АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2013 года Дело N А53-5948/2013

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Никоновой О.В.,

рассмотрев материалы дела по иску ОАО «Таганрогмежрайгаз» (ИНН 6154027476, ОГРН 1026102572110)

к  ООО ПКФ «ПРИБОЙ СЕРВИС» (ИНН 6154005218, ОГРН 1026102591162)

о взыскании задолженности по договору на оказание услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами,

установил: Открытое акционерное общество «Таганрогмежрайгаз» обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма «ПРИБОЙ СЕРВИС» о взыскании задолженности по договору на оказание услуг № 7 от 10.05.2011 в размере 5273 рубля 30 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 37 рублей 46 копеек.

Определением от 15.03.2013 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлен срок для представления сторонами отзыва на исковое заявление, доказательств и иных документов.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства с учетом положений статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возражений по существу заявленных требований и доказательств в обоснование возражений суду не направил.

С учетом изложенного на основании части 5 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело по правилам главы 29 Кодекса без вызова сторон по имеющимся в деле документам.

Изучив материалы дела, суд установил, что между ОАО «Таганрогмежрайгаз» (подрядчик) и ООО ПКФ «ПРИБОЙ СЕРВИС» (заказчик) заключен договор на оказание услуг по локализации и ликвидации аварийных ситуаций № 7 от 10.05.2011, предметом которого является оказание подрядчиком в соответствии с «правилами безопасности систем гозораспределения и газопотребления» ПБ 12-529-03 п. 11.3 услуг по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объектах и оборудовании заказчика (п. 1.1 договора).

В соответствии с пунктом 3.1 договора стоимость услуг, связанных с обеспечением готовности бригады аварийной службы в режиме ожидания для оказания своевременной помощи по локализации и ликвидации аварийных ситуаций оплачивается заказчиком ежемесячно на пятый рабочий день после расчетного периода в виде абонентской платы в размере 2636 рублей 65 копеек.

Исполняя обязательства по договору, истец оказал ответчику соответствующие услуги на сумму 5273 рубля 30 копеек, что подтверждается подписанными сторонами актами № А-35 от 31.01.2013, № А-102 от 28.02.2013. Ответчик обязательство по оплате услуг не исполнил, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение не условий такого обязательства допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Факт оказания услуг и нарушения ответчиком обязательств по их оплате по договору № 7 от 10.05.2011 на сумму 5273 рубля 30 копеек подтвержден имеющимися в деле документами (договором, актами оказания услуг), которые оценены судом с позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признаны надлежащими доказательствами по делу, в достаточной степени подтверждающими обоснованность требований истца.

Согласно части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Поскольку ответчиком в материалы дела не представлены доказательства, свидетельствующие о выполнении им принятых на себя обязательств по оплате услуг, сумма задолженности не оспорена, суд признает исковые требования о взыскании задолженности заявленном размере подлежащими удовлетворению.

Истец также просит суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 37 рублей 46 копеек.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами (том 1 л.д. 10) произведен истцом с применением ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации - 8,25% годовых, действующей на день предъявления иска и принятия решения. Вместе с тем, начало периодов просрочки оплаты определено истцом неверно - с 07.02.2013 и с 07.03.2013, при том, что согласно положениям пункта 3.1 договора об оплате услуг, соответствующие периоды начинаются с 08.02.2013 и с 08.03.2013. Произведя перерасчет процентов, суд пришел к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма 36 рублей 25 копеек.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации понесенные истцом при обращении в арбитражный суд судебные расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма «ПРИБОЙ СЕРВИС» (ИНН 6154005218, ОГРН 1026102591162) в пользу Открытого акционерного общества «Таганрогмежрайгаз» (ОГРН 1026102572110, ИНН 6154027476) 5273 рубля 30 копеек - основного долга, 36 рублей 25 копеек - процентов за пользование чужими денежными средствами,  1998 рублей - судебных расходов по уплате государственной пошлины.

В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и  вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Судья    О.В. Никонова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка