АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2013 года Дело N А72-1457/2013

Резолютивная часть решения оглашена 22.05.2013.

Полный текст решения изготовлен 29.05.2013.

Арбитражный суд Ульяновской области в составе  судьи И.В.Рыбалко,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Лихолетовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью «Эксплуатационно-ремонтное управление» (ОГРН 1057302033689, ИНН 7302030340), Ульяновская область, г.Димитровград

к Открытому акционерному обществу «Государственный научный центр-Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (ОГРН 1087302001797, ИНН 7302040242), Ульяновская область, г.Димитровград

об обязании осуществить расчет

при участии в судебном заседании:

от истца - Червяков  А.В., доверенность от 01.11.2012г.;

от ответчика - Рабинович Д.А., доверенность №170 от 18.12.2012г.; Гришина О.В., доверенность от 28.12.2012г.

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Эксплуатационно-ремонтное управление» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к Открытому акционерному обществу «Государственный научный центр-Научно-исследовательский институт атомных реакторов» об обязании осуществить расчет поставленного ресурса по договору энергоснабжения №А-134/2010 от 16.06.2010г., заключенному между ОАО ГНЦ НИИАР и ООО «ЭРУ» за период с 01 марта 2012г. по апрель 2012г. в порядке определенным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012г. №124.




Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав представителей истца и ответчика, суд считает исковые требования следует оставить без  удовлетворения.

При этом суд исходит из следующего.

Как усматривается из материалов дела, 16.06.2010г. между Открытым акционерным обществом «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов» («Ресурсоснабжающая организация») и  Обществом с ограниченной ответственностью «Эксплуатационно-ремонтное управление» («Исполнитель») оформлен договор энергоснабжения  №А-134/2010, в соответствии с  которым Ресурсоснабжающая организация обязалась подавать через присоединенную сеть Исполнителю энергоресурсы: тепловую энергию, тепловую энергию в горячей воде, холодную воду, воду для нужд горячего водоснабжения, а также осуществлять водоотведение, а Исполнитель  - оплачивать принятые энергоресурсы, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления энергоресурсов, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергоресурсов (п.1.1 договора).

Согласно п.1.2. договора принятые энергоресурсы Исполнитель использует для осуществления деятельности по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, отоплению, обеспечивающей комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях, обслуживаемых Исполнителем на основании договоров на управление многоквартирными домами.

Пунктом 7.1. договора энергоснабжения №А-134/2010 от 16.06.2010г. стороны предусмотрели, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до 30.06.2011г. Условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим с 01.07.2010г. и считается ежегодно продленным, если за месяц до окончания срока не последует заявления одной из сторон об отказе от данного договора на следующий год, или о заключении договора на иных условиях.

В соответствии с п.1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с п.1 ст.548 Гражданского кодекса РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии с вышеназванным договором ОАО «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов» отпустил ООО «Эксплуатационно-ремонтное управление» в период с марта 2012г. по апрель 2012г. энергоресурсы, что подтверждается представленными в материалы дела актами о подаче и приеме энергоресурсов  №422735 от 31.03.2012г. и №423331 от 30.04.2012г. (л.д.15, 17).

Поскольку стоимость потребленных энергоресурсов была оплачена ООО «Эксплуатационно-ремонтное управление» не в полном объеме, ОАО «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исками к Обществу с ограниченной ответственностью «Эксплуатационное управление» о взыскании суммы задолженности.

По заявлениям ОАО «ГНЦ-НИИАР» были возбуждены дела № А72-5383/2012 и № А72-3073/2012.

Впоследствии производства по вышеуказанным делам были прекращены в связи с отказом ОАО «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов» от исков ввиду полной оплатой ООО «ЭРУ» суммы задолженности.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, ООО «ЭРУ» в свою очередь указывает, что, по его мнению, расчет энергоресурсов за март-апрель 2012г. ответчиком ошибочно  произведен в объемах, рассчитанных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, в связи с чем просит обязать ОАО «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов» осуществить расчет поставленного ресурса по договору энергоснабжения №А-134/2010 от 16.06.2010г., заключенному между ОАО ГНЦ НИИАР и ООО «ЭРУ» за период с 01 марта 2012г. по апрель 2012г. в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012г. №124.




Действительно, с 28.02.2012 вступили в действие Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 №124 (далее - Правила № 124).

В пункте 2 Постановления Правительства  РФ от 14.02.2012г. №124 указано, что Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к отношениям, вытекающим из договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии (мощности)), теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, поставки газа (в том числе поставки бытового газа в баллонах), заключенных до вступления в силу этих Правил управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами с ресурсоснабжающими организациями, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих Правил.

При этом, в отличие от ранее существовавшего порядка, согласно подпункту «е» пункта 3 Правил № 124, до вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, положения Правил, утвержденных настоящим постановлением, применяются с соблюдением следующих особенностей:

- объем коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения в многоквартирный дом, не оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле согласно Приложению, а именно:

,

где:

- объем (количество) коммунального ресурса, определенный за расчетный период в жилых и нежилых помещениях по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета;

- объем (количество) коммунального ресурса, определенный исходя из объемов среднемесячного потребления коммунального ресурса в случаях, установленных пунктом 32 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307;

- объем (количество) коммунального ресурса, определенный за расчетный период в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета, исходя из норматива потребления коммунальной услуги, включая потребление этого ресурса на общедомовые нужды, а также в случаях, установленных пунктом 32 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307;

- объем (количество) коммунального ресурса, определенный за расчетный период в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, исходя из расчетных объемов коммунальных услуг в порядке, установленном соглашением сторон договора ресурсоснабжения с учетом Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307;

- объем (количество) коммунального ресурса, использованного за расчетный период при производстве и предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, определенный на основании показаний приборов учета, позволяющих определить такой объем, а в их отсутствие - на основании удельных расходов коммунального ресурса на производство единицы тепловой энергии на цели отопления или единицы горячей воды на цели горячего водоснабжения в соответствии с техническими характеристиками такого оборудования.

Таким образом, приведенные истцом доводы по существу являются верными.

В то же время, для защиты своих законных прав и интересов истец избрал ненадлежащий способ защиты.

Согласно ст.307 Гражданского кодекса РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации на абоненте лежит обязанность оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Таким образом, если истец считает, что имеет обязательство по оплате принятой тепловой энергии и воды для нужд ГВС в меньшем объеме, чем выставил ответчик, он волен оплатить стоимость полученной тепловой энергии в сумме, которую не оспаривает и считает законной и обоснованной.

В судебных актах по делам № А72-5383/2012 и № А72-3073/2012 объем обязательств сторон установлен не был.

В силу статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в установленном порядке.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется одним из способов, предусмотренных законом.

При этом ни статьей 12 ГК РФ, ни иными нормами действующего законодательства не предусмотрен такой способ защиты права, как обязание контрагента по договору производить перерасчет.

Согласно статье 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, иными актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В данном случае обязанность ответчика производить перерасчет  законом не предусмотрена.

В договоре теплоснабжения также не предусмотрена обязанность теплоснабжающей организации  производить перерасчет стоимости тепловой энергии.

Таким образом, обязанность ответчика производить перерасчет не предусмотрена ни законом, ни договором.

Само по себе выставление актов и счетов-фактур не является нарушением прав и законных интересов истца, подлежащих судебной защите.

Поскольку требование истца об обязании ОАО «Государственный научный центр-Научно-исследовательский институт атомных реакторов» осуществить расчет поставленного ресурса по договору энергоснабжения №А-134/2010 от 16.06.2010г., заключенному между ОАО ГНЦ НИИАР и ООО «ЭРУ» за период с 01 марта 2012г. по апрель 2012г. в порядке определенным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012г. №124 не восстановит нарушенных прав истца, заявленные исковые требования следует оставить без удовлетворения.




Указанное согласуется со сложившейся судебной арбитражной практикой (постановления ФАС Поволжского округа от 13.11.2012 по делу №А72-1884/2012, от 10.02.2011 года по делу N А72-3663/2010, постановления Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012 по делу № А72-1173/2012, от 11.03.2012 года по делу № А72-5945/2011).

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы и расходы по госпошлине следует возложить на истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176-177, 180-182 Арбитражного процес­суального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Эксплуатационно-ремонтное управление» к Открытому акционерному обществу «Государственный научный центр-Научно-исследовательский институт атомных реакторов» оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в порядке и сроки, установленные ст.ст. 257-260 АПК РФ.

Судья     И.В. Рыбалко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка