АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2013 года Дело N А27-22031/2012

Резолютивная часть решения объявлена 21 мая 2013 г.

Решение в полном объеме изготовлено 28 мая 2013 г.

Арбитражный  суд  Кемеровской  области  в  составе судьи Нецловой О.А.

при ведении протокола и аудиозаписи секретарем судебного заседания Колмогоровой А.Е.

при участии в заседании временного управляющего Веймера С.А., определение суда от 24 января 2012 г., паспорт; представителя Федеральной налоговой службы Макаровой А.В.,  доверенность от 22 января 2013 г., удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании

дело о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Кузбассэнергоуголь», город Кемерово, отчет временного управляющего должника,

у с т а н о в и л:

Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 24 января 2013 г. в отношении должника - общества с ограниченной ответственностью «Кузбассэнергоуголь», город Кемерово (ООО «Кузбассэнергоуголь») введено наблюдение, судебное разбирательство по делу о банкротстве назначено в судебном заседании 21 мая 2013 г., временным управляющим утвержден Веймер Сергей Александрович. Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 02 февраля 2013 г.

До судебного заседания в арбитражный суд поступил отчет временного управляющего о своей деятельности с приложенными документами, ходатайство о введении процедуры конкурсного производства.

Дело рассмотрено судом в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

В судебном заседании временный управляющий отчитался в проделанной за период процедуры наблюдения работе, ходатайство о признании должника банкротом и об  открытии конкурсного производства поддержал. Решение вопроса о сроке, на который следует ввести процедуру, временный управляющий оставил на усмотрение суда.

Представитель уполномоченного органа ходатайство о признании должника банкротом поддержал.

Заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав и оценив обстоятельства и материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно пункту 1 статьи 75 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

Судом установлено, что первым собранием кредиторов ООО «Кузбассэнергоуголь», состоявшимся 30 апреля 2013 г., принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства. Решения собрания кредиторов не оспаривались, недействительными в установленном порядке не признаны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.

Как следует из представленных с отчетом временного управляющего документов, финансовое состояние должника является неудовлетворительным. Временным управляющим сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности ООО «Кузбассэнергоуголь» и целесообразности введения в отношении должника конкурсного производства. Управляющий считает, что стоимости имущества должника достаточно для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства управляющим не выявлены.

Согласно реестру требований кредиторов, сформированному временным управляющим в ходе процедуры наблюдения, кредиторская задолженность ООО «Кузбассэнергоуголь» по основному долгу (требования кредиторов второй и третьей очереди) превышает 100 000 рублей и не погашается свыше трех месяцев.

Суд считает, что материалы дела подтверждают наличие в отношении должника признаков банкротства, предусмотренных пунктом 2 статьи 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

По результатам рассмотрения отчета временного управляющего и представленных по делу документов судом установлена несостоятельность, то есть неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, поскольку данные обязательства и обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Обстоятельства, дающие основания полагать, что платежеспособность ООО «Кузбассэнергоуголь» может быть восстановлена, в судебном заседании не установлены. Каких-либо доказательств обратного лица, участвующие в деле, суду не представили.

Основания для оставления заявления о признании ООО «Кузбассэнергоуголь» банкротом без рассмотрения, для введения финансового оздоровления, внешнего управления или прекращения производства по делу о банкротстве отсутствуют.

При указанных обстоятельствах суд признает ООО «Кузбассэнергоуголь»  банкротом.

Согласно пункту 2 статьи 124 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев.

Учитывая объем мероприятий, необходимый для проведения процедуры конкурсного производства по данному делу, суд открывает в отношении ООО «Кузбассэнергоуголь» конкурсное производство сроком на пять месяцев.

С принятием судом решения о признании должника банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», процедура наблюдения и полномочия временного управляющего прекращаются.

В судебном заседании 21 мая 2013 г. судом также рассмотрен вопрос об утверждении конкурсного управляющего ООО «Кузбассэнергоуголь», о чем в соответствии со статьей 127 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вынесено отдельное определение.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»  все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 61, 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 3, 27, 52, 53, 59, 75, 124, 126, 128, 147 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 112, 167-170, 176, 180, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать банкротом общество с ограниченной ответственностью «Кузбассэнергоуголь», город Кемерово, ОГРН 1114205000931, ИНН 4205214787, зарегистрированное по юридическому адресу: 650002, Кемеровская область, город Кемерово, улица Институтская, 9, и открыть конкурсное производство сроком на пять месяцев - до 21 октября 2013 года.

Прекратить процедуру наблюдения и полномочия временного управляющего.

Прекратить полномочия органов управления и руководителя должника - директора Кугука Валентина Викторовича.

Обязать руководителя должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

Отнести на должника судебные расходы, в том числе расходы по опубликованию сведений о банкротстве должника, а также расходы по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплате услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Кузбассэнергоуголь», город Кемерово в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Выдать исполнительный лист.

Назначить судебное разбирательство по отчету конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Кузбассэнергоуголь», город Кемерово в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции 15 октября 2013 года в 10 часов 00 минут в помещении суда по адресу: город Кемерово, улица Красная, 8, каб. 108.

Обязать конкурсного управляющего за пять дней до судебного разбирательства представить в суд документы о проведении процедуры конкурсного производства и отчет, выполненный в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего» от 22 мая 2003 г. № 299.

Явка конкурсного управляющего в судебное заседание по рассмотрению отчета обязательна.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья    О.А. Нецлова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка