсного управляющего общества «Сеть универсамов» Кузьминова А.В. о признании сделок должника - банковских операций по перечислению обществу с ограниченной ответственностью «Южуралконтракт» денежных средств в сумме 1 336 000, 47 руб. и применении последствий их недействительности.

Не согласившись с указанным определением, конкурсный управляющий Кузьминов А.В. обратился в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой.

В силу положений ст. 181 и 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, может быть обжаловано в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено названным Кодексом.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 39 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» Правила, установленные ст. 181 и 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о допустимости обжалования в суд кассационной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, применяются также к обжалованию определений, принятых в рамках дела о банкротстве по результатам рассмотрения обособленного спора, в том числе определений об установлении требований кредиторов, о признании недействительными сделок и т.п.

Как усматривается из материалов дела, конкурсный управляющий Кузьминов А.В. обращался в восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 13.03.2013 по делу № А47-10499/2010.

Указанная апелляционная жалоба была оставлена судом без движения и впоследствии возвращена заявителю в связи с тем, что им не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения (п. 5 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, определение Арбитражного суда Оренбургской области от 13.03.2013 по делу № А47-10499/2010 не было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, а также суд апелляционной инстанции не отказывал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено названным Кодексом.

С учетом изложенного оснований для принятия кассационной жалобы к производству у суда кассационной инстанции не имеется, жалоба подлежит возврату заявителю.

Руководствуясь ст. 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Сеть универсамов» Кузьминова А.В. на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 13.03.2013 по делу № А47-10499/2010 возвратить заявителю.

2. Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья   Н.В. Шершон

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка