АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2013 года Дело N А55-34018/2012

Резолютивная часть решения объявлена 22 марта 2013 года. Полный текст решения изготовлен 2 марта 2013 года.

Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Черномырдиной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания  секретарем судебного заседания Курносовой Д.Г., после перерыва - помощником судьи Бубновым Д.С.,

рассмотрев в судебном заседании  21-22 марта 2013 года (в соответствии со ст. 163 АПК РФ объявлялся перерыв) дело по  заявлению

Индивидуального предпринимателя Полякова Олега Николаевича, г. Самара

От  12 декабря 2012 года  №

к  Министерству имущественных отношений Самарской области, г. Самара

С участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне заинтересованного лица Администрации Кировского района г. Самары

о признании незаконным решения

при участии в заседании

от заявителя - Поляков О.Г., паспорт;

от заинтересованного лица - Белоусова Е.М. по  доверенности от 20.12.2012, после перерыва - не явился, извещен

От Администрации Кировского района г. Самары - Громова К.Б. по доверенности от 25.02.2012, после перерыва - не явился, извещен

установил:

Индивидуальный предприниматель Поляков Олег Николаевич (далее - заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Самарской области к Министерству имущественных отношений Самарской области (далее - заинтересованное лицо) с заявлением о признании незаконным Решение Министерства имущественных отношений  Самарской области  № 12-1/2481/11-а от 09.11.2012 об отказе в предоставлении  земельного участка,  расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский  район, ул. Победы, пересечение с ул. Юбилейной, в районе дома 123, площадью 7,0 кв.м., в аренду под установку временного торгового киоска «Яйцо» без укладки фундамента с дальнейшей эксплуатацией и обязании устранить допущенные нарушения путем принятия решения  о предоставлении  указанного земельного участка  в аренду в соответствии с действующим законодательством.

В судебном заседании предприниматель поддержал доводы, изложенные в заявлении.

Заинтересованное лицо с заявленными требованиями не согласилось  по мотивам, изложенным в отзыве на заявление.

В судебном заседании представитель Министерства просил отказать в удовлетворении требований, поскольку  на испрашиваемом земельном участке  установлен временный киоск, не принадлежащий заявителю.

Представитель третьего лица - Администрации  Кировского района  г.Самара отзыв не представила.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица и третьего лица, не явившихся в судебное заседание, после перерыва, надлежащим образом извещенных о  месте  и времени судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение представителя заявителя, заинтересованного  лица, дав оценку  их доводам и доказательствам, имеющимся в материалах дела, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований.

Как следует из материалов дела,  06.09.2011 предприниматель Поляков О.Н.  обратился в Министерство имущественных отношений  Самарской области  с заявлением №12-1/2481/11-а о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский  район, ул. Победы, пересечение с ул. Юбилейной, в районе дома 123, площадью 7,0 кв.м., в аренду под установку временного торгового киоска «Яйцо» без укладки фундамента с дальнейшей эксплуатацией.

Поскольку  указанное заявление  Министерством не было рассмотрено  в сроки, установленные законодательством, Решением арбитражного суда Самарской области от 12.03.2012   по делу №А55-21758/2011 Министерство  было понуждено рассмотреть заявлении предпринимателя по существу (л.д.23-24).

09.11.2012  Министерство, рассмотрев указанное заявление,  отказало в предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду.  Отказ  мотивирован  наличием на испрашиваемом земельном участке временного объекта,  права на которые у заявителя отсутствуют.

Предприниматель, не согласившись с указанным решением, обратился в арбитражный суд Самарской области с настоящим заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Земельного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.

Для этого указанные органы обязаны:

принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;

уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;

обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

Указанный порядок на территории Самарской области утвержден Постановлением Правительства Самарской области № 74 от 21.06.2006 (в редакции, на момент  возникших правоотношений).

Согласно пункту 2.4. Порядка в двухнедельный срок, начиная с даты принятия заявления о предоставлении земельного участка министерство направляет запросы в органы, осуществляющие ведение государственного кадастра недвижимости, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведение водного и лесного реестров, а также в иные органы государственной власти и органы местного самоуправления с целью сбора информации об испрашиваемом земельном участке, позволяющей сделать вывод о наличии либо отсутствии правовых оснований для предоставления земельного участка, а также о наличии прав третьих лиц на испрашиваемый земельный участок.

После получения запрашиваемой информации при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством для предоставления земельного участка, министерство направляет в уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Самара обращение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - схема расположения земельного участка) с приложением копии плана-схемы земельного участка, а также сведений, подтверждающих отсутствие прав третьих лиц в отношении земельного участка, испрашиваемого гражданами или юридическими лицами.

При выявлении на основании указанной информации препятствий для предоставления земельного участка министерство в двухнедельный срок направляет отказ в предоставлении земельного участка в адрес заявителя с указанием причин невозможности его предоставления.

Судом установлено и  подтверждается материалами дела, что  на испрашиваемый земельный участок  заявителю на основании решения арбитражного суда  Самарской области по делу А55-34747/2009 от 26.03.2009 Департаментом строительства и архитектуры городского округа Самара  27.09.2010  вынесено Распоряжение  №РД-837  «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в красных линиях улицы Победы по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский район, ул. Победы/ улица  Юбилейная, в районе дома №123, площадью 7,00 кв.м. для использования под установку временного торгового  киоска «Яйцо» без укладки фундамента (л.д.13-17).

Из  названного Распоряжения следует, что земельный участок  вакантен,  права и интересы третьих лиц  им не затрагиваются.  На момент спорных правоотношений Министерство обязано было  в двухнедельный срок  с момента получения кадастрового паспорта  земельного участка  принять решение по заявлению  о предоставлении земельного участка под установку временного объекта.

Из материалов дела следует, что земельный участок, расположенный по адресу:  г. Самара,  Кировский район, ул. Победы/ улица  Юбилейная, в районе дома №123, площадью 7,00 кв.м. поставлен на кадастровый учет 24.06.2011, что подтверждается кадастровым паспортом от 24.06.2011 (л.д.10-12).

Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории  утверждена Распоряжением Департамента строительства и архитектуры  городского округа Самара  27.09.2010.

В нарушение вышеназванных правовых норм, Министерством не соблюден порядок предоставления земельного участка в аренду под установку временного объекта.

Что касается доводов Министерства  о наличии на испрашиваемом земельном участке  временного киоска, что подтверждается, по его мнению,  актом  Государственного  бюджетного учреждения Самарской области «Региональный центр недвижимости»  от 05.10.2012 (л.д.28-29), то судом принимается  во внимание следующее.

Как  судом установлено выше, правоотношения между заявителем и министерством по спорному земельному участку возникли  в 2009 году. Заявитель, используя свое право на защиту, неоднократно восстанавливал нарушенное право  путем обращения в арбитражный суд Самарской области.

Испрашиваемый земельный участок заявителем был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет  в  июне 2011 года. Министерству было известно  о данном обстоятельстве, поскольку оно являлось лицом, участвующим в деле  А55-34747/2009.

При осмотре испрашиваемого земельного участка, присутствовал и предприниматель Поляков  О.Н,  который в свою  очередь, указал, что испрашиваемый земельный участок  сформирован именно Поляковым О.Н.,  находящийся  на земельном  участке  киоск не имеет к нему отношения.

Как выше было изложено, именно Министерство имущественных отношений,  является полномочным органом по распоряжению земельного участка  и  именно Министерство, обязано было  принять меры  к установлению лица,  занявшего  земельный участок, поставленный Поляковым О.Н. на кадастровый учет.

Из фотографии, приложенной заявителем к заявлению,  при обращении в арбитражный суд 12.12.2012 следует, что на испрашиваемом земельном участке временный киоск отсутствует.

Определением суда от 11.03.2013 заинтересованному лицу предложено  представить акт осмотра испрашиваемого земельного участка по состоянию на март 2013 года. В судебном заседании  с 21 марта 2013 года по 22 марта 2013 года объявлялся перерыв для представления заинтересованным лицом акта осмотра. Однако определение суда заинтересованным лицом не исполнено, акт осмотра не представлен.

Из пояснений  заявителя, данных в судебном заседании, следует, что 20.03.2013 Государственным бюджетным учреждением Самарской области «Региональный центр недвижимости» производился осмотр испрашиваемого земельного участка с участием заявителя. На момент осмотра временный киоск на испрашиваемом заявителем земельном участке отсутствовал. В настоящее время,  земельный участок свободен от прав третьих лиц, вакантен. Указанные доводы заявителя Министерством не опровергнуты.

Таким образом, суд считает, что заинтересованным лицом не представлены достаточные доказательства нахождения какого-либо объекта на испрашиваемом заявителем земельном участке.

Из материалов дела следует, что испрашиваемый земельный участок расположен в красных линиях  ул. Победы. Однако, нахождение земельного участка в красных линиях не является основанием для отказа в предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду.

В силу изложенного, суд  считает, что  у Министерства  отсутствовали обстоятельства, препятствующие рассмотрению заявления Полякова О.Н. в установленном статьей 34 ЗК РФ и Постановлением Правительства Самарской области № 74 Порядке.

Довод Министерства  о том, что испрашиваемый земельный участок находится  в охранных зонах инженерных коммуникаций (кабеля связи), суд находит не обоснованным.

Заявителем указана  цель использования земельного участка: под установку временного киоска «Яйцо», не предусматривающего наличие фундамента.

В силу изложенного, суд считает, что оспариваемое решение об отказе  противоречит положениям ст.34 ЗК РФ и Порядку, утвержденному  Постановлением  Правительства Самарской области от  21.06.2006  (в ред. на момент спорных правоотношений).

При принятии судебного акта  суд  учитывает, что  на момент вынесения Министерством оспариваемого акта  Постановление №74  действовало в  редакции ФЗ от 13.04.2012  №198.

В недельный срок, начиная с даты  получения кадастрового паспорта  земельного участка  и отчета  о рыночной стоимости  Министерство принимает решение о проведении торгов  в форме аукциона  по продаже  земельного участка  либо права на заключение договора аренды  земельного участка и уведомляет о принятом решении заявителя  (п.2.12 порядка).

В целях обеспечения публикации информации о предоставлении земельного участка на определенном праве с указанием условий предоставления (начальная цена, начальный размер арендной платы) министерство обязано передать  в Главное управление  организации торгов  Самарской области, осуществляющее проведение аукциона по предоставлению земельных участков  для целей, не связанных со строительством,   Решение  о проведении торгов  с приложением отчета о рыночной стоимости , копию кадастрового паспорта  земельного участка  и проект договора купли-продажи, либо аренды земельного участка.

Положения пунктов 2.11-2.13 настоящего  Порядка не применяются  в случаях, предусмотренных п.3.1 Порядка.

В судебном заседании предприниматель пояснил, что нарушенное его право подлежит восстановлению в соответствии с действующим законодательством, поэтому суд удовлетворяет его требования и в этой части.

Судебные расходы распределяются в соответствии со статьей 110 АПК РФ и подлежат возмещению заявителю за счет Министерства.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 176, 201  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Решение Министерства имущественных отношений  Самарской области  № 12-1/2481/11-а от 09.11.2012 об отказе предпринимателю Полякову О.Н. в предоставлении  земельного участка,  расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский  район, ул. Победы, пересечение с ул. Юбилейной, в районе дома 123, площадью 7,0 кв.м., в аренду под установку временного торгового киоска «Яйцо» без укладки фундамента с дальнейшей эксплуатацией признать незаконным.

Обязать Министерство имущественных отношений по  вступлении в законную силу решения суда устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя Полякова О.Н. в соответствии с Порядком, установленным  на территории Самарской области утвержденным Постановлением Правительства Самарской области № 74 от 21.06.2006  и ст.34 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Взыскать с Министерства имущественных отношений Самарской области в пользу предпринимателя  Полякова Олега Николаевича, г. Самара,  расходы по оплате госпошлины в размере 200 руб.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Е.В. Черномырдина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка