АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2013 года Дело N А27-3996/2013

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе  судьи Тимошенко Л.С., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Государственного учреждения - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации  (филиал №9)

к предпринимателю Силкиной Елене Викторовне, г. Междуреченск

о взыскании 28руб.41коп.

у с т а н о в и л:

Государственное учреждение - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал №9) обратилось с заявлением о взыскании с  предпринимателя Силкиной Е.В.  недоимку по страховым взносам в сумме 28руб. 41коп. и пени в сумме 1руб. 63коп., всего 30,04руб. До рассмотрения дела по существу от заявителя поступило ходатайство об изменении требований на основании ст. 49 АПК РФ. Предпринимателем взыскиваемая сумма пени уплачена в полном объеме в добровольном порядке, в связи с чем заявитель просит взыскать с Силкиной Е.В. только недоимку по страховым взносам в сумме 28руб. 41коп. Ходатайство судом удовлетворено, изменения размера требования приняты.

Заявитель извещен о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ).  Заказная корреспонденция, направленная должнику, вернулась в адрес суда за истечением срока хранения, что не препятствует рассмотрению дела по существу на основании п.2 ч.4 ст. 123 АПК РФ.

Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные материалы дела,  суд установил следующее.

Пунктом 2 ч. 2 ст. 17 Федерального закона № 125-ФЗ, а также п. 2 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 16 июля 1999г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» предусмотрена обязанность страхователя в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику в надлежащем размере страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы).




На основании пункта 4 статьи 22 Закона № 125-ФЗ суммы страховых взносов перечисляются страхователем, заключившим трудовой договор с работником, ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц, а страхователем, обязанным уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правовых договоров, - в срок, установленный страховщиком.

В соответствии с частью 1 и 4 статьи 22.1 Закона № 125-ФЗ в случае уплаты страхователем страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными сроки он уплачивает пени в установленных настоящей статьей порядке и размерах. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты страховых взносов и определяются в процентах от недоимки. Недоимкой признается сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный срок.

Согласно ч. 6 ст. 22.1 Закона РФ от 24.07.1998г. № 125-ФЗ взыскание недоимки и пени со страхователя - физического лица осуществляется в судебном порядке.

Индивидуальный предприниматель Силкина Е.В. является страхователем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Из материалов дела следует, что ходе проведения камеральной проверки расчетной ведомости по средствам Фонда (форма 4-ФСС РФ) выявлено несоблюдение предпринимателем Силкиной Е.В. срока уплаты страховых взносов за период с 01.04.2012 по 30.06.2012г., в результате чего образовалась недоимка по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования в сумме 28руб. 41коп., о чем составлен  акт  от 27.07.2012г.

За несвоевременную уплату страховых взносов начислены пени в сумме 1руб. 63коп.

Решением от 30.08.2012 «Об отказе в привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предпринимателю предложено уплатить недоимку по страховым взносам  и пени в общей сумме 30руб. 04коп. Данное решение предпринимателем не было исполнено и не обжаловано. Фондом предпринимателю направлено требование от 25.09.12 об уплате недоимки и пени в срок 15.10.12. Указанное требование предпринимателем исполнено частично, добровольно уплачена пени в сумме 1руб. 63коп. Сумма недоимки по настоящее время не погашена.

Расчет недоимки по страховым взносам подтвержден материалами дела и не оспорен предпринимателем.

Учитывая, что требование об уплате недоимки до настоящего времени должником в добровольном порядке не исполнено, документов, подтверждающих уплату задолженности, суду не представлено, заявленное требование подлежит удовлетворению с отнесением на должника расходов по уплате госпошлины.

Согласно пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса  Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами.

Суд также учитывает разъяснения Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о практике применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации, приведенные в Информационном письме №117 от 13.03.2007 года.

Принимая во внимание незначительный размер взыскиваемой суммы задолженности, которая является несоразмерной установленной сумме госпошлины, суд считает возможным снизить размер государственной пошлины за рассмотрение настоящего дела  до 100 рублей.

Руководствуясь статьями  167-170, 216, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

заявленное требование удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Силкиной Елены Викторовны,  11.03.1986 года рождения; место рождения: г. Камень-на-Оби Алтайского края; место жительства: Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Юности, 17-28; ОГРН: 310421425900062; ИНН 421411919100,

в доход бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации недоимку по страховым взносам в сумме 28руб. 41коп.;

в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 100 руб.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья   Л.С. Тимошенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка