ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2013 года Дело N А65-18176/2012

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Гатауллиной Л.Р.,

судей Гариповой Ф.Г., Логинова О.В.,

при участии представителя:

заявителя - Исупова Р.С., доверенность от 26.06.2013 N 10398/16-01;

в отсутствие:

ответчика - извещен надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.03.2013 (судья Кочемасова Л.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013 (председательствующий судья - Апаркин В.Н., судьи Кузнецов В.В., Холодная С.Т.)

по делу NА65-18176/2012

по заявлению открытого акционерного общества "Татнефть" им. В.Д. Шашина (ИНН 1644003838, ОГРН 1021601623702) к Государственному учреждению - Региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о признании недействительным решения от 19.04.2012 N 14-вз в части,

установил:

открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (далее ? ОАО "Татнефть им. В.Д. Шашина", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительным решения государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан (далее ? отделение фонда социального страхования) от 19.04.2012 N 14-вз в части доначисления страховых взносов за 2010 год в размере 160 832,14 руб., а также соответствующих сумм пеней и штрафов.

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.03.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013, заявленные требования Общества удовлетворены.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, отделение фонда социального страхования обратилось в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции.

Общество, в представленном, в соответствии со статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее ? АПК РФ), отзыве на кассационную жалобу просит оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу ? без удовлетворения.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещен согласно требованиям статьи 123 АПК РФ. Представил ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствии своего представителя.

В соответствии со статьей 156, части 3 статьи 284 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, специалистами филиала N 10 отделения фонда социального страхования была проведена выездная проверка ОАО "Татнефть" им. В.Д. Шашина по поводу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного страхования за период с 01.01.2010 по 31.12.2011, по результатам которой был составлен акт проверки от 22.03.2012 N 14-вз.

Рассмотрев материалы проверки, филиалом N 10 отделения фонда социального страхования принято решение от 19.04.2012 N 14-вз о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

В соответствии с указанным решением ОАО "Татнефть" им. В.Д. Шашина привлечено к ответственности по части 1 статьи 47 Федерального закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее ? Федеральный закон N 212-ФЗ) в виде взыскания штрафа в размере 32 217,83 руб. Также настоящим решением предложено уплатить недоимку по страховым взносам в размере 161 089,14 руб.

Не согласившись с вынесенным решением, Общество обратилось в арбитражный суд с требованиями по настоящему делу.

Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя заявленные требования, указали, что у отделения фонда социального страхования отсутствовали правовые основания для доначисления по результатам проверки Обществу к уплате недоимки по страховым взносам в размере 160 832,14 руб., а также соответствующих сумм пеней и штрафа в соответствии с пунктом 1 статьи 47 Федерального закона N 212-ФЗ.

Данный вывод судебная коллегия находит обоснованным, исходя из следующего.

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах, регулируются Федеральным законом N 212-ФЗ.

Согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ Общество является плательщиком страховых взносов.

В части 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ указано, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 названного Закона.

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (часть 3 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ).

Таким образом, на основании приведенных выше норм права объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках исполнения трудовых или гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

По настоящему делу судебными инстанциями установлено, что работникам структурного подразделения Общества - Управления "Татнефтегазпереработка" (далее ? "ТНГП") в соответствии с Положением о выделении ссудных средств на строительство индивидуального жилья и долевое участие в строительстве жилья генеральным директором ОАО "Татнефть" Тахаутдиновым Ш.Ф. 20.03.2001 была представлена беспроцентная ссуда на приобретение жилья всего на общую сумму 8 365 064,50 руб., в том числе: 2 109 775,64 руб. - работникам доходы, которых превысили предельную величину 415 000 руб.; 709 353,10 руб. - физическим лицам, с которыми трудовые договоры расторгнуты.

Выдача беспроцентного займа работникам Управления "ТНГП" производилась по договорам о выделении беспроцентной ссуды.

После исполнения работниками Управления "ТНГП" определенных в вышеназванных Положениях обязательств в течение 2010 года на основании решений и в соответствии с временным Положением "О порядке реализации жилья, принадлежащего ОАО "Татнефть" им. В.Д. Шашина на праве собственности" от 29.04.2003, учитывая стаж работы работников, произведено списание оставшейся части ссуды на приобретение жилья за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов на прибыль.

По мнению филиала N 10 отделения фонда социального страхования, в случае прекращения обязательств по возврату работником денежных средств по договору ссуды, сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами согласно части 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ как выплата, произведенная в пользу работников по трудовым договорам. Суммы невозвращенного долга в размере 5 545 935,76 руб. следовало включить в объект обложения страховыми взносами, так как данные выплаты не предусмотрены статьей 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Сумма недоначисленных страховых взносов составляют 160 832,14 руб.

Арбитражные суды, удовлетворяя заявленные требования, приняли во внимание следующие обстоятельства.

Из материалов дела следует, что в 2004-2005 годах в соответствии с Временным положением о порядке реализации жилья, принадлежащего ОАО "Татнефть" на праве собственности, от 29.04.2003 Обществом с работниками были заключены договоры купли-продажи квартир с рассрочкой платежа, переданных впоследствии в собственность работников в соответствии с передаточными актами.

Данным работникам на основании Положения о выделении ссудных средств на строительство индивидуального жилья и долевое участие в строительстве жилья от 20.03.2001 и в соответствии с договорами целевого беспроцентного займа, Обществом были выданы беспроцентные ссуды на приобретение жилья на общую сумму 8 365 064,50 руб.

В 2010 году Обществом было произведено списание оставшейся части долга по указанным договорам купли-продажи квартир на основании соответствующих решений.

По данным проверки сумма прощенного долга по указанным договорам составляет 5 545 935,76 руб.

Арбитражными судами указано, что указанные беспроцентные ссуды на приобретение жилья были выданы предприятием работникам и впоследствии частично погашены за счет прибыли предприятия не на основании заключенных с работниками трудовых договоров и не в связи с исполнением ими определенных трудовых функций, а на основании и в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности на имущество (договоров купли-продажи квартир).

В связи с этим сумма прощенного долга по указанным договорам купли?продажи не может рассматриваться в качестве выплаты или иного вознаграждения работнику предприятия на основании трудового договора и в связи с выполнением работ, им предусмотренных, применительно к положениям части 1 статьи 7, части 1 статьи 8 Федерального закона N 212-ФЗ.

С учетом установленных по настоящему делу обстоятельств, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что Общество правомерно не включило в базу для начисления страховых взносов сумму прощенного долга по выданным ссудам на основании указанных договоров купли-продажи квартир и договоров целевого беспроцентного займа в размере 5 545 935,76 руб.

Исходя из вышеизложенного суды правомерно удовлетворили Обществу заявленные требования.

При таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для отмены судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.03.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013 по делу N А65-18176/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан - без удовлетворения.

постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий    Л.Р. Гатауллина

     Судьи    Ф.Г. Гарипова

     О.В. Логинов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка