ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2013 года Дело N А62-5546/2012

Резолютивная часть постановления объявлена "30" августа 2013г.

постановление в полном объеме изготовлено "30" августа 2013г.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа  в составе:

Председательствующего

Л.В. Солодовой

судей

Л.В. Леоновой

М.М. Нарусова,

рассмотрев в судебном заседании без извещения сторон кассационную жалобу  общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Елена",г.Смоленск, на определение Федерального арбитражного суда Центрального округа о возвращении кассационной жалобы от 28.06.2013 по делу NА62-5546/2012,

установил:

решением Арбитражного суда Смоленской области 27.11.2012,  оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2013, ООО "Торговый дом "Елена" (далее - общество) отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании убытков с Администрации города Смоленска. Встречные требования удовлетворены частично: с ООО "ТД "Елена" взыскана задолженность по арендной плате в размере 570 204,07 руб.

Не согласившись с указанными судебными актами, общество обратилось в суд округа с кассационной жалобой, которая определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.06.2013 (судья Маненков А.Н.) была возвращена на основании статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации (далее - АПК РФ).

Не соглашаясь с  вышеуказанным определением и считая его незаконным, ООО "ТД "Елена"  в порядке ст.291 АПК РФ обратилась с кассационной жалобой, в которой просит определение Федерального арбитражного суда Центрального округа о возвращении кассационной жалобы от 28.06.2013 отменить и принять ее к производству суда кассационной инстанции.

Жалоба ООО "ТД "Елена" рассмотрена в порядке ч.1 ст.291 АПК РФ без извещения  сторон.

Рассмотрев доводы жалобы, исследовав материалы кассационного производства и проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судом норм  процессуального права, кассационная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, в связи со следующим.

В соответствии с ч.2 и ч.5  ст.280 АПК РФ,  оставляя кассационную жалобу  без движения, суд кассационной инстанции устанавливает срок, в течение которого  должны быть устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В данном случае, при подаче жалобы заявителем не были приложены доказательства, подтверждающие направления копии жалобы ответчику, в связи с чем, определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22.05.2013г. жалоба была оставлена без движения до 21.06.2013г.

По мнению кассационной инстанции, предоставленный срок является  реальным и разумным.

По смыслу ст. 280 АПК РФ  нарушения, допущенные при подаче жалобы, считаются устраненными своевременно, если к сроку, указанному в определении об оставлении жалобы без движения, соответствующие документы поступили в суд.

В данном случае, как следует из выписки отслеживания почтовых отправлений, письмо общества поступило в г. Калуга 27.06.2013г, т.е, за пределами установленного срока.

При этом, кассатор не отрицает, что определение суда об устранении недостатков кассационной жалобы было им получено 28.05.2013г.

Учитывая, что допущенные при подаче кассационной жалобы нарушения не были устранены в установленный судом срок, в силу п.4 ст. 281 АПК РФ кассационная жалоба подлежит возврату заявителю.

С учетом вышеизложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения  и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. 291 АПК РФ, суд

определил:

определение Федерального арбитражного суда Центрального округа о возвращении кассационной жалобы от 28.06.2013 по делу NА62-5546/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

определение   вступает в законную силу со дня его принятия.

    Председательствующий

     Л.В. Солодова

     Судьи

     Л.В.Леонова

     М.М.Нарусов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка