ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 августа 2013 года Дело N А40-83316/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2013 года

Полный текст постановления изготовлен 01 августа 2013 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Долгашевой В. А.,

судей Ворониной Е. Ю., Кузнецова А. М.,

при участии в заседании:

от заявителя ОАО "Московский завод электроизмерительных приборов" - Жердев П.С. - дов. от 23.04.2013 г. №б/н

от ответчика Департамент городского имущества г. Москвы  - не явился (извещен надлежаще)

от третьего лица Префектура ЮАО г.Москвы - не явился (извещен надлежаще)

рассмотрев 25 июля 2013 г. в судебном заседании кассационную жалобу Департамента городского имущества г. Москвы

на решение от 28 ноября 2012 года

Арбитражного суда города Москвы

принятое судьей Блинниковой И.А.,

на постановление от 18 марта 2013 года

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Поташовой Ж.В., Поповым В.И., Мухиным С.М.

по заявлению ОАО "Московский завод электроизмерительных приборов" (ОГРН: 1027700404269)

к Департаменту земельных ресурсов г. Москвы

о признании незаконным отказа в выдаче схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: г.Москва, Нагорный пр-д, вл.2, стр.2, на кадастровой карте территории

третье лицо: Префектура ЮАО г.Москвы

установил:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 28.11.2012 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 г., удовлетворены заявленные требования Открытого акционерного общества «Московский завод электроизмерительных приборов» (далее - заявитель, Общество) о признании незаконным отказа Департамента земельных ресурсов города Москвы  (далее - ответчик, ДЗР) в выдаче схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, Нагорный проезд, вл. 2, стр.2, на кадастровой карте (плане) территории, оформленный письмом от 25.05.2012 № 33-5-6172/12-(0)-1.

Законность принятых судебных актов проверяется судом кассационной инстанции в порядке ст.ст. 284, 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, по мнению которого, при вынесении судебных актов судами были неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя общества, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов, ввиду следующего.

Как следует из материалов дела, 20.04.2012 г. заявитель, являясь собственником нежилого здания пл.84,4 кв.м., расположенного по адресу: г. Москва, Нагорный пр., вл.2, стр.2., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 31.10.2006 г. серия 77 АД № 052137, обратилось в Департамент земельных ресурсов г. Москвы (в службу «одного окна» ТУ ЮАО) с заявлением о выдаче заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровой карте (плане) территории.

Письмом от 25.05.2012 г. Департаментом отказано в утверждении и выдаче обществу схемы расположения земельного участка на кадастровой карте, мотивировав тем, что на запрашиваемом земельном участке расположено здание склада 1976 года постройки, принадлежащее обществу. Право собственности зарегистрировано (18.08.2003 г. № 77-01/30-688/2003-698) на здание площадью 84.4 кв. м. Согласно данным ИС РЕОН (ТУП МосГорБТИ) материал стен здания 2, стр.2 установлен: металл. Земельный участок по адресу: Нагорный проезд, вл.2, стр.2 земельно-правовыми отношениями не обременен, не сформирован, на государственный кадастровый учет не поставлен.

Удовлетворяя требования заявителя и признавая незаконным оспариваемый отказ в выдаче схемы расположения земельного участка, суды обосновано исходили из того, что заявитель предоставил ответчику полный пакет документов, необходимых и достаточных для принятия решения, обстоятельств, свидетельствующих о невозможности утверждения плана границ земельного участка, не установлено.

Основания отказа не подтверждены документально ни префектурой, ни ДЗР.

Доводы жалобы, обосновывающие невозможность утверждения схемы расположения земельного участка, в частности, что здание из металла, согласно базе данных ИС РЕОН, не могут быть приняты во внимание, поскольку не свидетельствуют о законности отказа в выдаче распоряжения и не могут являться основанием для ограничения гарантированного федеральным законодательством права лица на постановку земельного участка на кадастровый учет (п. 7 ст. 36 ЗК РФ).

Доказательств того, что спорная постройка является самовольной, в материалы дела также не представлено.

На основании изложенного, суды обеих инстанций пришли к обоснованному выводу, что отказ Департамента земельных ресурсов г. Москвы в выдаче схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: г.Москва, Нагорный проезд, вл. 2, стр.2, на кадастровой карте (плане) территории, оформленный письмом от 25.05.2012 г. № 33-5-6172/12-(0)-1, не соответствует закону и нарушает права заявителя на его получение.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что судами при рассмотрении спора установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и вынесены законные и обоснованные судебные акты.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также того факта, что изложенным в кассационной жалобе доводам судами дана надлежащая правовая оценка, Федеральный арбитражный суд Московского округа не имеет оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 28 ноября 2012 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 марта 2013 года по делу №А40-83316/12-120-795 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
  В.А.Долгашева

     Судьи
  Е.Ю.Воронина

     А.М.Кузнецов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка