ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2013 года Дело N А35-5991/2012

Резолютивная часть постановления объявлена  20.09.2013.

постановление изготовлено в полном объёме 26.09.2013.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего

Леоновой Л.В.,

судей:

Нарусова М.М.,

Солодовой Л.В.,

при участии в заседании:

от истца:

ООО УК "ЖилКомСервис"

ОГРН 1114633000140

ИНН 4633024528

не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом;

от ответчика:

МО "Поселок Магнитный"

в лице

администрации поселка Магнитный

Железногорского района

ОГРН 1024601221765

ИНН 4606001715

не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом;

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Жилищно-коммунальный сервис" на решение Арбитражного суда Курской области от 26.09.2012 (судья Шведко О.И.)  и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013 (судьи: Поротиков А.И., Сухова И.Б., Ушакова И.В.) по делу N А35-5991/2012,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Жилищно-коммунальный сервис" (далее - ООО УК "ЖилКомСервис", истец) обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к муниципальному образованию "Поселок Магнитный" в лице администрации муниципального образования поселка Магнитный Железногорского района Курской области (далее - МО "Поселок Магнитный", ответчик) о возмещении убытков в виде неполученной прибыли в размере 2 449 818 руб., причиненных решением об отказе в допуске к участию в конкурсе по всем лотам ООО УК "ЖилКомСервис" за счет казны муниципального образования "Поселок Магнитный" Железногорского района Курской области (с учетом уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ).

решением Арбитражного суда Курской области от 26.09.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.

постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО УК "ЖилКомСервис" обратилось в арбитражный суд кассационной инстанции с настоящей жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

Лица, участвующие в деле, на рассмотрение дела в суд кассационной инстанции не прибыли, явку своих представителей не обеспечили.

Согласно ч. 3 ст. 284 АПК РФ неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации о движении дела на официальном сайте  Федерального арбитражного суда Центрального округа и официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, дело рассматривается в отсутствие сторон и их представителей в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на неё, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов  по следующим обстоятельствам.

Как следует из материалов дела, 31.12.2010 на официальном сайте МО "Поселок Магнитный" опубликовано извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества. Организатором конкурса выступила администрация муниципального образования поселка Магнитный Железногорского района Курской области.

Муниципальное имущество, права на которое планировалось передать по договору аренды муниципального имущества, было разбито на пять лотов: лот N 1 - объекты теплоснабжения, лот N 2- объекты водоснабжения, лот N 3 - объекты водоотведения, лот N 4 - общехозяйственные основные средства, лот N 5 - нежилые помещения.

На участие в вышеназванном конкурсе поступили заявки от ООО УК "ЖилКомСервис" и ООО "Коммунальная служба" в отношении каждого из пяти лотов.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в конкурсе на правао заключения договоров аренды муниципального имущества МО "п. Магнитный" от 18.03.2011 ООО УК "ЖилКомСервис" отказано в допуске к участию в конкурсе в отношении всех лотов в связи с непредставлением ряда документов.

Из содержания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе на право заключения договоров аренды муниципального имущества МО "п. Магнитный" от 21.03.2013 следует, что, поскольку к участию в конкурсе допущен один участник, конкурс признан несостоявшимся, договор аренды муниципального имущества решено заключить с единственным участником конкурса - ООО "Коммунальная служба".

22.03.2011 между администрацией муниципального образования поселка Магнитный Железногорского района Курской области и ООО "Коммунальная служба" заключены договоры аренды муниципального имущества от 22.03.2011 N 01-11, N 02-11, N 03-11, N 04-11 и N 05-11.

23.03.2011 ООО УК "ЖилКомСервис" обратилось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области с жалобой на действия администрации поселка Магнитный, выразившиеся в необоснованном, по мнению заявителя, отказе в допуске к участию в открытом конкурсе на право заключения договора аренды муниципального имущества, а также нарушении порядка проведения конкурса.

решением комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 19.05.2011 по делу N 02/08-20-2011 администрация поселка Магнитный признана нарушившей ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

На основании данного решения выдано предписание от 19.05.2011, в том числе, с требованиями об отмене администрацией поселка Магнитный протокола от 18.03.2011 и протокола от 21.03.2011.

Кроме того, ответчику предписано принять меры по расторжению договоров от 22.03.2011 N 01-11, N 02-11, N 03-11, N 04-11 и N 05-11, заключенных администрацией поселка Магнитный с ООО "Коммунальная служба" по результатам проведения конкурса.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Курской области от 25.11.2011 по делу N А35-8117/2011 в удовлетворении требований ООО УК "ЖилКомСервис" о признании незаконным бездействия администрации поселка Магнитный, выразившегося в неисполнении обязанности выполнить решение комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по делу от 19.05.2011 N 02/08­20-2011 и предписания от 19.05.2011, отказано в связи с добровольным исполнением ответчиком указанных актов.

Полагая, что в результате неправомерных действий ответчика истцу причинены убытки в виде упущенной выгоды, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании п. 2 указанной статьи под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В обоснование размера подлежащих взысканию убытков ООО УК "ЖилКомСервис" представлена плановая калькуляция доходов и расходов. Указанный расчет произведен истцом, исходя из утвержденных тарифов на различные виды коммунальных услуг.

Однако указанный документ не доказывает факт возникновения у ООО УК "ЖилКомСервис" упущенной выгоды в заявленном размере, а также оснований ее возникновения.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие в деле надлежащих доказательств факта возникновения у истца упущенной выгоды в заявленном размере, а также оснований ее возникновения, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на то, что ООО УК "ЖилКомСервис" незаконно не допущено к участию в конкурсе, не влияет на правильность выводов суда первой и апелляционной инстанций об отказе в удовлетворении иска, поскольку для получения предполагаемых истцом доходов, ему необходимо было стать не только участником торгов, но и его победителем. Сам факт подачи заявки на участие в торгах, а также само участие в конкурсе не является доказательством получения предполагаемой прибыли.

Исходя из изложенного, учитывая, что нормы материального и процессуального права судом при принятии обжалуемых судебных актов применены правильно, а выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам, суд кассационной инстанции полагает необходимым принятые по делу судебные акты оставить без изменения.

Поскольку при принятии кассационной жалобы ООО УК "ЖилКомСервис" к производству суда обществу предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до рассмотрения жалобы по существу, с заявителя согласно ст. 102, ст. 110 АПК РФ, а также п. 12 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ надлежит взыскать государственную пошлину в размере 2000 руб. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Курской области от 26.09.2012 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013 по делу N А35-5991/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Жилищно-коммунальный сервис" (ОГРН 1114633000140 ИНН 4633024528) в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек.

постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     Л.В. Леонова

     Судьи
     М.М. Нарусов
     Л.В. Солодова


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка