АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2013 года Дело N А55-8055/2013

в составе судьи

Лихоманенко О.А.,

рассмотрев 21 мая 2013 года в судебном заседании, в котором объявлена резолютивная часть решения, дело по заявлению

Закрытого акционерного общества "Предприятие тепловых сетей - Сервис", г.Самара

к административной комиссии Октябрьского района городского округа Самара

о признании незаконным и отмене постановления № 864 от 27.03.2013

при участии в заседании, протокол которого велся помощником судьи Водолагиной Л.С.:

от заявителя - не явился, надлежаще извещен;

от заинтересованного лица - не явился, надлежаще извещен;

Установил:

Закрытое акционерное общество «Предприятие тепловых сетей - Сервис» (далее - ЗАО «ПТС - Сервис», общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления административной комиссии Октябрьского района городского округа Самара № 864 от 27.03.2013 о привлечении к административной ответственности.

Определением от 23.04.2013 суд принял к производству заявление общества, назначил предварительное судебное заседание на 21.05.2013 и этим же определением суд назначил судебное разбирательство на ту же дату.

Представитель общества в предварительное и судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением № 73305.

Представитель административной комиссии Октябрьского района г.о.Самара в предварительное и судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением № 73306. В отзыве на заявление, считает вынесенное постановление о привлечении ЗАО «ПТС - Сервис» к административной ответственности и назначение наказания законным и просит отказать в удовлетворении заявленных требований.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству", если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в случае соблюдения требований части 4 статьи 137 АПК РФ.

Поскольку лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте проведения предварительного и судебного заседания, возражения против завершения предварительного разбирательства и открытия судебного заседания не заявили, суд первой инстанции, руководствуясь частью 4 статьи 137 АПК РФ решил вопрос о готовности дела и переходе в судебное заседание, что отражено в протоколе судебного заседания от 21 мая 2013 года.

В соответствии с положениями ч.2 ст.210 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствии представителей заявителя и заинтересованного лица.

Рассмотрев материалы дела по представленным письменным доказательствам, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Постановлением административной комиссии Октябрьского района г.о.Самара (далее - административный орган) № 864 от 27.03.2013 ЗАО «ПТС - Сервис» привлечено к административной ответственности по ст.10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в виде штрафа в размере 500 руб. (л.д.6).

Указанная норма предусматривает ответственность за неисполнение правового акта, принятого органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч рублей, на должностных лиц - до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от пятисот до десяти тысяч рублей.

Основанием для вынесения указанного постановления, явились следующие фактические обстоятельства:

05.03.2013 должностными лицами административного органа установлено, что по адресу: г.Самара, Московское шоссе, д.124 ЗАО «ПТС - Сервис» не организовало своевременную работу по очистке фасада жилого дома от рисунков (надписей), наклеек нечитаемой печатной продукции в нарушение п.28 главы 16 раздела 4 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара, утвержденных Постановлением Главы городского округа от 10.06.2008 № 404.

Указанные нарушения отражены в акте проверки от 05.03.2013.

Акт о необходимости явки представителя общества 15.03.2013 с надлежащей доверенностью для составления протокола об административном правонарушении вручен представителю ЗАО «ПТС - Сервис» 11.03.2013.

По данному факту 15.03.2013 административным органом составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Представитель общества для составления протокола и дачи объяснений не явился.

Протокол об административном правонарушении и определение о назначении времени и места рассмотрения дела вручены представителю общества 20.03.2013.

Доводы представителя ЗАО «ПТС - Сервис», изложенные в заявлении, судом не принимаются, поскольку основаны на неправильном толковании норм права.

Пунктом 29 главы 16 Раздела 4 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара, утвержденных Постановлением Главы городского округа от 10.06.2008 № 404, определено, что собственники зданий, строений и сооружений или специализированные организации в соответствии с договорами обязаны обеспечить своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов указанных объектов и их отдельных элементов (балконов, лоджий, водосточных труб и др.), а также поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски в соответствии с настоящими Правилами.

Общество является эксплуатирующей организацией дома № 124 по Московскому шоссе в гор.Самаре в соответствии с договором управления многоквартирными домами от 01.01.2010.

В соответствии с разделом 3 договора управления многоквартирными домами от 01.01.2010 общество обязано выполнять работы по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме согласно приложению № 2 к договору.

При этом Приложением № 2 к договору установлен перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, к которым относится ремонт и частичная окраска фасадов.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила) определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью:

обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности;

проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий;

обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда (п.1.1).

В соответствии с пунктом 2.3.1 Правил работы по ремонту и окраске фасадов относятся к текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и должны выполняться организациями по обслуживанию жилищного фонда.

В силу требований п. 4.2.1.9 названных Правил для предупреждения высолов, щелушений, пятен и т.д. должна  выполняться своевременная окраска фасадов.

Требования к отделке фасадов домов установлены пунктом 4.2.3 Правил.

При этом, пунктом 4.2.3.1 Правил установлено, что местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и т.д. должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина ЗАО «ПТС - Сервис» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» подтверждается материалами дела. Юридическое лицо не предприняло какие-либо зависящие от него меры по недопущению совершения правонарушения.

С учетом изложенного, заявитель правомерно привлечен к ответственности за неисполнение Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара, утвержденных Постановлением Главы городского округа от 10.06.2008 № 404 на основании ст.10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

При рассмотрении дела судом проверены все обстоятельства, предусмотренные пунктом 6 ст. 210 АПК РФ, а также иные, имеющие значение по делу.

Каких-либо нарушений положений норм КоАП РФ в ходе проверки и составления протокола об административном правонарушении не усматривается.

Обществом не представлены в материалы дела доказательства того, что им своевременно принимались меры по устранению нарушений и очистке фасада обслуживаемого дома от имеющихся на нем надписей в соответствии с предложением административного органа, изложенным в акте осмотра от 05.03.2013.

Исходя из оценки конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, связанного с пренебрежительным отношением к исполнению публично-правовых обязанностей по обеспечению чистоты и порядка в городе, принимая во внимание правовую позицию, изложенную в пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания совершенного заявителем правонарушения малозначительным в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ.

Заявителем не представлено доказательств исключительности обстоятельств совершения административного правонарушения, свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения.

Наказание определено в пределах санкции ст.10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» с учетом положений ст.4.1 КоАП РФ, предусматривающей минимальный размер штрафа. Оснований для переоценки выводов административного органа в части размера назначенного наказания не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.167-170, 211 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене постановления административной комиссии Октябрьского района городского округа Самара № 864 от 27.03.2013 о привлечении Закрытого акционерного общества "Предприятие тепловых сетей-Сервис", расположенного по адресу: г.Самара, ул.Промышленности, д.228, ИНН: 6318156000, ОРГН: 1066316091456 к административной ответственности, предусмотренной ст.10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в виде наложения административного штрафа в размере 500 руб. отказать.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья

/

О.А. Лихоманенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка