ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2013 года Дело N А47-13886/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 05 августа 2013 г.

постановление изготовлено в полном объеме 12 августа 2013 г.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Жаворонкова Д.В.,

судей Первухина В.М., Лимонова И.В.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Оренбургская горно-металлургическая компания" (далее - общество, налогоплательщик) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2013 по делу  N А47-13886/12 Арбитражного суда Оренбургской области.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Оренбургской области (далее - инспекция, налоговый орган) - Мирманова Г.А. (доверенность от 09.01.2013 б/н);

общества - Ефимова С.В. (доверенность от 22.11.2012 N 108).

Общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 22.02.2012 N 92 в части отказа в применении вычета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 1 005 158 руб. по счетам - фактурам общества с ограниченной ответственностью "Металлон" (далее - общество "Металлон") (с учетом уточнения заявленных требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

решением суда от 25.01.2013 (судья Советова В.Ф.) заявленные требования удовлетворены.

постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2013 (судьи Кузнецов Ю.А., Малышева И.А., Тимохин О.Б.) решение суда отменено,  в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе общество просит постановление апелляционного суда отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права,  несоответствие выводов, изложенных в постановлении фактическим обстоятельствам дела.

Заявитель жалобы полагает, что право применить вычеты по НДС с сумм, уплаченных при приобретении оборудования, наступило после ввода объектов в эксплуатацию и начале их использования для осуществления операций, облагаемых НДС, т.е.  в декабре 2011 г., в связи с чем трехлетний срок для реализации данного права на применение вычета по НДС с момента его возникновения обществом не пропущен.

В отзыве на кассационную жалобу инспекция просит оставить оспариваемое постановление апелляционного суда без изменения.

В силу ч. 1 ч. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено названным Кодексом.

Как следует из материалов дела, инспекцией по результатам проведенной камеральной проверки уточненной налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2011 года, представленной налогоплательщиком в феврале 2012 года, составлен акт от 24.05.2012 N 2981  и вынесено решение от 22.06.2012  N 92 об отказе в применении вычета по НДС в сумме 1 005 158 руб. по счетам-фактурам общества "Металлон".

Инспекция указала на то, что право на налоговый вычет возникло после покупки оборудования и мебели для рабочей столовой  у  общества "Металлон" в момент принятия их на учет в ноябре 2007 года на 08 счете, а не после того, как полагает налогоплательщик - когда помещение столовой введено в эксплуатацию, а имущество учтено на 01 счете "основные средства" (декабрь 2011 года); обратившись за вычетом в феврале 2012 года плательщик нарушил установленный 3-х летний срок.

решением Управления Федеральной налоговой службы  по Оренбургской области от 10.08.2012 N 16-15/09704 решение налогового органа утверждено.

Полагая, что решение инспекции от 22.06.2012  N 92 не соответствует налоговому законодательству и нарушает его права и законные интересы, общество  обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, пришел к выводу о том, что до окончания строительства (декабрь 2011 года) налогоплательщик не имел возможности использовать приобретенное оборудование, следовательно, право на применение вычета возникает с даты ввода объекта в эксплуатацию, срок для обращения за вычетом не пропущен.

Отменяя решение суда первой инстанции и  отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции  исходил из пропуска налогоплательщиком трехлетнего срока для применения налоговых вычетов.

Выводы апелляционного суда являются правильными, соответствующими требованиям действующего законодательства и обстоятельствам дела.

В силу п. 1 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.

Статьей 172 Кодекса определен порядок применения налоговых вычетов, согласно которому вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в п. 2 и 4 ст. 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.

В соответствии с п. 2 ст. 173 Кодекса право на налоговый вычет налогоплательщик имеет в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Как видно из материалов дела, имущество (оборудование и мебель для рабочей столовой) приобретены обществом у общества "Металлон" 28.11.2007 по накладным N 1786, 1787, 1849,  счетам - фактурам N 3384, 3383, 3474, но вычет указан в уточненной декларации за 4 квартал 2011 года, после того как помещение столовой введено в эксплуатацию, а имущество учтено на 01 счете "основные средства".

Поскольку право на вычет возникло у общества в 4 квартале 2007 г., налоговые вычеты могли быть заявлены в налоговой декларации, представленной не позднее 31.12.2010 года. В данном случае уточненная налоговая декларация за 4 квартал 2011 года, в которой были применены рассматриваемые суммы налоговых вычетов, подана налогоплательщиком в феврале 2012 года, т.е. после истечения срока, установленного п. 2 ст. 173 Кодекса.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что право на применение налоговых вычетов по указанному оборудованию возникло у него не ранее 4 квартала 2011 года в связи с принятием оборудования к учету в качестве основного средства на счете 01 "Основные средства", судом кассационной инстанции во внимание не принимаются. Налоговое законодательство не связывает применение налогового вычета с оприходованием товаров на каком-либо определенном счете плана счетов. Для целей применения налоговых вычетов значение имеет факт принятия товара к учету в соответствии с правилами бухгалтерского учета, что состоялось в рассматриваемом случае в 4 квартале 2007 г.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не выявлено.

С учетом изложенного обжалуемое постановление апелляционного суда подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2013 по делу  N А47-13886/12 Арбитражного суда Оренбургской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Оренбургская горно-металлургическая компания" - без удовлетворения.

     Председательствующий    Д.В. Жаворонков

     Судьи  В.М. Первухин

     И.В. Лимонов

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка