АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2013 года Дело N А55-33818/2012

в составе

Судьи  Бибиковой Н.Д

рассмотрев в порядке упрощенного производства  дело по иску

Открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги", Филиал Открытое акционерное общество "МРСК Волги"-Самарские распределительные сети

От  10 декабря 2012 года  №

к  Индивидуальному предпринимателю Курниковой Анне Владимировне

О взыскании 50 895руб.45коп.

Установил:

Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Индивидуальному предпринимателю Курниковой Анне Владимировне о взыскании  50 895 руб. 45 коп. неосновательного обогащения, а также 2 035 руб. 82 коп. расходов по государственной пошлине.

Определением суда от 25.01.2013 исковое заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Электронные копии материалов дела были размещены в режиме ограниченного доступа  на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Истец и ответчик  надлежащим образом извещены о начавшемся судебном процессе с их участием, что подтверждается почтовыми уведомлениями о вручении судебной корреспонденции № 44392558324252 и №44392558324276.

Принимая исковое заявление к производству, суд установил срок представления ответчиком отзыва на иск и документального его обоснования до 19.02.2013, а также срок предоставления сторонами дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений, до 20.03.2013.

К установленным срокам ответчик отзыва на иск, каких-либо документов и объяснений в материалы дела не представил, что в силу норм ч.1 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела по имеющимся в нем доказательствам.

Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в материалах дела документы, арбитражный суд считает, что исковые требования Открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги", Филиал Открытое акционерное общество "МРСК Волги"-Самарские распределительные сети  подлежат удовлетворению, исходя из следующего:

Как следует из материалов дела 16.11.2009 при проведении предусмотренной пунктом 151 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 №530 (далее -Правила 530), проверки наличия у потребителя оснований для потребления электрической энергии был выявлен факт бездоговорного потребления ИП Курниковой А.В. электрической энергии по адресу: Самарская область, Волжский район, с. Черноречье, ул. Самарская, д. 23.

Электроснабжение объекта - магазин по адресу: Самарская область, Волжский район, с. Черноречье, ул. Самарская, д. 23 осуществлялось от ВЛ-0,4 кВ Ф-2 ТП ВШ-710/160 (инвентарный номер 0511110445), которая принадлежит ОАО «МРСК Волги».

В соответствии с пунктом 151 Правил №530 бездоговорное потребление электроэнергии потребление электроэнергии юридическими и физическими лицами в отсутствии заключенного в установленном порядке договора электроснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) и (или) с использованием энергопринимающих устройств, присоединенных к электрической сети сетевой организации с нарушением установленного порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям (далее - бездоговорное потребление электрической энергии), сетевая организация вводит в установленном порядке полное ограничение режима потребления электрической энергии в отношении лиц, осуществляющих бездоговорное потребление электрической энергии.

Согласно пункту 156 указанных выше Правил стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии изыскивается с лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, сетевой организацией, к сетям которой присоединены эиергопринимающие устройства указанного лица, па основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии по действующему на дату взыскания тарифу па электроэнергию для соответствующей категории потребителей.

На основании пункта 155 Правил № 530 объем бездоговорного потребления электрической энергии, за исключением случаев, предусмотренных данными Правилами, определяется исходя из расчета полного использования всей мощности присоединенных энергопринимающих устройств. При этом объем бездоговорного потребления электрической энергии, за исключением случаев, предусмотренных вышеназванными Правилами, определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где осуществляется бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года.

Из материалов дела усматривается, что в период с декабря 2008 по ноябрь 2009 года истцом были оказаны, а ответчиком приняты услуги по передаче электрической энергии на сумму 131 995руб.45коп.

Вместе с тем, ответчик в добровольном порядке оплатил истцу сумму неосновательного обогащения в размере 81 100 рублей, что подтверждается платежными поручениями от 21.12.2009. 28.01.2010. 07.04.2010, 05.08.2010.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 26.03.2003 №35-Ф3 «Об электроэнергетике», на основании пункта 51 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, сетевые организации обязаны оплачивать стоимость фактических потерь электрической энергии.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное за счет другого лица (потерпевшего) имущество (неосновательное обогащение).

Согласно пункту 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом, услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование. Если цена не определена договором, то применяются цепы (тарифы), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами (статья 424 ГК РФ).

Доказательства, подтверждающие оплату ответчиком вышеуказанных услуг в размере 50 895руб.45коп., на момент вынесения данного решения, лицами, участвующими в деле, не представлены.

Принимая во внимание вышеизложенное и в силу ст.1102 ГК РФ  требования истца о взыскании с ответчика 50 895руб.45коп.- неосновательное обогащение,  обоснованы и подлежат удовлетворению.

В силу ст.110 АПК РФ судебные издержки  относятся на ответчика.

Руководствуясь ст. 110,168-182  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Курниковой Анны Владимировны в пользу Открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги", г. Самара 50 895руб.45коп., неосновательное обогащение,  а также 2 035руб.82коп.-расходы по госпошлине.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Решение  может быть обжаловано в течение десяти дней с даты его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Исполнительный лист на принудительное исполнение настоящего судебного акта может быть выдан по письменному заявлению взыскателя.

Судья

/

Н.Д. Бибикова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка