АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2013 года Дело N А33-13458/2012

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 17 апреля 2013 года.

В полном объёме решение изготовлено 24 апреля 2013 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Мельниковой Л.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ИНН 2460069527, ОГРН 1052460054327), г. Красноярск,

к открытому акционерному обществу «Красноярскэнергосбыт» (ИНН 2466132221, ОГРН 1052460078692), г. Красноярск,

о взыскании 8 649 руб. 99 коп.,

в присутствии:

от истца: Варнаковой С.В., представителя по доверенности № 146Н/86 от 31.01.2013,

от ответчика: Альмухаметовой Н.П., представителя по доверенности № 390 от 16.11.2012,

при ведении протоколирования с использованием средств аудиозаписи и составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Самойловой М.А.

установил:

открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском (уточненным в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к открытому акционерному обществу «Красноярскэнергосбыт» о взыскании 8 649 руб. 99 коп. долга за услуги по введению ограничения режима потребления  электроэнергии потребителям и по возобновлению их электроснабжения по договору оказания услуг по передаче  электрической энергии от 17.12.2010 № 18.2400.1455.10 в мае и июне 2012 года.

Определением от 26.11.2012 исковое заявление принято к производству суда в порядке упрощенного производства.

Определением 24.01.2013 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, назначены предварительное и судебное заседания на 23.02.2013. протокольным определением от 26.03.2013 судебное заседание отложено на 17.04.2013.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

17.12.10 ОАО «Красноярскэнергосбыт» (заказчик) и ОАО «МРСК Сибири» (исполнитель) заключили договор оказания услуг по передаче электрической энергии N 18.2400.1455.10 (в редакции протокола окончательного урегулирования разногласий от 01.06.2011, дополнительного соглашения № 14 от 13.01.2012), по условиям п. 2.3 которого в числе других услуг исполнитель обязался оказывать по заявкам заказчика услуги по введению ограничения режима потребления электроэнергии потребителям (за исключением потребителей, энергопринимающие устройства которых присоединены к сетям иных собственников) и по возобновлению их электроснабжения (в соответствии с Приложением № 6 настоящего договора), а заказчик - оплачивать указанные услуги (пункт 2.3 договора).

В силу пункта 3.3.11 договора исполнитель обязуется приостанавливать в порядке, установленном приложением № 6 к настоящему договору, передачу электрической энергии путём введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии потребителями, в том числе путём выполнения заявок заказчика по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии потребителям и по возобновлению их электроснабжения.

Согласно пункту 6.1 договора порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии устанавливается действующими нормативными правовыми актами РФ. Порядок взаимодействия определён сторонами в приложении № 6 к настоящему договору («Регламент взаимодействия исполнителя и заказчика при ограничении (возобновлении) режима потребления электроэнергии потребителями заказчика и подключении потребителей, заключивших договоры электроснабжения»).

Исполнитель в срок не позднее 11 числа месяца, следующего за расчётным, в случае, если услуга была предоставлена в расчётном периоде, предоставляет заказчику акт об оказании услуг по введению полного или частичного ограничения потребления электроэнергии потребителей и по возобновлению их энергоснабжения. Заказчик обязан в течение 4 рабочих дней с момента получения от исполнителя документов рассмотреть их и при отсутствии претензий подписать представленные акты и направить их исполнителю (пункты 7.3, 7.4 договора).

Пунктом 7.11 договора определено, что заказчик оплачивает:

а) услуги по введению полного и частичного ограничения режима потребления электроэнергии потребителями и по возобновлению их электроснабжения при нарушении потребителями договорных обязательств по договору электроснабжения (кроме производимых на подстанциях110-35 кВ исполнителя, расположенных на территории населённых пунктов, в которых расположены базы производственных отделений  и РЭС исполнителя);

b) услуги по внеплановой проверке состояния приборов учёта  потребителей, кроме определённых случае, указанных в данном подпункте;

c) услуги по контролю договорных величин потребления электроэнергии, за исключением проведения замеров режимные дни.

Заказчик оплачивает услуги согласно выставленным актам оказания услуг по пункту 7.3 настоящего договора в соответствии с Приложением № 13 «Расценки по оплате за услуги по введению режима ограничения и возобновления электропотребления потребителей заказчика при нарушении потребителями договорных обязательств по договору электроснабжения, услуги по внеплановой проверке состояния приборов учёта потребителей, услуги по контролю договорных величин потребления электроэнергии».

Расчётным периодом для оплаты услуг, указанных в пункте 7.11 настоящего договора, является один календарный месяц. Расчёты за оказанные в расчётный период услуги производятся заказчиком на основании акта об оказании услуг, направленного исполнителем заказчику, в течение 10 дней с момента получения акта об оказании услуг. При возникновении у заказчика обоснованных претензий к объёму (или) качеству оказанных услуг он обязан сделать соответствующую отметку в акте, указать отдельно в акте неоспариваемую и оспариваемую часть оказанных услуг, подписать акт в неоспариваемой части  и в течение 5 рабочих дней направить исполнителю претензию по объёму и (или) качеству оказанных услуг. Неоспариваемая часть оказанных услуг подлежит оплате в сроки согласно условиям настоящего договора. Оспариваемая часть подлежит оплате в течение 5 дней с даты урегулирования разногласий по объёму и качеству оказанных услуг (пункты 7.12, 7.13 договора).

По пункту 9.1 договора договор вступает в силу с момента его подписания и действует с 00 часов московского времени 01.01.2011 до 24 часов 31.12.2011.

В случае, если ни одна из сторон не направила другой стороне в срок не менее чем за месяц до окончания срока действия договора уведомление о расторжении договора либо о внесении в него изменений, либо о заключении нового договора, то настоящий договор считается продлённым на следующий календарный год на тех же условиях.

В приложении № 6 к договору («Регламент взаимодействия исполнителя и заказчика при ограничении (возобновлении) режима потребления электроэнергии потребителями заказчика и подключении потребителей, заключивших договоры электроснабжения») закреплены следующие положения:

Настоящий регламент определяет порядок взаимодействия исполнителя и заказчика при вводе ограничения (возобновления) режима потребления электроэнергии потребителем заказчика, в том числе потребителям - физическим лицам, использующим электроэнергию для бытового потребления, энергопринимающие устройства которых подключены непосредственно к сетям исполнителя, а также при подключении потребителей  и их объектов в связи с заключением договоров энергоснабжения в следующих случаях, в том числе:

- по заявкам заказчика в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением потребителем обязательств по оплате стоимости электроэнергии и услуг в соответствии с заключёнными договорами электроснабжения, в связи с расторжением договора с потребителем по соглашению заказчика и потребителя,

-в  связи с необходимостью принятия срочных неотложных мер по предотвращению или ликвидации в работе системы электроснабжения, при угрозе жизни и безопасности людей (ч. 3 ст.  546 Гражданского кодекса Российской Федерации)  и др.  (пункт 1 Регламента).

Согласно п. 2 Регламента он распространяется в части порядка взаимодействия сторон при ограничении (возобновлении) режима потребления по заявке заказчика на отношения сторон, возникающие после получения исполнителем заявки от заказчика на введение ограничения (возобновления) режима потребления и на подключение объектов в связи с  заключением договоров энергоснабжения.

Полное и (или) частичное ограничение режима потребления электроэнергии производится:

- потребителем самостоятельно в принадлежащих ему электроустановках по требованию представителя исполнителя и (или)  заказчика с последующим принятием мер для сохранения режима введённого ограничения (установки пломб и печатей на отключённом оборудовании);

- исполнителем в принадлежащих ему электроустановках при наличии технической возможности снижения объёма электроэнергии, подаваемой потребителю (пункт 6);

После введения ограничения режима потребления исполнитель оформляет акт ограничения режима потребления электрической энергии (приложение № 6-3А), в котором фиксируются: наименование потребителя; при наличии возможности - показания приборов учёта на момент введения ограничения режима потребления; отключённые коммутационные аппараты или места отсоединения энергопринимающих устройств; при наличии - уполномоченный представитель потребителя, несущий ответственность за самовольное подключение к сети;  иные, необходимые, по мнению исполнителя, сведения.

Акт ограничения режима потребления электроэнергии должен быть подписан представителем потребителя. Отказ от подписи фиксируется в акте с указанием причин отказа. При ограничении режима потребления электроэнергии в электроустановках исполнителя последний вправе оформить акт ограничения режима потребления электрической энергии в отсутствии потребителя. Акт ограничения режима потребления электрической энергии оформляется в трёх экземплярах (1 оригинал и 2 копии), одна копия передаётся потребителю, вторая направляется заказчику для контроля исполнения заявки  и расчёта объёмов отпущенной потребителю электроэнергии, оригинал остаётся у исполнителя (пункт 9);

Заказчик имеет право производить проверку выполненных работ исполнителем по  ограничению (возобновлению) режима потребления потребителей и направлять уполномоченных представителей для совместного с исполнителем  ограничения потребителей (пункт 15).

Порядок подачи заказчиком исполнителю заявки на введение полного или частично ограничения режима потребления электроэнергии потребителя согласован сторонами в п. 25 регламента.

Уведомление об отмене предстоящего ограничения подачи электроэнергии потребителя передаётся заказчиком на имя соответствующего начальника РЭС в соответствии с территориальной расположенностью потребителя за подписью уполномоченного лица телефонограммой не позднее 16.30 часов за день до намеченного события, с последующим письменным подтверждением по запросу исполнителя (пункт 29);

Заказчик до 9.00 часов в день ограничения подачи электроэнергии даёт подтверждение исполнителю на производство необходимых отключений (пункт 30);

Персонал исполнителя выполняет отключение энергопринимающих устройств потребителя (в точках поставки), подключенных непосредственно к сетям исполнителя; принимает меры, препятствующие самовольному включению; сообщает об исполнении заявок заказчику ежедневно до 16-30 дня проведения указанных мероприятий, а также осуществляет периодический контроль за произведёнными отключениями в течение месяца и самостоятельно принимает меры по отключению самовольно включённых потребителей (пункт 31).

13.02.2012 между истцом и ответчиком подписано дополнительное соглашение № 14  к договору оказания услуг по передаче электроэнергии, которым были внесены следующие изменения:  «приложение № 13 - «Расценки по оплате за услуги по введению режима ограничения и возобновления электропотребления потребителей заказчика при нарушении потребителями договорных обязательств по договору электроснабжения, услуги по внеплановой проверке состояния приборов учёта потребителей, услуги по контролю договорных величин потребления электроэнергии» к договору изложить в редакции приложения № 1, прилагаемого к настоящему дополнительному соглашению.

Из пункта 2.1 дополнительного соглашения следует, что оно вступает в силу с момента подписания, распространяет своё действие на отношения сторон с 01.02.2012 и является неотъемлемой частью договора.

Согласно приложению № 1 к дополнительному соглашению затраты на одно действие по указанным выше услугам составляют 814 руб. 50 коп. без учёта НДС, или 961 руб. 11 коп. с НДС.

В соответствии с условиями указанного договора, 09.06.2012 письмом № 1.3/18/7792-исх истцом ответчику направлен акт об оказании услуг по прекращению и возобновлению подачи электроэнергии потребителям в мае 2012 года № 05 от 31.05.2012 на сумму 958 226 руб. 67 коп. и счёт - фактура № 4/005728 от 31.05.2012 за май 2012 года на сумму 958 226 руб. 67 коп. Указанные документы получены ответчиком 13.06.2012. Данный факт ответчиком не оспаривается.

Акт об оказании услуг подписан ответчиком с разногласиями. С учётом протокола разногласий, не подписанного истцом, ответчиком к оплате принята сумма 682 519 руб. 80 коп.

В процессе переписки разногласия сторон были частично урегулированы. Согласно протоколу урегулирования разногласий к протоколу разногласий № 1 и протоколу урегулирования разногласий к протоколу разногласий № 3 ОАО «Красноярскэнергосбыт» не были приняты действия ОАО «МРСК» по исполнению трёх заявок на сумму 2 883 руб. 33 коп. в отношении Мальцевой О.Ю., Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю и ООО «Губернский прилавок».

Платёжным поручением от 27.06.2012 № 9986 ОАО «Красноярскэнергосбыт» оплачено 945 732 руб. 24 коп. в счёт оказанных в мае 2012 года услуг.

Впоследствии стороны урегулировали разногласия по абоненту ООО «Губернский прилавок», ответчик произвел оплату в сумме 961 руб. 11 коп. платежным поручением отт 17.12.11 № 19175, в связи с чем сумма разногласий по указанному акту составила 1 922 руб. 22 коп.

Письмом от 06.07.2012 № 1.3/18/9001-исх истцом ответчику направлен акт об оказании услуг по введению ограничения потребления электроэнергии потребителям в июне 2012 года № 6 от 30.06.2012 на сумму 951 498 руб. 90 коп.  и счёт - фактура № 4/009056 на сумму 951 498 руб. 90 коп. Указанные документы получены ответчиком 10.07.2012. Данный факт ответчиком не оспаривается.

Акт об оказании услуг подписан ответчиком с разногласиями. С учётом протокола разногласий, не подписанного истцом, ответчиком к оплате принята сумма 939 965 руб. 58 коп.

В процессе переписки сторонами были частично урегулированы разногласия, в окончательной редакции ОАО «МРСК Сибири» предъявлено к оплате 948 615 руб. 57 коп., объём разногласии составил 8 649 руб. 99 коп. (в редакции протокола урегулирования разногласий к протоколу разногласий от 16.07.2012 № 2).

Платёжным поручением от 17.07.2012 № 11146 ОАО «Красноярскэнергосбыт» оплачено 939 965 руб. 58 коп. в счёт оказанных в июне 2012 года услуг. В связи с урегулированием ряда разногласий ответчиком была произведена оплата услуг истца за июнь 2012 года в сумме 961 руб. 11 коп.  платёжным поручением № 19175 от 17.12.2012; в сумме 961 руб. 11 коп. платёжным поручением от 14.08.2012 № 12339.

Таким образом, сумма переданных на рассмотрение суда разногласий сторон за оказанные в июне 2012 года услуги составляет 6 727 руб. 77 коп. по абонентам Блюдина Т.Ю., Куркина Т.М., Пивнев В.И., Екель О.В., Кошелева Т.В., Максютенко И.Ю., Бурцев Л.П.

Разногласия между ОАО «МРСК Сибири» и ОАО «Красноярскэнергосбыт» сложились в отношении следующих потребителей.

За май 2012 года:

1) в отношении потребителя Мальцевой О.Ю. 26.04.2012 ОАО «Красноярскэнергосбыт» была подана заявка № 7 на прекращение подачи электроэнергии за нарушение договорных обязательств в части оплаты. На основании данной заявки указанному потребителю было произведено полное ограничение электроснабжения на объект, расположенный по адресу: с.Зеледеево, ул.Береговая, 10-1, о чём составлен акт № 05-3 от 16.05.2012, согласно которому ограничение режима потребления электроэнергии произведено на вводе изоляторов 1 ввод на дом с опоры.

Ответчиком в материалы дела представлен акт № 120 от 29.05.2012 о проверке пользования электрической энергией бытовым абонентом - Мальцевой О.Ю., в котором отражено, что при проверке отключения был выявлен факт подключения абонента на вводе в жилой дом, расположенный по адресу: с.Зеледеево, ул.Береговая, 10-1;

2) в отношении абонента Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: на основании телефонограммы ответчика № 171/5 от 02.05.2012 истцом введён режим ограничения электроснабжения объекта - здания по ул.Базарной, 152, 11.05.2012, о чём составлен акт № Св-56/10.

В материалы дела ответчиком представлен государственный контракт на электроснабжение № 326, заключённый 01.01.2012 между ОАО «Красноярскэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) и Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю (абонент). В приложении № 3 к государственному контракту указан перечень объектов абонента, в том числе административное здание, расположенное по адресу: ул.Базарная, 152 в г.Красноярске.

Письмом от 24.04.2012 исх. № СК-9396 Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю обратилось в ОАО «Красноярскэнергосбтыт» с просьбой исключить из государственного контракта № 326 от 01.01.2012 с 0.05.2012 услуги по отпуску электроэнергии в здание по ул.Базарной, 152. На основании данного обращения ОАО «Красноярскэнергосбыт» была оформлена заявка в диспетчерскую на введение режима ограничения потребления электроэнергии от 27.04.2012 в отношении объекта с указанием причины - письменное обращение потребителя. Заявка исполнена ОАО «МРСК Сибири» 11.05.2012, что зафиксировано в оперативном журнале Энергосбыта ОАО «Красноярскэнерго»;

За июнь 2012 года:

1) в отношении абонента Блюдиной Т.Ю. на основании заявки ответчика на полное ограничение от 06.06.2012 № 227/26-1387 истцом введено ограничение электроснабжения: отключён от опоры ввод в дом по адресу: ул.Артемовская, 3 - 1, о чём составлен акт № 10 от 18.06.2012.

При проверке ограничения электроснабжения 21.06.2012 ОАО «Красноярскэнергосбыт» установлено наличие электрической энергии по адресу: ул.Артемовская, 3 - 1, что зафиксировано в акте № 227/26-2-7448 от 21.06.2012.

2) в отношении абонентов Куркина Т.М. и Пивнева В.И. ограничение электроснабжения истцом введено 19.06.2012 на основании заявки ответчика № 227/26-1404 на введение ограничения, о чём 19.06.2012 составлены акты № 12 (в отношении дома по адресу: ул.Минская,8) и № 13 (в отношении дома по адресу: ул.Минская, 18) соответственно об отключении от опоры ввод в дом.

При проверке ограничения электроснабжения 21.06.2012 ОАО «Красноярскэнергосбыт» установлено наличие электрической энергии в домах, расположенных по адресу: ул.Минская,8 и ул.Минская,18, что зафиксировано в актах № 227/26-2-7446 от 21.06.2012 и № 227/26-2-7445 от 21.06.2012.

3). В отношении абонента Екель О.В. полное ограничение режима потребления электроэнергии в отношении данного потребителя (жилой дом, расположенный по адресу: ул.Приручейная, 46 - 1) введено истцом 20.06.2012 на основании заявки ответчика № 227/26-1405, о чём 20.06.2012 составлен акт № 16 об отключении  электроснабжения от опоры ввод в дом.

При проверке ограничения электроснабжения 26.06.2012 ОАО «Красноярскэнергосбыт» установлено наличие электрической энергии по адресу: ул.Приручейная, 46 - 1, что зафиксировано в акте № 227/26-2-7449 от 26.06.2012.