АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2013 года Дело N А55-3294/2013

Резолютивная часть решения объявлена  29 мая 2013 года.

Полный текст решения изготовлен  29 мая 2013 года.

Арбитражный суд Самарской области

в составе

Судьи Сафаевой Н.Р.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Смирнягиной С.А.

рассмотрев в судебном заседании  23-29 мая 2013 года  дело

по иску Открытого акционерного общества "Ростелеком" в лице Самарского филиала, Самарская область, г. Самара

к  Обществу с ограниченной ответственностью "Выборы-Асс",  Самарская область, Самара

О взыскании 4 898 рублей 51 копейка

при участии в заседании

от истца - не явился, извещен

от ответчика - не явился, извещен

установил:

Открытое акционерное общество "Ростелеком" в лице Самарского филиала, Самарская область, г. Самара  обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к  Обществу с ограниченной ответственностью "Выборы-Асс",  Самарская область, Самара  о взыскании  задолженности за оказанные услуги связи в размере 5 871 рубль 39 копеек.

Определением суда от 20.02.2013 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ответчику предложено представить отзыв на заявленные требования. Лицам, участвующим в деле, предложено представить доказательства в обоснование своих доводов.

В ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд пришел к выводу о том, что имеются основания для рассмотрения дела по общим правилам искового производства, предусмотренные частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, о чем 08.04.2013 было принято определение.

Ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен должным образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление №44392560685204. Кроме того, судебная корреспонденция была направлена ответчику по адресу 443011, Россия, г. Самара, Самарская область, ул. Ново-Садовая, 307, однако по истечении срока хранения возвращена органом почтовой связи.

Ответчик не представил отзыв на исковое заявление.  В силу части 1 и части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заседании 23.05.2013 объявлялся перерыв до 29.05.2013. Информация о перерыве  была размещена на  сайте Арбитражного суда Самарской области в информационно - телекоммуникационной сети Интернет по веб-адресу: http://www.samara.arbitr.ru. После  перерыва  заседание  продолжено 29.05.2013.

От истца поступило ходатайство об уменьшении размера исковых требований, и об уточнении основания иска, согласно которому истцом заявлены к взысканию с ответчика задолженность по договору  №1001520 от 04.10.2006 в размере 4 898 рублей 51 копейка.

Согласно ч. 1 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Принимая во внимание, что уменьшение суммы иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, а при изменении основания иска его предмет остается прежним, суд удовлетворяет заявленное ходатайство  и полагает необходимым считать иск заявленным в сумме 4 898 рублей 51 копейка, составляющие задолженность по договору №1001520 от 04.10.2006.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в исковом заявлении, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, взаимоотношения сторон обусловлены заключенным договором №1001520 от 04.10.2006 на абонентское обслуживание  в компьютерной сети Internet, по условиям которого правопредшественник истца - Открытое акционерное общество «ВолгаТелеком» в лице Самарского филиала, будучи оператором, на основании действующих тарифов оказывает абоненту - ответчику услуги в сфере компьютерных коммуникаций, позволяющие абоненту пользоваться ресурсами  и возможностями глобальной компьютерной сети Internet, а также выполняет связанные с оказанием данных услуг работы. Абонент принимает указанные услуги, своевременно и в полном объеме оплачивает их.

Приложением 1 к договору №1001520 от 04.10.2006 установлен перечень услуг по доступу к сети Internet и тарифных планов, представляемых оператором. Согласно данному приложению истец для ответчика осуществил подключение к СПД по технологии ADSL и предоставление пакета услуг выделенного доступа к сети Интернет.

Стоимость и порядок расчетов определены сторонами в разделе 4 договора, согласно которому стоимость услуг, предоставляемых оператором, рассчитывается на основании действующих тарифов на услуги сети Internet, установленным оператором.

За расчетный период принимается один календарный месяц.

Абонент производит предоплату предоставляемых услуг. Первый платеж включает в себя оплату работ по подключению к сети Internet, присвоение сетевых реквизитов и абонплату за услуги сети Internet согласно выбранному варианту работы, который производится юридическими лицами на основании счета на предоплату в течение 5 банковских дней с момента его получения.

Сумма и порядок оплаты последующих платежей  определяются согласно действующим тарифам на услуги сети Internet , выбранным абонентом варианту работы.

В материалы дела представлены выставленные на оплату счета-фактуры с доказательствами их направления ответчику: № 8-01-1213777ВТ от 30.11.2010, №8-01-1232650ВТ от 31.12.2010, № 34-08-01-1294197ВТ от 31.01.2011.

Согласно указанным документам стоимость оказанных истцом услуг составила 4 898 рублей 51 копейка, с учетом оплаченных ответчиком 12 рублей 78 копеек 13.11.2010.

Истцом фиксировалось нарушение правил оплаты предоставляемых услуг. Должник извещался о наличии у него задолженности, о чем свидетельствует претензия № 03-20/2353 от 21.10.2011. Неисполнение обязательств по оплате оказанных услуг в сумме 4  898 рублей 51 копейка явилось основанием для обращения истца с настоящим иском.

В подтверждение оказания услуг на заявленную в иске сумму истец представил в материалы дела детализацию (статистику) выходов в сеть абонента в спорный период времени, полученную с использованием сертифицированной автоматизированной системы расчетов «Старт». Указанные данные ответчиком опровергнуты не были.

Анализ условий заключенного между сторонами договора позволяет квалифицировать его в качестве договора возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст.ст. 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Уклонение заказчика от своевременной оплаты оказанных исполнителем услуг является нарушением принятых на себя обязательств, что противоречит нормам ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

Исходя из указанных норм права, оказавший услуги исполнитель вправе рассчитывать на встречное исполнение со стороны заказчика в виде оплаты стоимости принятых услуг. Для отказа от оплаты у заказчика должны быть обоснованные причины, предусмотренные законом. Между тем, из материалов дела не усматривается наличие оснований, которые позволяли бы ответчику не производить оплату за оказанные истцом услуги.

Пунктом 3.1 ст. 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

В ходе рассмотрения дела ответчик наличие непогашенной задолженности перед истцом в заявленной в иске сумме надлежащим образом не опроверг, доказательств погашения долга за оказанные услуги в материалы дела не представил, мотивированных возражений против предъявленных требований не заявил, в связи с чем оценка требований истца была осуществлена судом с учетом положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о бремени доказывания, исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (часть 2 статьи 9 того же Кодекса).

На основании указанных норм права и установленных обстоятельств дела суд считает исковые требования о взыскании с ответчика задолженности в сумме 4 898 рублей 51 копейка законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны (ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), расходы по государственной пошлине в размере 2 000 рублей относятся на ответчика и подлежат взысканию с последнего в пользу истца, уплатившего государственную пошлину при подаче искового заявления.

Руководствуясь ст.  110, 167-171, 176  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Выборы-Асс", г. Самара в пользу Открытого акционерного общества "Ростелеком" в лице Самарского филиала, Самарская область, г. Самара 4 898 (Четыре тысячи восемьсот девяносто восемь)  рублей 51 копейка, составляющие задолженность по договору  №1001520 от 04.10.2006, а также 2 000 (две тысячи) рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

Решение  может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Н.Р. Сафаева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка