ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2013 года Дело N А40-132941/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2013 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 августа 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Агапова М.Р.

судей Ворониной Е.Ю., Кузнецова А.М.

при участии в заседании:

от заявителя Гаражно-строительного кооператива "Марьино-172" председателя правления Петрова В.М., протокол N 1 от 25 марта 2012 года, Васильева В.В. по доверенности N 5 от 05 октября 2012 года, Гаганова А.Ю. по доверенности от 10 января 2013 года

от ответчика Префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы Забановой Е.А. по доверенности от 24 апреля 2013 года

от третьего лица Департамента земельных ресурсов города Москвы (в настоящее время Департамент городского имущества города Москвы) Шацкой Н.Н. по доверенности от 27 февраля 2013 года N ДГИ-Д-127/13

рассмотрев 20 августа 2013 года в судебном заседании кассационную жалобу заявителя Гаражно-строительного кооператива "Марьино-172"

на решение от 24 января 2013 года

Арбитражного суда города Москвы

принятое судьей Сизовой О.В.

на постановление от 06 мая 2013 года

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Панкратовой Н.И., Савенковым О.В., Сумароковой Т.Я.

по делу N А40-132941/12-84-1374

по заявлению заявителя Гаражно-строительного кооператива "Марьино-172" (ГСК "Марьино-172", ОГРН 1027739097210)

к Префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы

о признании незаконными действий

третье лицо Департамент земельных ресурсов города Москвы

установил:

ГСК "Марьино-172" обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы (далее - Префектура ЮВАО г. Москвы) о признании незаконным действий по отказу от 18 июня 2012 года N Сл-4874/2-0-1 и от 15 августа 2012 года N Сл-6736/2-0-2 в предоставлении земельных участков площадью 2,3761 га и 0,2311 га по адресу: г. Москва, ул. Нижние Поля, вл. 29 по договору аренды, об обязании предоставить земельные участки по договору аренды на 4 года 11 месяцев и 28 дней для эксплуатации крытой автостоянки и поставить земельные участки на государственный кадастровый учет.

В качестве третьего лица по делу привлечен Департамент земельных ресурсов города Москвы.

решением Арбитражного суда города Москвы от 24 января 2013 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 мая 2013 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе ГСК "Марьино-172" просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании представитель Департамента городского имущества города Москвы просил произвести замену ответчика Департамента земельных ресурсов города Москвы на правопреемника Департамент городского имущества города Москвы в связи с реорганизацией.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции, с учетом Постановления Правительства Москвы от 08 февраля 2013 года N 49 "О реорганизации Департамента земельных ресурсов города Москвы, изменении ведомственного подчинения отдельных государственных казенных учреждений города Москвы и государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) города Москвы и признании утратившими силу отдельных положений правовых актов Правительства Москвы", считает возможным заменить Департамент земельных ресурсов города Москвы на правопреемника Департамент городского имущества города Москвы.

Представители ГСК "Марьино-172" поддержали доводы и требования кассационной жалобы, а представители Префектуры ЮВАО г. Москвы и Департамента городского имущества города Москвы возражали против ее удовлетворения.

Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.

Арбитражные суды установили, что 05 июня 2012 года ГСК "Марьино-172" обратился в Префектуру ЮВАО г. Москвы с заявлением о предоставлении земельных участков в аренду на срок 4 года 11 месяцев и 28 дней.

Письмом Префектуры ЮВАО г. Москвы от 18 июня 2012 года N Сл-4874/2-0-1 в предоставлении земельных участков площадью 2,3761 га и 0,2311 га по адресу: г. Москва, ул. Нижние Поля, вл. 29 по договору аренды было отказано, в связи с тем, что префектура не имеет правовых оснований для выпуска распорядительного документа о предоставлении земельных участков по указанному адресу.

Письмом Префектуры ЮВАО г. Москвы от 15 августа 2012 года N Сл-6736/2-0-2 ГСК "Марьино-172" даны разъяснения по вопросам реализации прав по приватизации нежилых помещений - гаражных боксов и отказа ТППМ ЮВАО ГУП "ГлавАПУ" подготовки заключения по определению адреса; выпуска распоряжения префектуры об оформлении земельно-правовых отношений ГСК "Марьино-172"; приобретения прав на земельный участок в соответствии со статьей 36 ЗК РФ; снятия и постановки на кадастровый учет земельных участков.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды обоснованно пришли к выводу о том, что письмо Префектуры ЮВАО г. Москвы от 18 июня 2012 года N Сл-4874/2-0-1 не является ненормативным актом, так как не является документом, содержащий обязательные предписания, распоряжения, влекущий юридические последствия и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы, в связи с чем заявителем выбран неверный способ защиты предполагаемого нарушенного права.

В соответствии со статьей 13 ГК РФ, разъяснений пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным, является, одновременно как несоответствие его закону или иному нормативно-правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованиям.

Суды правильно указали, что заявителем не доказано нарушений закона, допущенных ответчиком, а также не указано какие права и законные интересы заявителя были нарушены оспариваемым отказом.

Довод заявителя жалобы о том, что судебные акты подлежат отмене, поскольку ГСК "Марьино-172" имеет кооперативную форму собственности и члены кооператива, ставшие собственниками принадлежащего им имущества (гаражей) в силу статьи 36 ЗК РФ приобрели исключительное право на аренду находящихся под ними земельных участков, несостоятелен, поскольку законные права членов кооператива обжалуемыми актами не затронуты.

При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Поэтому доводы кассационной жалобы, которые опровергаются имеющимися в материалах дела документами и правомерно отклонены судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права.

Руководствуясь ст. ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 24 января 2013 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 мая 2013 года по делу N А40-132941/12-84-1374 оставить без изменения, а кассационную жалобу Гаражно-строительного кооператива "Марьино-172" без удовлетворения.

Заменить Департамент земельных ресурсов города Москвы на правопреемника Департамент городского имущества города Москвы.

     Председательствующий
  М.Р. Агапов

     Судьи  Е.Ю. Воронина

     А.М. Кузнецов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка