АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2013 года Дело N А55-34169/2012

Резолютивная часть решения объявлена 21 марта 2013 года.

Полный текст решения изготовлен 22 марта 2013 года.

Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Черномырдиной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

Курносовой Д.Г.,

рассмотрев в судебном заседании  21 марта 2013 года  дело по  заявлению

Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение)

в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара, г. Самара

От  14 декабря 2012 года

к  Обществу с ограниченной ответственностью «Вертикаль», г. Самара

О взыскании

при участии в заседании:

от заявителя - не явился, извещен;

От заинтересованного лица - не явился, извещен;

установил:

Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара обратилось в Арбитражный суд Самарской области  к Обществу с ограниченной ответственностью «Вертикаль» с заявлением  о взыскании штрафных санкций за непредставление в установленные сроки сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщикам страховых взносов - страхователям в пользу физического лица за 2011 год в сумме 312 рублей.

Определением арбитражного суда от 21.12.2012 заявление пенсионного фонда принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии со статьями 226, 227 АПК РФ.

Лицам, участвующим предложено в срок до 21.01.2013 представить документы, в срок до 05.02.2013 - дополнительные документы.

В установленные сроки лицами, участвующими в деле, какие-либо документы, пояснения, а также доказательства не представлены; обществом мотивированный отзыв на заявление государственного учреждения не представлен, равно как и доказательства оплаты взыскиваемой суммы штрафа.

В ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд пришел к выводу о том, что имеются основания для рассмотрения дела по общим правилам искового производства, предусмотренные частью 5 статьи 227 АПК РФ, а именно по причине того, что рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, а также по причине того, что суду необходимо выяснить дополнительные обстоятельства и исследовать дополнительные доказательства.

Определением арбитражного суда от 04.02.2013 дело № А55-34169/2012 назначено к рассмотрению по общим правилам искового производства, назначена дата предварительного судебного разбирательства; лицам, участвующим в деле предложено обеспечить явку представителей в судебное заседание.

Также, определением арбитражного суда от 04.02.2013 лица, участвующие в деле, предупреждены арбитражным судом о том, что в соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

В судебное заседание, о месте и времени проведения которого извещены в соответствии со ст.123 АПК РФ, лица, участвующие в деле, явку представителей не обеспечили.

При указанных обстоятельствах, руководствуясь ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, а также без представления обществом мотивированного отзыва на заявление.

Изучив материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает заявление государственного учреждения обоснованным, а  требование о взыскании задолженности подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что специалистом пенсионного фонда в отношении общества проведена проверка по вопросу своевременности представления сведений о сумме заработка (дохода), на которые начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования.

В результате проверки пенсионным фондом установлено, что обществом не представлены сведения о сумме заработка (дохода), на которые начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования за календарный 2011 год.

Вследствие этого обществом нарушен пункт 2 статьи 11 ФЗ РФ от 01.04.1996 № 27-ФЗ, что зафиксировано в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 183 от 14.05.2012 (л.д.10-11).

Статьей 5 Федерального закона РФ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования в РФ» (далее - Закон о персонифицированном учете) установлено, что органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со статьями 11,15 Закона о персонифицированном учете, статьей 14 Федерального закона РФ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», плательщики страховых взносов государственного пенсионного страхования обязаны в установленные сроки представлять в территориальные органы Пенсионного Фонда РФ по месту своей регистрации сведения о работающих у них застрахованных лицах, сведения о стаже, о заработке (доходах), суммах начисленных и уплаченных страховых взносах и другие сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета и для правильного назначения пенсии застрахованному лицу.

Федеральным Законом РФ от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» также предусмотрена обязанность страхователя представлять страховщику сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета уплаченных страховых взносов.

По результатам проведенной в отношении общества проверки по вопросу своевременности представления сведений, пенсионным фондом 14.05.2012 составлен Акт № 183 об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (л.д.10-11).

По результатам рассмотрения Акта начальником Управления Пенсионного фонда РФ в Промышленном районе г. Самары 18.06.2012 принято решение № 184 о привлечении общества к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 ФЗ № 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде взыскания штрафа в размере 10 % причитающихся за отчетный период платежей в ПФР (л.д.15).

В соответствии с расчетом но начисленным и уплаченным страховым взносам за 2011 год сумма финансовой санкции составила 312 руб. (л.д.16, 21-22).

В целях досудебного урегулирования спора в адрес общества 16.07.2012 направлено требование № 184 (л.д.18) с предложением добровольно уплатить сумму штрафной санкции в срок до 09.08.2012, однако сумма штрафа на расчетный счет пенсионного фонда перечислена не была, что и послужило основанием обращения пенсионного фонда в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно пункту 73 Постановления Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 31.07.2006 № 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению», зарегистрированного Министерством Юстиции Российской Федерации 23.10.2006 № 8392, сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица, представляются страхователями один раз в год, в отчетный период за календарный год, одновременно со сведениями по формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что страхователем нарушены требования статьи 11 Закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

За непредставление указанных сведений в установленные законом сроки, либо представление недостоверных сведений к страхователям в соответствии со статьей 17 Закона № 27-ФЗ применяются штрафные санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в пенсионный фонд РФ.

Судом установлено, что мотивированный отзыв обществом не представлен; заявление государственного учреждения и обстоятельства, положенные в его основу обществом не опровергнуты; доказательства оплаты штрафной санкции на день рассмотрения спора в арбитражном суде ни заявителю, ни суду не представлены.

В соответствии с пунктом 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Учитывая изложенное, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что  заявление государственного учреждения следует удовлетворить, взыскав с Общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль» штрафную санкцию за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за отчетный период в сумме 312 руб.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на общество, в связи с чем с Общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль», г. Самара в доход Федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль», г. Самара  в пользу Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара штрафные санкции за непредставление в установленные сроки сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщикам страховых взносов - страхователям в пользу физического лица за 2011 год в сумме 312 рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль», г. Самара  в доход Федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Е.В. Черномырдина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка