АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2013 года Дело N А53-6355/2013

Арбитражный суд Ростовской области  в составе

судьи  Штыренко М.Е.

рассмотрев в порядке главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело по заявлению государственного учреждения - Управления пенсионного фонда в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону (ОГРН 1026103717133, ИНН 6165091480) к обществу с ограниченной ответственностью «Дон-Юг» (ОГРН 1056166042437, ИНН 6166053470)

о взыскании штрафа за нарушение срока предоставления индивидуальных сведений в размере 224 рубля,

установил:

Государственное учреждение - Управление  Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Дон-Юг» о взыскании штрафа в сумме 224 рубля за несвоевременное предоставление индивидуальных сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 2 полугодие 2010 года.

Ответчик отзыв на иск суду не представил, определение суда о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, направленное ответчику по единственному известному адресу, указанному в исковом заявлении, приложенных к нему документах, выписке из ЕГРЮЛ, вернулось в адрес суда с отметкой «истек срок хранения». При таких обстоятельствах по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик признается уведомленным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Заявитель о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства уведомлен надлежащим образом, что подтверждено уведомлением о вручении почтового отправления № 68807.

Дело рассматривается в порядке главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» общество с ограниченной ответственностью «Дон-Юг» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона  от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Сроки и порядок представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета  установлены статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Так, пунктом 2 вышеуказанной статьи установлено, что страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

На основании подпункта б пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 года № 213 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» отчетный период - это период, за который страхователь представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.

Статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что  за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно  за отчетный период и за  истекший календарный год платежей в Пенсионный  фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Из материалов дела следует, что ООО «Дон-Юг» сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2 полугодие 2010 г. представлены 14.08.2012. Тогда как из вышеназванного акта следует, что срок для предоставления данных  сведений установлен до 15.05.2011.

Факт нарушения сроков предоставления сведений индивидуального (персонифицированного) учета зафиксирован в акте проверки № 176 от 14.08.2012.

На основании акта проверки органом Пенсионного фонда Российской Федерации  вынесено решение № 176 от 21.09.2012 о привлечении ООО «Дон-Юг» к ответственности в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде финансовых санкций в сумме 224 рубля.

Требование № 176 от 15.10.2012 о добровольной уплате штрафа не исполнено.

Поскольку факты правонарушений материалами дела подтверждены, привлечение  ООО «Дон-Юг» к ответственности в виде штрафа в сумме 224 рубля является правомерным. Размер штрафа подтвержден расчетами.

Сроки и порядок привлечения к ответственности не нарушены. Обстоятельств, исключающих  вину лица в нарушении требований законодательства или смягчающих ответственность, не установлено.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Дон-Юг» (ОГРН 1056166042437, ИНН 6166053470) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации  штраф в размере  224 рубля.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Дон-Юг» (ОГРН 1056166042437, ИНН 6166053470) в доход федерального бюджета  государственную пошлину в сумме 2 000 рублей.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение суда по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Решение суда, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.

Судья  М.Е. Штыренко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка