АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 мая 2013 года Дело N А43-3708/2013

Резолютивная часть решения объявлена  22 мая 2013 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Федорычева Георгия Сергеевича (шифр 30-90),

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Волчанской И.С.

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Волго-Вятского банка, ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893

к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода

о признании недействительным решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода от 04.02.2013 №15 о привлечении к ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды,

при участии:

от заявителя: Кривоногова Е.Г. (доверенность от 05.12.2011 №2837),

от заинтересованного лица: Шишкина К.Е. (доверенность от 09.01.2013 №02-10/19),

установил:

открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице филиала Волго-Вятского банка (далее - банк) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода (далее - управление) о признании недействительными решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода от 04.02.2013 №15 о привлечении к ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды.

Не оспаривая факта совершения правонарушения, банк указывает, что при его вынесении управлением не были учтены смягчающие вину обстоятельства (незначительный срок просрочки) и просит суд снизить сумму штрафных санкций.

Представитель управления требования заявителя отклонил, указав, что смягчающие вину обстоятельства у банка отсутствуют.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда РФ в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода была проведена камеральная проверка своевременности сообщения банком сведений об открытии (закрытии) расчетных счетов плательщиками страховых взносов в Управление Пенсионного Фонда России, о чем составлен акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства о страховых взносах от 25.12.2012 №16.

По результатам рассмотрения акта проверки управлением вынесено решение от 04.02.2013 №15, о привлечении банка к ответственности за нарушение, предусмотренное статьей 49 Федерального Закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», в виде взыскания штрафа в размере 40000,00 руб.

В решении отражено, что банком 12.11.2010 был закрыт расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Промтехцентр». О факте закрытия расчетного счета банк сообщил в отделение Пенсионного фонда РФ 22.11.2010, то есть с нарушением пятидневного срока, установленного пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Не согласившись с решением Пенсионного фонда РФ, банк обратился в суд с требованием о признании его недействительным в части взыскания максимального размера штрафа.

Суд, рассмотрев заявленные требования, пришел к выводу, что они подлежат удовлетворению, в силу следующих обстоятельств.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее Закон №212-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона №212-ФЗ органом, осуществляющим контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, является Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона №212-ФЗ банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.

Согласно пункту 6 статьи 24 Закона №212-ФЗ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.

Согласно пункту 7 данной статьи за неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных настоящей статьей обязанностей банки несут ответственность, установленную настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 49 Закона №212-ФЗ несообщение в установленный срок банком в орган контроля за уплатой страховых взносов сведений об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя влечет взыскание штрафа в размере 40000 рублей.

В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Судом установлено, подтверждено материалами дела и не оспаривается заявителем, что банком 12.11.2010 был закрыт расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Промтехцентр».

Таким образом, с учетом положений пункта 6 статьи 24 Закона №212-ФЗ банк обязан был исполнить установленную в пункте 1 статьи 24 этого же закона обязанность по месту своего нахождения в срок до 19.11.2010 включительно, фактически данную обязанность банк исполнил 22.11.2010.

Суд, оценив в совокупности и взаимосвязи представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что банком нарушен срок представления сведений о закрытии счета в управление Пенсионного фонда РФ.

В то же время в соответствии с пунктом 6 статьи 39 Закона №212-ФЗ в ходе рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов обязан выявить обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом, либо обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом.

Статьей 44 Закона №212-ФЗ к обстоятельствам, смягчающим ответственность за совершение правонарушения, отнесены:

совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения;

иные обстоятельства, которые судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

В силу пункта 4 названной статьи обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, устанавливаются судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, и учитываются при привлечении к указанной ответственности.

Материалами дела подтверждены и заявителем не оспариваются как факт совершения банком правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 49 Закона №212-ФЗ, так и вина банка в его совершении.

Вместе с тем из содержания оспариваемого банком решения не следует, что при их принятии орган Пенсионного фонда РФ во исполнение указанной выше обязанности принимал меры к выявлению смягчающих ответственность обстоятельств и учитывал их при привлечении банка к ответственности.

Оценивая обстоятельства дела, суд в соответствии с положениями статьи 44 Закона пришел к выводу о том, что в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность банка следует учесть те обстоятельства, что отсутствуют какие-либо неблагоприятные последствия для застрахованных лиц, банк признал вину в совершении данного правонарушения, просрочка исполнения обязанности по сообщению сведений о закрытии счета составила 1 день.

В связи с этим суд счел возможным снизить размер назначенного оспариваемым решением штрафа до 10000,00 руб.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180, 201, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Требования заявителя удовлетворить.

Признать недействительным решение Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода от 04.02.2013 №15 о привлечении к ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды в части штрафных санкций в размере 30000,00 руб.

Взыскать с Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Волго-Вятского банка (г.Н.Новгород, ул. Октябрьская, д. 35; ОГРН 1027700132195) государственную пошлину в размере 2000,00 руб.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.

Судья  Г.С.Федорычев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка