ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 ноября 2013 года Дело N А65-8051/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2013 года.

Полный текст постановления изготовлен 08 ноября 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Хакимова И.А.,

судей Вильданова Р.А., Мельниковой Н.Ю.,

при участии представителей:

истца - Строителевой А.С., доверенность от 19.12.2012,

ответчика (индивидуальный предприниматель Колик Борис Александрович) - Колик Б.А., паспорт,

третьего лица (общество с ограниченной ответственностью "Коммерческий инвестиционно-трастовый банк "Казанский") - Мусина Р.Р., доверенность от 21.03.2012,

в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы индивидуального предпринимателя Колика Бориса Александровича и Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Татарстан

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.04.2013 (судья Андриянова Л.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2013 (председательствующий судья Селиверстова Н.А., судьи Морозов В.А., Туркин К.К.)

по делу N А65-8051/2012

по исковому заявлению Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан (ОГРН 1041621122674, ИНН 1655088826) к индивидуальному предпринимателю Колику Борису Александровичу (ОГРНИП 310169002900034, ИНН 165400845958), Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Татарстан, г. Казань, о взыскании в солидарном порядке 577 500 руб., полученных от реализации арестованного имущества, с привлечением третьих лиц: открытого акционерного общества АИКБ "Татфондбанк" (ОГРН 102160000036, ИНН 1653016914), Чепегина Дениса Сергеевича, Ирошниковой Лейлы Илевны, Валиуллиной Фании Сахибовны, Бражникова Игоря Владимировича, открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", Хабибуллина Шавката Раисовича, Широкова Юрия Николаевича, Трухаткина Владимира Валентиновича, Жандаровой Розы Айблайхановны, общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий инвестиционно-трастовый банк "Казанский",

установил:

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан (далее - УФССП по РТ, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Колику Борису Александровичу (далее - ИП Колик Б.А., предприниматель), Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Татарстан (далее - ТУ Росреестра по РТ) о взыскании в солидарном порядке 577 500 руб., полученных от реализации арестованного имущества.

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.06.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2012, в удовлетворении иска отказано.

постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2012 решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.06.2012 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2012 отменены с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.04.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2013, исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ИП Колик Б.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как противоречащие нормам материального и процессуального права, указывая, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, просит оставить в силе решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.06.2012 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2012, которыми первоначально в удовлетворении иска было отказано.

В кассационной жалобе ТУ Росимущества по РТ ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений и принятии нового судебного акта об отказе в иске.

По мнению заявителя кассационной жалобы, ТУ Росимущества по РТ является ненадлежащим ответчиком по делу, выводы судов о солидарной ответственности противоречат материалам дела.

В отзыве на кассационные жалобы открытое акционерное общество "АИКБ "Татфондбанк" просил оставить обжалуемые судебные акты без изменений, считая выводы судов законными и обоснованными.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и проверив по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, судебная коллегия не находит правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судами, на основании постановлений судебных приставов-исполнителей Советского, Вахитовского и Ново-Савиновского районных отделов судебных приставов г. Казани о передаче арестованного имущества на торги истец передал ТУ Росимущества по РТ на реализацию путем проведения торгов арестованное имущество.

По итогам проведения открытого аукциона в электронной форме от 03.03.2011 и в соответствии с главой 3.1 Федерального закона от 21.05.2013 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заключен государственный контракт от 14.03.2011 N 8, по условиям которого ИП Колик Б.А. (исполнитель) обязался выполнять по поручениям (распоряжениям) ТУ Росимущества по РТ (заказчика) и от своего имени действия по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных актов и актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взысканий на имущество, а также конфискованного, движимого, бесхозяйного и иного имущества, обращенного в собственность государства. Исполнитель по поручениям заказчика получил от судебных приставов-исполнителей районных отелов судебных приставов г. Казани арестованное имущество по акту приема-передачи арестованного имущества и реализовал его на торгах на общую сумму 6 348 580 руб. На счета районных отделов судебных приставов г. Казани исполнителем перечислено 5 771 080 руб., что подтверждается соответствующими платежными поручениями.

Ссылаясь на то, что денежные средства в размере 577 500 руб. удерживаются неправомерно истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании указанной суммы в солидарном порядке с ИП Колика Б.А. и ТУ Росимуществом по РТ.

При удовлетворении иска суд первой инстанции, правильно применив нормы материального права и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в материалах дела доказательства, исходил из того, что решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.10.2012 по делу N А65-15622/2012 установлено, что судебные приставы-исполнители Вахитовского и Советского районных отелов службы судебных приставов г. Казани, выставляя ИП Колику Б.А. требования о перечислении денежных средств, составляющих разницу между ценой реализации имущества, указанной в поручении, и фактической ценой реализации имущества, действовали во исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, и в соответствии с требованиями Федерального закона "Об исполнительном производстве", УФССП по РТ соблюдались все нормы Федерального закона "Об исполнительном производстве", поскольку они приняли все предусмотренные законом меры по своевременному, полному и правильному исполнению судебных актов.

Установив, что выручка от реализации арестованного имущества подлежит зачислению на счет подразделения службы судебных приставов, не являющегося стороной контракта от 14.03.2011, удержание исполнителем комиссионного вознаграждения и затрат, связанных с исполнением комиссионного поручения, неправомерно, суд пришел к правильному выводу о законности и обоснованности иска.

Апелляционный суд согласился с указанными выводами.

Судебная коллегия считает выводы судов не противоречащими фактическим обстоятельствам дела.

Доводы ТУ Росимущества по РТ о том, что оно является ненадлежащим ответчиком по делу и правовые основания для солидарной обязанности отсутствуют, являлись предметом исследования судов двух инстанций и правомерно отклонены как несостоятельные в силу следующего.

Организация продажи арестованного имущества должника возложена на Росимущество в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2008 N 724, постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, совместного приказа Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации и Росимущества от 25.07.2008 N 347 и 149.

Пунктом 3.1 совместного приказа Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации и Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 25.07.2008 N 347/149 предусмотрено, что денежные средства, полученные после реализации арестованного имущества, перечисляются Росимуществом (специализированными организациями) на соответствующий счет структурного подразделения (отдела) территориального органа Федеральной службы судебных приставов России не позднее пяти рабочих дней с даты их зачисления на счет Росимущества (специализированной организации).

Исходя из положений пункта 1.2 Порядка взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федерального агентства по управлению государственным имуществом по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, утвержденного приказом Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации от 25.07.2008 N 347/149, реализацию арестованного имущества осуществляет ТУ Росимущества и привлекаемые ими физические и юридические лица, отобранные им на конкурсной основе (специализированные организации).

Пунктом 2.1. Порядка N 347/149 предусмотрено, что в постановлении о передаче имущества должника на реализацию в качестве организатора реализации имущества указано ТУ Росимущества.

В силу пункта 3.1 Порядка N 347/149 денежные средства, полученные от реализации арестованного имущества, перечисляются ТУ Росимущества (специализированными организациями) на соответствующий счет структурного подразделения (отдела) территориального органа Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации не позднее пяти рабочих дней с даты их зачисления на счет ТУ Росимущества (специализированной организации).

На основании пункта 5.4.1 Порядка N 347/149 контроль за реализацией арестованного имущества должников и соблюдения положений настоящего Порядка обеспечивает ТУ Росимущества.

Установив, что в материалах дела отсутствуют доказательства перечисления истцу денежных средств в полном объеме, вырученных от реализации арестованного имущества, переданного на реализацию, суды пришли к правильному выводу о законности предъявленных требований к ТУ Росимущества по РТ.

В связи с этим аналогичные доводы ИП Колика Б.А. также подлежат отклонению ввиду их несостоятельности. Иные доводы кассационной жалобы предпринимателя не опровергают выводов судов и не влияют на законность и обоснованность принятых судебных актов.

Обжалуемые судебные акты приняты при правильном применении норм материального права, нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.04.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2013 по делу N А65-8051/2012 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий И.А. Хакимов

     Судьи Р.А. Вильданов

     Н.Ю. Мельникова

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка