АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 марта 2013 года Дело N А55-34863/2012

В составе судьи

Садовниковой Т.И.

при ведении протокола судебного заседания  с использованием средств аудиозаписи

помощником судьи Розинской С.Н.

рассмотрев в судебном заседании   дело по иску

ООО " Элегия»,  443099, Самарская область, г.Самара, ул. Горького, 127

к  Администрация муниципального района Волжский Самарской области, 443535, Самарская область, с. Лопатино, ул.Братьев Глубоковых д.2; 443045, Самарская область, г.Самара, ул.Дыбенко д.12б

третье лицо:  Муниципальное предприятие "Управление капитального строительства" муниципального района Волжский Самарской области, 443548, п. Смышляевка, Самарская область, Волжский район, Мичурина, 1; 443045, г. Самара, ул. Дыбенко, 12 Б-6.

о взыскании  задолженности

при участии в заседании

от истца - представитель  Ахмеров Ш.А. - доверенность от 18.01.2013г.

от ответчика - не явились, извещены

от  МУП « Управление капитального строительства» - не явились(извещены)

установил:

ООО « Элегия» обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском к ответчику о взыскании  2309979руб. - задолженности по договору о предоставлении муниципальной гарантии от 22.07.2011 № б/н.

Администрация муниципального района Волжский Самарской области в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считается извещенным  о времени и месте судебного заседания, но в суд не явилась, возражений не представила. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел исковое заявление в ее отсутствии.

Третье лиц - конкурсный управляющий МП « УКС муниципального района Волжский» Самарской области в письменном отзыве на иск пояснил, что не  имеет возможности по исполнению обязательств по погашению задолженности в отношении ООО « Элегия». В судебное заседание  при надлежащем извещении о времени и месте судебного  заседания не явился, в связи с чем, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел иск в его отсутствии.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, суд считает иск подлежащим удовлетворению  по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в рамках дела А55-2266/2011 29.07.2011года было утверждено мировое соглашение, по условиям  которого Муниципальное  предприятие « Управление капитального строительства» муниципального района Волжский Самарской области, именуемый в дальнейшем « Должник» имеет задолженность перед ООО « Элегия» в размере 2309979,06руб., в том числе : задолженность по муниципальному контракту № 106/07-121 от 21.09.2007г. на сумму 1839274руб.; по муниципальному контракту № 121/07-136 от 04.10.2007г. на сумму 422959руб. по дополнительному соглашению к муниципальному контракту  № 121/07-136 от 30.01.2008г. на сумму 47746руб., а также задолженность перед другими кредиторами. Указанная задолженность должна быть погашена до 31.12.2011, а гарант (Администрация муниципального района Волжский Самарской области) обязался в случае неисполнения должником указанной обязанности погасить вышеуказанную задолженность до 01.07.2012 в порядке, установленном в договоре о предоставлении муниципальной гарантии.

В связи с изложенным между  Администрацией муниципального района Волжский Самарской области  « Гарант», МП « Управление капитального строительства муниципального района Волжский (Принципал) и ООО « Элегия» (Бенефициар)  был заключен договор о предоставлении муниципальной гарантии от 22.07.2011 № б/н , в соответствии с которым Администрация муниципального района Волжский Самарской области при условии выполнения Бенефициаром и Принципалом требований настоящего договора обязуется выдать Принципалу в пользу Бенефициара муниципальную гарантию,  и обязуется уплатить  по письменному требованию ООО " Элегия» денежную сумму в случае неисполнения Муниципальным предприятием "Управление капитального строительства" муниципального района Волжский Самарской области обязательств по мировому соглашению от 22.07.2011, заключенному в рамках рассматривавшегося арбитражным судом Самарской области дела о несостоятельности (банкротстве) Муниципального предприятия "Управление капитального строительства" муниципального района Волжский Самарской области №А55-2266/2011. Муниципальная гарантия является безотзывной, выдана до 31.12.2012.

По условиям муниципальной гарантии ООО " Элегия» вправе предъявить соответствующие требования Администрации муниципального района Волжский Самарской области в случае получения отрицательного ответа от Муниципального предприятия "Управление капитального строительства" муниципального района Волжский Самарской области на письменное требование к нему предъявленное.

По состоянию на 29.02.2012г.  задолженность  МП УКС муниципального района Волжский Самарской области перед ООО « Элегией» составила 2309979,06руб., что подтверждается актом сверки  взаимных расчетов.

Согласно отзыва конкурсного управляющего Муниципального предприятия "Управление капитального строительства" муниципального района Волжский Самарской области исх. № 50 от 05.02.2013года  должник не имеет возможности исполнить обязательства по погашению задолженности в отношении ООО « Элегия».

В соответствии с условиями муниципальной гарантии необходимый платеж в срок до 01.07.2012 от Администрации муниципального района Волжский Самарской области не поступил, в связи с чем,  истец обратился в суд с рассматриваемым иском.

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" государственная (муниципальная) гарантия представляет собой не поименованный в главе 23 "Обеспечение исполнения обязательств" ГК РФ способ обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств, при котором публично-правовое образование дает письменное обязательство отвечать за исполнение лицом, которому дается гарантия, обязательств перед третьими лицами полностью или частично (пункт 1 статьи 115 БК РФ, пункт 1 статьи 329 ГК РФ).

К правоотношениям с участием публично-правовых образований в силу пункта 2 статьи 124 ГК РФ подлежат применению нормы ГК РФ, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Соответственно к правоотношениям, возникающим в связи с выдачей государственных (муниципальных) гарантий, применяются нормы статей 115 - 117 БК РФ, устанавливающие особенности правового регулирования указанных правоотношений и обуславливаемые спецификой их субъектного состава, общие положения ГК РФ о способах обеспечения исполнения обязательств (статья 329 ГК РФ), а также в силу сходства данных правоотношений с отношениями, урегулированными нормами параграфа 5 главы 23 ГК РФ, - нормы ГК РФ о договоре поручительства (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

В силу ч. 9 ст. 115 БК РФ в случае признания требования бенефициара обоснованным гарант обязан исполнить обязательство по гарантии в срок, установленный в гарантии.

Права публично-правового образования, исполнившего на основании предоставленной гарантии в пользу кредитора денежное обязательство должника, определяются в соответствии с положениями статьи 365 ГК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Факт неисполнения Муниципальным предприятием "Управление капитального строительства" муниципального района Волжский Самарской области обеспеченного муниципальной гарантией обязательства и факт неисполнения Администрацией муниципального района Волжский Самарской области обязательств по муниципальной гарантии в установленный срок в отсутствие оснований для признания требований бенефициара необоснованными подтверждены лицами,  участвующими в деле,  не оспорены, в связи с чем требования истца  являются законными, обоснованными и, в силу ст.ст. 115-117 БК РФ, ст. 363  ГК РФ подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлине подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180,181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Взыскать с Администрации  муниципального района Волжский Самарской области в пользу ООО « Элегия», ИНН 6314004102 задолженность  по муниципальной гарантии-  2309979,06рублей и расходы по уплате государственной пошлины в сумме  34549,90рублей.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Самарской области.

Судья  Т.И. Садовникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка