АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 2013 года Дело N А40-12523/2013

Резолютивная часть решения объявлена 16 мая 2013 года

Полный текст решения изготовлен  22 мая 2013 года

Арбитражный суд в составе судьи Кузина М.М.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Сорока Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Закрытого акционерного общества «НЕГАС» (119180, Москва, ул.малая Полянка, 12А, ОГРН 1027739177212)

к ГУ - Московское региональное отделение Фонд социального страхования РФ филиал №11 (Москва, Лялин пер., д.7/2, стр.4)

о признании незаконными действий

с участием:

от заявителя: Сергиевский М.Ю. (дов. от 25.01.2011г. №08-01-01/Д)

от ответчика: не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество «НЕГАС» обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным  действия Государственного учреждения - Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, филиал №11 по непризнанию несчастного случая на производстве, произошедшего с работником ЗАО «НЕГАС» - В.В. Марковым 10.11.2012г. страховым.

Заявитель требования поддержал в полном объеме, по доводам изложенным в заявлении, мотивированным тем, что  действия ФСС по непризнанию несчастного случая на производстве, происшедшего с работником ЗАО «НЕГАС» - В.В. Марковым, страховым, незаконным. Нарушены права и законные интересы ЗАО «НЕГАС», а именно не приняты к зачету в счет страхового  тарифа по обязательному  социальному страхованию от несчастных  случаев на производстве расходы ЗАО «НЕГАС» по выплате пособия по временной нетрудоспособности в размере 157 129 руб.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, ранее представил письменный отзыв, мотивированный тем, что полученная  травма В.В. Марковым не связана с использованием им своих  трудовых обязанностей или осуществлением  иных правомерных действий, обусловленных  трудовыми отношениями с работодателем, так как была получена после прибытия поезда. В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения Ответчика о месте и времени судебного разбирательства, спор рассматривается в его отсутствии в порядке ст. 156 АПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы заявления и отзыва на него, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Предусмотренный ч.4 ст.198 АПК РФ срок для обращения в суд заявителем не пропущен.

Как следует из материалов дела, 26.06.2012г. (Исх. № 08-01-06) ЗАО «НЕГАС» обратилось в Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, Филиал № 11 (далее - ФСС) с материалами по расследованию несчастного случая на производстве, произошедшего с работником ЗАО «НЕГАС» - В.В.Марковым 10.11.2011г.

Однако в письме ФСС от 01.08.2012г. (Исх. № 02-08/08-3455), полученным ЗАО «НЕГАС» только 07.11.2012г., на основании проведенной (но не представленной) экспертизы № 66/2012 от 24.07.2012г, комиссия ФСС пришла к заключению, что данный несчастный случай подлежит квалификации как не страховой, не приняв, таким образом, к зачету в счет страхового тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве расходы ЗАО «НЕГАС» по выплате пособия по временной нетрудоспособности в размере 157'129 рублей.

20.11.2012г. (Исх. № 08-02/51) ЗАО «НЕГАС» обратилось в ФСС с просьбой предоставить заверенную копию вышеуказанной экспертизы № 66/2012 от 24.07.2012г., на что получило от ФСС письмо от 18.12.2012г. (Исх. № 02-08/08/6046). в котором обосновывается отказ признать несчастный случай страховым. ФСС посчитал, что «полученная работником травма не связана с исполнением им своих трудовых обязанностей или осуществлением иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем».

Заявитель, посчитав действия Ответчика по непризнанию  несчастного случая  на производстве,  произошедшим с работником ЗАО «НЕГАС» - В.В. Марковым  10.11.2012г. страховым обратился в Арбитражный суд г. Москвы с настоящим заявлением.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховым случаем является подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию; несчастным случаем на производстве является событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных данным Законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

В соответствии со ст. 227 ТК РФ, расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли (в том числе):- при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком.

При этом расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены, в частности, телесные повреждения (травмы), если указанные события произошли, в том числе, при осуществлении правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Круглякова В.О. является лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно статье 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.

Право квалификации происшествия как несчастного случая на производстве или как несчастного случая, не связанного с производством, предоставлено комиссии, проводившей расследование (ст.229.2 ТК РФ).

Приказом от 10.11.2011г. № 31/нс в ЗАО «НЕГАС» была создана комиссия и составлен Акт № 1 о несчастном случае на производстве по форме Н-1, утвержденный 14.11.2011г.

Все материалы были направлены в ФСС. Также, повторно, ЗАО НЕГАС» 07.08.2012г. Исх. № 08-02/30 обратилось с заявлением в ФСС о возмещении расходов по выплате сотруднику пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве.

Следовательно, при рассмотрении настоящего дела для квалификации несчастного случая на производстве как страхового имеет значение лишь то, что событие, в результате которого застрахованный получил повреждение здоровья, произошло в рабочее время и в связи с выполнением застрахованным действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Установление иных обстоятельств для признания такого случая страховым законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Аналогичная позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 № 11775/10 по делу № А40-101647/09-119-757.

Однако. ФСС в своем письме от 18.12.2012г. (Исх. № 02-08/08/6046) посчитал, что, раз вокзал находится в черте города, а работодателем транспорт для доставки работника с вокзала не предоставлялся, на основании ст. 3 ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ. полученная работником травма не связана с исполнением им трудовых обязанностей.

Суд считает несостоятельной данный довод ответчика на отсутствие оснований для признания несчастного случая страховым.

Как следует из материалов дела, согласно Акту № 1 о несчастном случае на производстве от 10.11.2011 несчастный случай произошел на перроне Казанского вокзала г. Москвы.  Освещение искусственное: производится лампами  ДРЛ 400, с опор, Покрытие площадки - асфальт. Асфальт покрыт наледь. Опасные факторы поверхность, покрытая наледь.

Обстоятельства несчастного случая : 10.11.2011г. Марков В.В. возвращаясь из командировки поездом «Пенза-Москва» Поезд прибыл  на Казанский вокзал в 8 часов 23 минуты. Выйдя на платформу из вагона №10 Марков В.В. поскользнулся, упал, почувствовал боль в левой ноге. Марков Е.В. - сын Маркова В.В.,  находившийся на перроне, помог пострадавшему дойти до личного автомобиля  и отвез  в  Поликлиническое отделение №5 Люберецкой районной больницы №2. О происшедшем случае  Марков В.В. сообщил по телефону руководству общества 10.11.11г. около  13 час., после  оказания ему врачебной помощи.

Выявлены нарушения  требований безопасности  инструкции №27 по охране труда для работников на рабочем месте, выразившееся в перемещении по поверхности, покрытой наледью. Нарушен п. 3.3 «Работник, выполнявший свои  обязанности  за пределами здания, при движении пешком обязан: ходить только при условии безопасности  перехода» раздела 3 Требования безопасности  во время работы.

Марков В.В. - заместитель генерального директора - начальник отдела  нарушил п. 3.3 «Работник

Довод ответчика о получении травмы после прибытия поезда отклоняется судом, так как полученная  Марков В.В. травма связанна с  исполнением им  своих трудовых обязанностей

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия Государственного учреждения - Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, филиал №11 по непризнанию несчастного случая на производстве, произошедшего с работником ЗАО «НЕГАС» - В.В. Марковым 10.11.2012г. страховым  противоречат требованиям Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и нарушает права и законные интересы заявителя.

В соответствии с ч.2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый не­нормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют за­кону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и дей­ствий (бездействия) незаконными.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ  расходы по госпошлине подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 176, 197-201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Проверив на соответствие Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998г. №125-ФЗ, признать незаконными действия Государственного учреждения - Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, филиал №11 по непризнанию несчастного случая на производстве, произошедшего с работником ЗАО «НЕГАС» - В.В. Марковым 10.11.2012г. страховым.

Взыскать с Государственного учреждения - Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, филиал №11 в пользу закрытого акционерного общества «НЕГАС» расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 руб. (две тысячи рублей).

Решение может быть обжаловано в течение месяца с даты принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:  М.М. Кузин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка