АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2013 года Дело N А40-876/2013

Резолютивная часть решения объявлена 06 мая 2013 года

Полный текст решения изготовлен 30 мая 2013 года

Арбитражный суд в составе судьи Шустикова С. Н. (шифр судьи 138-9),

при ведении протокола судебного заседания секретарем Карповым В.И.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению ОАО "Павлово-Посадский камвольщик" (ОГРН 1025004641661)

к ООО "Газпром межрегионгаз Москва" (ИНН 5009033419, ОГРН 1035002001594)

об урегулировании разногласий

при участии представителей

от истца - Кулягина И.П. по доверенности от 25.02.2013

от ответчика - Недашковский А.А. по доверенности от 06.08.2012 г., Лопанова О.В. по доверенности от 03.12.2012 г.

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд города Москвы обратилось ОАО "Павлово-Посадский камвольщик" с иском (с учетом ст. 49 АПК РФ) о принятии п. п. 4.1, 47 договора поставки газа от 15.10.2012 г. №61-4027/13 в редакции ОАО "Павлово-Посадский камвольщик".

Ответчик возражает против иска по мотивам, изложенным в отзыве.

Рассмотрев материалы дела, непосредственно исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу об отказе в иске применительно к ст. ст. 8, 12, 426, 445, 516, 523, 539, 540, 544, 546, 547, 548 ГК РФ.

Обращаясь в суд с настоящим иском истец указывает на то, что пункт 4.1 договора необходимо дополнить  следующим содержанием «При неисправности или отсутствии ПК у Покупателя, расчет объемов газа производится исходя из среднего показателя объемов потребления газа, за три дня до неисправности или отсутствия ПК и за три дня после принятия ИК в эксплуатацию», что не противоречит Правилам поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998г. №162 и Правилам учета газа, утвержденным Минтопэнерго РФ 14.10.1996г., а п. 4.7 договора в следующей редакции: В случае направления ИК на поверку расчет объемов газа производится исходя из среднего показателя объемов потребления газа за три дня до направления ИК на поверку и за три дня после принятия ИК в эксплуатацию», так как это условие отсутствует в тексте Договора.

Предложенные заявителем редакции условий договора, при наличии обоснованных возражений ответчика, нельзя признать правомерными.

Редакция п.п. 4.1 и 4.7, предложенная Покупателем, противоречит п. 2.2 Правил учета газа, утвержденных Минтопэнерго РФ 14.10.1996г., зарегистрированных в Минюсте №1198 от 15.11.1996г., согласно которым учет объема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно; измерительными приборами стороны, передающей газ, и оформляется документом, подписанным сторонами по форме и в сроки, указанные, в договоре поставки газа. При неисправности или отсутствии контрольно - измерительных приборов у передающей стороны объем переданного учитывается по контрольно-измерительным приборам принимающей стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался период неисправности приборов, или иным методом, предусмотрен договором.

Редакция указанных пунктов, изложенная Поставщиком, соответствует пунктам 2.2., 2.3. Правил учета газа, утвержденных Минтопэнерго 14.10.1996г., согласно которым учет количества газа, отпускаемого поставщиком газораспределительной организации или потребителю газа (при прямых поставках), должен осуществляться по узлам учета поставщика или потребителя газа, установленным в соответствии с требованиями действию норм и настоящих Правил. Средства измерений, входящие в комплект узлов учета газа, должны иметь сертификат Госстандарта России об утверждении типа и проверены в органах Государственной метрологической службы.

При отсутствии узлов учета у поставщика, их неисправности отсутствии действующего поверительного клейма, количество поданного определяется по данным газораспределительной организации или потреби газа (по соглашению сторон).

Учет количества газа, подаваемого газораспределительной организацией потребителю газа, должен осуществляться по узлам учета потребителя газа.

При отсутствии узлов учета газа у потребителя газа, их неисправности отсутствии действующего поверительного клейма количество поданного определяется по проектной мощности установок исходя из 24 часов работы сутки за время неисправности узлов учета газа.

В Правилах учета газа изложены основные организационные и технические требования к учету газа во всех сферах экономики Российской Федерации.

Требования Правил учета газа распространяются на поставщиков, газораспределительные организации и потребителей газа при взаимных расчетах за поставку и потребление газа, независимо от объемов его поставки и потребления (пункт 1.4 Правил учета газа).

Правила учета газа устанавливают условия, одинаковые для всех потребителей. Истец не представил доказательств того, что договор поставки газа в части учета газа содержит условия, отличающиеся от условий аналогичных договоров, заключенных с иными потребителями.

Пункты договора являются типовыми для всех договоров поставки газа, заключаемых с потребителями города Москвы, поскольку договор поставки газа в силу ст. 426 ГК РФ является публичным. Данные условия не противоречат закону, не нарушают прав сторон договора. В силу ст. 426, 539, 548 ГК РФ поставщик не имеет права оказывать предпочтение одному лицу перед другими в отношении условий договора. С учетом ст. 421, 422 ГК РФ, при оспаривании условий публичного договора контрагент организации, обязанной заключить договор, должен доказать их несоответствие требованиям закона или иных нормативно-правовых актов.

При отмеченных обстоятельствах, в удовлетворении иска следует отказать.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы подлежат распределению между сторонами.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента изготовления мотивированного текста решения.

Судья  С.Н. Шустикова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка