АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2013 года Дело N А55-33196/2012

Резолютивная часть решения объявлена 22 марта 2013 года. Полный текст решения изготовлен 22 марта 2013 года.

Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Черномырдиной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Курносовой Д.Г., после перерыва - помощником судьи Бубновым Д.С.,

рассмотрев в судебном заседании  21-22 марта 2013 года (в соответствии со ст. 163 АПК РФ объявлялся перерыв) дело по  заявлению

Индивидуального предпринимателя Полякова Олега Николаевича, г. Самара

От  03 декабря 2012 года  №

к  Министерству имущественных отношений Самарской области,  г. Самара

с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне заинтересованного лица:

Администрации Железнодорожного района г. Самары, г. Самара,

Индивидуального предпринимателя Любимова Максима Анатольевича, г. Самара

О признании незаконным решения, обязании совершить определенные действия

при участии в заседании

от заявителя  -  Поляков О.Н., паспорт;

от  заинтересованного лица - Белоусова Е.М., доверенность от 20.12.2012, после перерыва - не явился, извещен

от Любимова М.А. - Ливоненко А.А. по доверенности от 20.03.2013

установил:

Индивидуальный предприниматель Поляков Олег Николаевич (далее - заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Самарской области к Министерству имущественных отношений Самарской области (далее - заинтересованное лицо) с заявлением о признании незаконным Решение Министерства имущественных отношений  Самарской области  № 12-1/2484/11-а от 05.09.2012 об отказе в предоставлении  земельного участка,  расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Спортивная, в районе дома 23, площадью 10,0 кв.м., в аренду под установку временного торгового киоска «Яйцо» без укладки фундамента с дальнейшей эксплуатацией и обязании устранить допущенные нарушения путем принятия решения  о предоставлении  указанного земельного участка  в аренду в соответствии с действующим законодательством.

В судебном заседании предприниматель поддержал доводы, изложенные в заявлении.

Заинтересованное лицо с заявленными требованиями не согласилось  по мотивам, изложенным в отзыве на заявление (л.д.59-63).

В судебном заседании представитель Министерства просил отказать в удовлетворении требований, поскольку  на испрашиваемом земельном участке  установлен временный киоск, не принадлежащий заявителю.

Третье лицо - Администрация  Железнодорожного района  г.Самара в судебное заседание не явилось, позицию изложило в отзыве (л.д.54-56).

Представитель третьего лица - ИП Любимов в отзыве, пояснениях, данных в судебных заседаниях, пояснил, что использует земельный участок, расположенный по адресу: г. Самара, Железнодорожный район, по. ул. Спортивной и ул. Чернореченской площадью 10,0 кв.м. с кадастровым номером 63:01:0104003:0012, на основании договора №026759з аренды земельного участка от 11.05.2006, который зарегистрирован в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица, не явившегося в судебное заседание, после перерыва, и Администрации Железнодорожного района г. Самары, надлежащим образом извещенных о  месте  и времени судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение представителя заявителя, заинтересованного  лица, дав оценку  их доводам и доказательствам, имеющимся в материалах дела, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований.

Как следует из материалов дела,  06.09.2011 предприниматель Поляков О.Н.  обратился в Министерство имущественных отношений  Самарской области  с заявлением №12-1/2484/11-а о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Спортивная, в районе дома 23, площадью 10,0 кв.м., в аренду под установку временного торгового киоска «Яйцо» без укладки фундамента с дальнейшей эксплуатацией.

Поскольку  указанное заявление  Министерством не было рассмотрено  в сроки, установленные законодательством, Решением арбитражного суда Самарской области от 01.03.2012   по делу №А55-21760/2012 Министерство  было понуждено рассмотреть заявлении предпринимателя по существу (л.д.22-24).

05.09.2012  Министерство, рассмотрев указанное заявление,  отказало в предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду.  Отказ  мотивирован  наличием на испрашиваемом земельном участке временного объекта,  права на которые у заявителя отсутствуют.

Предприниматель, не согласившись с указанным решением, обратился в арбитражный суд Самарской области с настоящим заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Земельного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.

Для этого указанные органы обязаны:

принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;

уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;

обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

Указанный порядок на территории Самарской области утвержден Постановлением Правительства Самарской области № 74 от 21.06.2006 ( в редакции, на момент  возникших правоотношений).

Согласно пункту 2.4. Порядка в двухнедельный срок, начиная с даты принятия заявления о предоставлении земельного участка министерство направляет запросы в органы, осуществляющие ведение государственного кадастра недвижимости, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведение водного и лесного реестров, а также в иные органы государственной власти и органы местного самоуправления с целью сбора информации об испрашиваемом земельном участке, позволяющей сделать вывод о наличии либо отсутствии правовых оснований для предоставления земельного участка, а также о наличии прав третьих лиц на испрашиваемый земельный участок.

После получения запрашиваемой информации при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством для предоставления земельного участка, министерство направляет в уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Самара обращение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - схема расположения земельного участка) с приложением копии плана-схемы земельного участка, а также сведений, подтверждающих отсутствие прав третьих лиц в отношении земельного участка, испрашиваемого гражданами или юридическими лицами.

При выявлении на основании указанной информации препятствий для предоставления земельного участка министерство в двухнедельный срок направляет отказ в предоставлении земельного участка в адрес заявителя с указанием причин невозможности его предоставления.

Судом установлено и  подтверждается материалами дела, что  на испрашиваемый земельный участок  заявителю на основании решения арбитражного суда  Самарской области по делу А55-34747/2009 от 26.03.2009 Департаментом строительства и архитектуры городского округа Самара  18.10.2010  вынесено Распоряжение  №РД-1154  «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в красных линиях улицы Чернореченской по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Спортивная, в районе дома №23, площадью 10,00 кв.м. для использования под установку временного торгового  киоска «Яйцо» без укладки фундамента (л.д.14-16).

Из  названного Распоряжения следует, что земельный участок  вакантен,  права и интересы третьих лиц  им не затрагиваются.  На момент спорных правоотношений Министерство обязано было  в двухнедельный срок  с момента получения кадастрового паспорта  земельного участка  принять решение по заявлению  о предоставлении земельного участка под установку временного объекта.

Из материалов дела следует, что земельный участок, расположенный по адресу:  г. Самара,  Железнодорожный район, ул. Спортивная, в районе дома №23, площадью 10,00 кв.м.  поставлен на кадастровый учет 24.06.2011, что подтверждается кадастровым паспортом от 24.06.2011 (л.д.9-11).

Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории  утверждена Распоряжением Департамента строительства и архитектуры  городского округа Самара  18.10.2010.

В нарушение вышеназванных правовых норм, Министерством не соблюден порядок предоставления земельного участка в аренду под установку временного объекта.

Что касается доводов Министерства  о наличии на испрашиваемом земельном участке  временного киоска, что подтверждается, по его мнению,  актами  Государственного  бюджетного учреждения Самарской области «Региональный центр недвижимости»  от 09.08.2012, 05.02.2013 (л.д.41-43, 44-46), то судом принимается  во внимание следующее.

Как  судом установлено выше, правоотношения между заявителем и министерством по спорному земельному участку возникли  в 2009 году. Заявитель, используя свое право на защиту, неоднократно восстанавливал нарушенное право  путем обращения в арбитражный суд Самарской области.

Испрашиваемый земельный участок заявителем был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет  в  июне 2011 года. Министерству было известно  о данном обстоятельстве, поскольку оно являлось лицом, участвующим в деле  А55-34747/2009.

При осмотре испрашиваемого земельного участка, присутствовал и предприниматель Поляков  О.Н,  который в свою  очередь, указал, что испрашиваемый земельный участок  сформирован именно Поляковым О.Н.,  находящийся  на земельном  участке  киоск не имеет к нему отношения.

Как выше было изложено, именно Министерство имущественных отношений,  является полномочным органом по распоряжению земельного участка  и  именно Министерство, обязано было  принять меры  к установлению лица,  занявшего  земельный участок, поставленный Поляковым О.Н. на кадастровый учет.

Из пояснений представителя ИП Любимова и материалов дела следует, что временный киоск, на который имеется ссылка в акте осмотра от 09.08.2012, принадлежит ИП Любимову и  располагается на земельном  участке по адресу: г. Самара, Железнодорожный район, по ул. Спортивной и ул. Чернореченской площадью 10,0 кв.м. с кадастровым номером 63:01:0104003:0012, на основании договора №026759з аренды земельного участка от 11.05.2006. Данное обстоятельство подтверждается также копией договора №026759з аренды земельного участка от 11.05.2006, представленной в материалы дела представителем министерства.

Вместе с тем из материалов дела следует, что заявителем испрашивается земельный участок, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Спортивная, в районе дома 23, площадью 10,0 кв.м., имеющий кадастровый номер 63:01:0104003:565.

Установленные судом по рассматриваемому спору обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что земельный участок, который испрашивается заявителем, и земельный участок, на котором расположен киоск ИП Любимова, с кадастровым номером 63:01:0104003:0012, являются разными.

Кроме того, суд считает необходимым отметить, что представленный заинтересованным лицом в материалы дела акт  осмотра земельного участка от 09.08.2012 не может рассматриваться в качестве доказательства, подтверждающего наличие на испрашиваемом земельном участке какого-либо объекта недвижимости,  принадлежащего заявителю. Данный акт составлен в отсутствие ИП Любимова или его представителя  при отсутствии доказательств об их надлежащем уведомлении о составлении  акта осмотра 09.08.2012 в 11 час. 00 мин.

В соответствии со статьей 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  обстоятельства дела, которые согласно закону должны  быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться  в арбитражном суде иными доказательствами.

Таким образом, суд считает, что заинтересованным лицом не представлены достаточные доказательства нахождения какого-либо объекта на испрашиваемом заявителем земельном участке.

Из материалов дела следует, что испрашиваемый земельный участок расположен в красных линиях  ул. Чернореченской. Однако, нахождение земельного участка в красных линиях не является основанием для отказа в предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду.

В силу изложенного, суд  считает, что  у Министерства  отсутствовали обстоятельства, препятствующие рассмотрению заявления Полякова О.Н. в установленном статьей 34 ЗК РФ и Постановлением Правительства Самарской области № 74 Порядке.

Довод Министерства  о том, что испрашиваемый земельный участок находится  в охранных зонах инженерных коммуникаций, суд находит не обоснованным.

Заявителем указана  цель использования земельного участка: под установку временного киоска «Яйцо», не предусматривающего наличие фундамента.

В силу изложенного, суд считает, что оспариваемое решение об отказе  противоречит положениям ст.34 ЗК РФ и Порядку, утвержденному  Постановлением  Правительства Самарской области от  21.06.2006  (в ред. на момент спорных правоотношений).

При принятии судебного акта  суд  учитывает, что  на момент вынесения Министерством оспариваемого акта  Постановление №74  действовало в  редакции ФЗ от 13.04.2012 года №198.

В недельный срок, начиная с даты  получения кадастрового паспорта  земельного участка  и отчета  о рыночной стоимости  Министерство принимает решение о проведении торгов  в форме аукциона  по продаже  земельного участка  либо права на заключение договора аренды  земельного участка и уведомляет о принятом решении заявителя  (п.2.12 порядка).

В целях обеспечения публикации информации о предоставлении земельного участка на определенном праве с указанием условий предоставления (начальная цена, начальный размер арендной платы) министерство обязано передать  в Главное управление  организации торгов  Самарской области, осуществляющее проведение аукциона по предоставлению земельных участков  для целей, не связанных со строительством,   Решение  о проведении торгов  с приложением отчета о рыночной стоимости , копию кадастрового паспорта  земельного участка  и проект договора купли-продажи, либо аренды земельного участка.

Положения пунктов 2.11-2.13 настоящего  Порядка не применяются  в случаях, предусмотренных п.3.1 Порядка.

В судебном заседании предприниматель пояснил, что нарушенное его право подлежит восстановлению в соответствии с действующим законодательством, поэтому суд удовлетворяет его требования и в этой части.

Судебные расходы распределяются в соответствии со статьей 110 АПК РФ и подлежат возмещению заявителю за счет Министерства.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 176, 201  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Решение Министерства имущественных отношений  Самарской области  № 12-1/2484/11-а от 05.09.2012 об отказе предпринимателю Полякову О.Н. в предоставлении  земельного участка,  расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Спортивная, в районе дома 23, площадью 10,0 кв.м., в аренду под установку временного торгового киоска «Яйцо» без укладки фундамента с дальнейшей эксплуатацией признать незаконным.

Обязать Министерство имущественных отношений по  вступлении в законную силу решения суда устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя Полякова О.Н. в соответствии с Порядком, установленным  на территории Самарской области утвержденным Постановлением Правительства Самарской области № 74 от 21.06.2006  и ст.34 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Взыскать с Министерства имущественных отношений Самарской области в пользу предпринимателя  Полякова Олега Николаевича, г. Самара,  расходы по оплате госпошлины в размере 200 руб.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Е.В. Черномырдина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка