АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 марта 2013 года Дело N А55-35429/2012

Резолютивная часть решения оглашена 19 марта 2013 года, в полном объеме решение изготовлено 20 марта 2013 года.

Арбитражный суд Самарской области

в составе

судьи Холодковой Ю.Е.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рябовой Е.Б.

рассмотрев в судебном заседании 19 марта 2013 года дело по заявлению

Товарищества собственников жилья «Удача»

к Государственной жилищной инспекции Самарской области

О признании незаконным Предписания от 28.09.2012 года

при участии в заседании

от заявителя - представитель Муравей А.А., доверенность

от заинтересованного лица - представитель Болотаева Т.М., доверенность

Установил:

Товарищество собственников жилья "Удача" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным предписания Государственной жилищной инспекции Самарской области № ТАвз-16468/1 от 28.09.2012.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования. Пояснил, что у товарищества отсутствует обязанность по приведению Устава в соответствие с законом, а также, что Жилищный кодекс не содержит обязательных требований к содержанию Устава ТСЖ.

Представитель заинтересованного лица требования не признает по мотивам, изложенным в отзыве и представленном дополнении к отзыву, полагает, что дело подлежит прекращению.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, выслушав пояснения представителей сторон, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на основании Распоряжения от 27 августа 2012 года № ТАвз-16468/1 Государственной жилищной инспекцией была организована и проведена плановая документарная проверка Товарищества собственников жилья "Удача" с целью выполнения ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2012 год (том 2 л.д. 23-25).

Задачами проверки являются:

1. Проверка правомерности принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании ТСЖ;

2. Проверка правомерности принятии собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе управляющей организации, в целях заключения договора управления, правомерности утверждения условий договора управления и его заключения;

3. Проверка соответствия устава ТСЖ, внесенных в устав изменений требованиям законодательства РФ.

Распоряжение получено заявителем 31.08.2012 (том 2 л.д. 26).

По результатам проведенной проверки составлен Акт от 28.09.2012 № ТАвз-16468/1 (том 2 л.д. 55-62), согласно которому в результате проверки установлены нарушения.

В частности, инспекцией было установлено, что отдельные положения Устава ТСЖ «Удача» не соответствуют действующему законодательству РФ, а именно:

- устав содержит ссылки на Федеральный закон от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

- положения Устава не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, а именно: в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации в Устав ТСЖ "Удача" не внесены изменения согласно ст. 135; ст. 137, ч. 2 ст. 152, ч. 14 ст. 155, п. 9, п. 10 ст. 138, ч. 3 ст. 48, ч. 1 ст. 37; п.п. 1.1. ч. 1 ст. 146; ч. 2 ст. 45; п. 2 ч. 2 ст. 145, п. 5 ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 146, п.п. 1 ч. 1 ст. 146, ч. 4 ст. 146, ч. 1 ст. 47, ч, 6 ст. 146, п. 7 ст. 148ч. 4 ст. 143, ст. 142.

Также по результатам проверки, в адрес Товарищества собственников жилья "Удача" выдано Предписание № ТАвз-16468/1 от 28.09.2012 (том 2 л.д. 63-66).

Не согласившись с выданным Предписанием, товарищество обратилось в суд с настоящими требованиями.

Из предписания следует, что ТСЖ "Удача" обязано в шестимесячный срок (до 28.02.2013 года) привести в соответствии с требованиями законодательства и представить в Государственную жилищную инспекцию Самарской области, внесенные в Устав ТСЖ «Удача» сведения и документы, подтверждающие устранение выявленных нарушений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 135 ЖК РФ, товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

П. 1.1. Главы 1 Устава ТСЖ "Удача" не соответствует действующему законодательству, поскольку содержит в себе ссылку на Федеральный закон «О некоммерческих организациях», который с момента принятия Федерального закона от 29.11.2007 года № 278-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О некоммерческих организациях" не распространяется на товарищества собственников жилья.

Учитывая, что в соответствии со ст. 52 ГК РФ, юридическое лицо действует на основании устава, то ссылка в таком Уставе на Федеральные законы, законодательные и нормативные акты, утратившие свою силу, либо не распространяющиеся на такое юридическое лицо, расценивается как осуществление деятельности такого лица с нарушением действующего законодательства.

Кроме того, п. 1.1. Главы 1 Устава ТСЖ "Удача" гласит, что ТСЖ "Удача" создано по решению общего собрания домовладельцев многоквартирного дома от 29 мая 2003 года, в том числе в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Однако на момент принятия собственниками помещений решения о создании ТСЖ "Удача" (2003г.) не введен был в действие Жилищный кодекс РФ.

Федеральный закон №188-ФЗ «Жилищный кодекс РФ» был принят Госдумой 22 декабря 2004 г., одобрен Советом федерации 24 декабря 2004 г., подписан Президентом РФ 29 декабря 2004 г.; опубликован официально в Российской газете в номере за 12 января 2005 года и введен в действие на всей территории Российской Федерации с 1 марта 2005 года.

До вступления в силу действующего Жилищного кодекса РФ правовое положение ТСЖ регулировалось Федеральным законом от 15.06.1996 №72-ФЗ «О товариществах собственников жилья».

Также п.2.2.1. Главы 2.2. Устава ТСЖ "Удача" в части указания на хозяйственную деятельность, которой вправе заниматься товарищество, а именно действия, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг не соответствует действующему жилищному законодательству поскольку, ст. 135 и ст. 137 Жилищного кодекса РФ не предусмотрено право товарищества приобретать и реализовывать ценные бумаги.

Кроме того, ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» вышеуказанное право установлено для некоммерческих организаций.

Однако с момента принятия Федерального закона от 29.11.2007 года № 278-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О некоммерческих организациях", Федеральный закон от 12 января 1996 года №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" не распространяется на товарищества собственников жилья.

Таким образом, содержание в уставе ТСЖ "Удача" норм Федерального закона, который не распространяется на такое товарищество является неправомерным, а также вводит в заблуждение членов товарищества и не являющихся членами товарищества собственников помещении многоквартирного дома, которые зачастую руководствуются лишь положениями устава своего товарищества.

П. 2.2.2. Главы 2.2. Устава ТСЖ "Удача" в части указания на виды хозяйственной деятельности, которой вправе заниматься товарищество не соответствует действующему жилищному законодательству РФ, поскольку ч.2 ст. 152 Жилищного кодекса РФ определен исчерпывающий перечень видов хозяйственной деятельности, которой вправе заниматься товарищество.

Согласно ст. 152 Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:

1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;

2)  строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;

3)  сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

Однако п. 2.2.2. Главы 2.2. Устава ТСЖ "Удача" содержит в себе такой вид деятельности, как оказания бытовых услуг.

Согласно общему понятию под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, бытовые услуги включают в себя: ремонт обуви, ремонт верха обуви, изготовление и прикрепление ремешков, язычков, удлинение ремешков и замена резинок, изготовление и прикрепление новых украшений, ремонт старых украшений и фурнитуры, замена застежки-молнии, постановка набоек, косячков, рубчиков из всех видов материалов, постановка и ремонт внутренних задников, подпяточников, стелек и полустелек из различных, ремонт швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи и т. д.

Согласно ч.1 ст. 135 Жилищного кодекса РФ, товариществом собственников жилья признается некоммерческая /организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с Жилищным кодексом РФ помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами.

Таким образом, при буквальном толковании вышеуказанного понятия, указание в уставе товарищества в качестве вида хозяйственной деятельности «оказание бытовых услуг» является неправомерным, т.к. не соответствует целям, задачам товарищества, а также видам хозяйственной деятельности, которой вправе заниматься товарищество.

Кроме того, п.2.2.2. Главы 2.2. Устава ТСЖ "Удача" в части указания на хозяйственную деятельность гласит, что товарищество вправе осуществлять куплю-продажу, сдачу в аренду, в наем физическим и юридическим лицам различного рода оборудования, инвентаря и других материальных ценностей, направленных на достижение уставных ценностей товарищества.

Однако п.7 ч.1 ст. 137 Жилищного кодекса РФ, установлено, что ТСЖ вправе продавать и передавать во временное пользование, обменивать только исключительно имущество, принадлежащее товариществу.

Таким образом, указанный пункт устава не соответствует ч.2 ст. 152 Жилищного кодекса РФ, а также задачам и целям Товарищества (ст. 135, ст. 137 Жилищного кодекса РФ), ради которых оно создано.

Также п. 2.2.3. Главы 2.2. Устава ТСЖ "Удача" гласит, что лицензируемые виды деятельности осуществляются товариществом при наличии лицензии, полученной в установленном законом порядке.

Указанный пункт Устава товарищества не соответствует действующему законодательству, поскольку данная норма установлена для некоммерческих организаций статьей 24 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», который с момента принятия Федерального закона от 29.11.2007 года № 278-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О некоммерческих организациях" не распространяется на товарищества собственников жилья.

Кроме того, перечень лицензируемых видов деятельности определяется законом.

Так к видам деятельности подлежащей лицензированию относятся использование атомной энергии, деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, деятельность, связанная с защитой государственной тайны, деятельность кредитных организаций, деятельность по проведению организованных торгов, деятельность по организации биржевой торговли, деятельность биржевых посредников и биржевых брокеров и т.д.

Учитывая, что товарищество собственников жилья создается для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, то указанные виды деятельности никак не связаны с целями и задачами товарищества, ради которых оно создано.

П. 2.3.3. Главы 2.3. Устава ТСЖ "Удача" в части указания на право товарищества требовать штрафные санкции за просрочку исполнения обязанностей по участию в общих расходах не соответствует ч,14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается, поскольку Гражданский кодекс РФ выделил два вида неустойки, штраф и пени.

Под пеней понимается такая неустойка, которая устанавливается на случай просрочки исполнения и исчисляется за каждый определенный отрезок времени с нарастающим итогом. Пеня обычно устанавливаются в виде процента к цене нарушенного обязательства.

Штраф - неустойка, установленная в твердой сумме, взыскиваемая однократно.

Данная позиция отражена в Постановлении ФАС Московского округа от 27.08.2007, 03.09.2007 №КГ-А40/8531-07 по делу №А40-74809/06-31-590.

П. 2.5.4. Главы 2.5. Устава ТСЖ "Удача" в части указания на то, что на основании решения общего собрания членов товарищества часть свободных денежных средств может быть помещена в облигации, акции и другие ценные бумаги не соответствует действующему законодательству, поскольку данная норма была установлена ч.2 ст. 40 Федерального закона от 15 июня 1996 года №72-ФЗ «О товариществах собственников жилья».

Однако с принятием Федерального закона РФ от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» Федеральный закон от 15 июня 1996 года №72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» утратил свое действие.

Действующим жилищным законодательством РФ не предусмотрено право товариществ часть свободных денежных средств помещать в облигации, акции и другие ценные бумаги.

П. 3.2.5. Главы 3.2. Устава не соответствует действующему жилищному законодательству РФ, поскольку указывает, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме для каждого собственника рассчитывается в процентах, исходя из соотношения общей площади принадлежащих данному собственнику помещений. При производстве расчета доля каждого собственника определяется с точностью до сотых долей процента.

Когда ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ, установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Таким образом, по смыслу ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество для каждого собственника помещений будет равняться площади помещения, находящегося в его собственности.

П. 4.4.3. Главы 4.4. Устава ТСЖ "Удача" не соответствует действующему жилищному законодательству, поскольку гласит, что внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе правления, членов товарищества, обладающих 10 и более процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества, а также по решению правления или по требованию ревизионной комиссии товарищества.