АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 марта 2013 года Дело N А55-3255/2013

Резолютивная часть решения объявлена  15 марта 2013 года.

Решение в полном объеме изготовлено 18 марта 2013 года.

Арбитражный суд Самарской области

в составе

председательствующего судьи Асадуллиной С.П.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Покореевой Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании  15 марта 2013 года  дело по заявлению

Управления государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта Российской Федерации,

к  индивидуальному предпринимателю Новикову Николаю Владимировичу,

о привлечении к административной ответственности,

при участии в заседании

от заявителя - Бусин Н.Н., доверенность от 13.12.2012,

предприниматель не явился,

Установил:

Управление государственного Автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса России, Самара обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Новикова Н.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к ответственности, в судебное заседание  не явилось, извещено надлежащим образом, что подтверждается почтовыми документами, приобщенными к материалам дела. представило заявление о рассмотрение дела в его отсутствие.

Заявителем представлено письменное заявление предпринимателя, из которого следует, что предприниматель просит рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на переход  из предварительного заседание в судебное заседание.

Согласно части 4 статьи 137 АПК РФ в случае отсутствия в предварительном судебном заседании возражений лиц, участвующих в деле, против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, арбитражный суд вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции (пункт 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству").

Определением Арбитражного суда Самарской области от 21.02.2013 заявление Управления государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства России о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Новикова Н.В. по ч. 3 ст.14.1 КоАП РФ принято к производству суда.

В определении от 21.02.2013 указано, что при отсутствии возражений сторон, суд назначает судебное заседание на 15.03.2013. Суд решил вопрос о готовности дела к судебному разбирательству и переходе в судебное заедание, что отражено в протоколе судебного заседания от 15.03.2013, поскольку от привлекаемого лица возражений не поступило.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, Управлением государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Управление) выявлен факт осуществления индивидуальным предпринимателем Новиковым Николаем Владимировичем предпринимательской деятельности, подлежащей лицензированию, с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), за что ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Деятельность индивидуального предпринимателя Новикова Н.В. по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, подлежит лицензированию в соответствии с п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Лицензирование данного вида деятельности возложено на Управление в соответствии с п. 2 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек ..., утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 № 280 и п. 6.2 Положения об Управлении государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 12.08.2009 № ВП-902фс.

На указанный вид деятельности индивидуальный предприниматель Новиков Н.В. имеет действующую лицензию № АСС-63-001761 от 16.12.2010, со сроком действия до 17.12.2015.

При проведении плановой выездной проверки соблюдения лицензиатом Новиковым В.Н. лицензионных требований при осуществлении лицензируемого вида деятельности, о чем был составлен акт проверки от 11.02.2013 № 35 и протокол об административном правонарушении от 11.02.2013 № 8, было установлено, что такая деятельность осуществлялась им с нарушением лицензионных требований, установленных пп. з), и) п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 г. № 280, -

з)  "соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения";

и)  "соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", а именно:

ИП Новиков Н.В. не организовал работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения:

ИП Новиковым Н.В. не проводятся вводные, периодические и сезонные инструктажи с водителями по безопасности дорожного движения.

Обязанность индивидуального предпринимателя - владельца лицензии, осуществляющего деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения установлена п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Обязанность индивидуального предпринимателя - владельца лицензии проводить с водителями инструктажи по безопасности дорожного движения установлена п. 2.3.4, п. 5.17 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утв. приказом Минтранса России от 08.01.1997 г. № 2, РД-200-РСФСР-12-0071-86-09.

ИП Новиковым Н.В. не составляются графики работы (сменности) водителей на линии, устанавливающие время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха.

Обязанность индивидуального предпринимателя - владельца лицензии, осуществляющего перевозочную деятельность автомобильным транспортом, составлять графики работы водителей установлена п. 4 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. приказом Минтранса России от 20.08.2004 г. № 15.

ИП Новиковым Н.В. не ведется учет рабочего времени водителей. Табели учета рабочего времени водителей не представлены.

Обязанность индивидуального предпринимателя - владельца лицензии вести учет рабочего времени водителей, установлена п. 2.6.2 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утв. приказом Минтранса России от 30.03.1994 № 15.

ИП Новиковым Н.В. 06.02.2013  к эксплуатации был допущен автобус марки  ГАЗ-322132 per. знак H694EB (оборудованный для перевозок более 8 человек и заявленный для осуществления лицензируемого вида деятельности), техническое состояние которого не соответствует требованию безопасности дорожного движения, установленному п. 4.7.16 ГОСТа Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию и методы проверки": запасное колесо находится в салоне и не закреплено в месте, предусмотренном конструкцией автобуса.

Обязанность индивидуального предпринимателя - владельца лицензии обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения установлена п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Требования безопасности к техническому состоянию автотранспортных средств установлены ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию и методы проверки".

ИП Новиковым Н.В. при эксплуатации автобусов не обеспечивается заполнение обязательных реквизитов в оформленных путевых листах. В путевых листах не указывается время (час, мин.) и показания одометра при выезде автобуса с постоянной стоянки.

Обязанность индивидуального предпринимателя - владельца лицензии, эксплуатирующего автобусы, соблюдать порядок заполнения путевых листов, установлена "Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов", утв. приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152.

Деяние совершено в период с 01.01.2012 по 11.02.2013  по адресу Самарская область, г. Сызрань, ул. Челюскинцев, д. 42.

Протокол об административном правонарушении от 11.02.2013 № 8 составлен старшим государственным инспектором Тольяттинского отдела AT и АДН Голиковым А.Ю., в рамках компетенции, установленной ч. 3 и 4 ст. 28.3 КоАП РФ, приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса России от 30.10.2007 № ГК-938фс и приказом и.о. начальника Управления от 04.04.2011 № 26.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Принимая во внимание изложенное, арбитражный суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), имело место и материалами дела доказан факт его совершения предпринимателем.

Руководствуясь ст. 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального

кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Заявление удовлетворить.

Привлечь  индивидуального предпринимателя Новикова Николая Владимировича, 16.12.1977г.р. урож. г Сызрани Куйбышевской области, зарег. по адресу: 446026, Самарская область, г. Сызрань, ул. Челюскинцев, д. 42, ИНН 632500950948, ОГРН 305632508100043, зарегистрирован Межрайонной ИФНС России №3 по Самарской области 22.03.2005 в качестве индивидуального предпринимателя,  к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере 4 000 рублей.



УФК по Самарской области (УГАДН по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта); счет № 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области; БИК 043601001, ИНН: 6316031246; КПП: 631201001; ОКАТО: 36401000000; код бюджетной классификации: 106 1 16 90040 04 6000 140.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья

/

С.П. Асадуллина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка