АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2013 года Дело N А40-24483/2013

Резолютивная часть решения объявлена 22 мая 2013 года

Решение в полном объеме изготовлено 17 июня 2013 года

Арбитражный суд г.Москвы в составе:

Судьи Лисицына К.В. (единолично) (шифр 13-58-239)

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Федоровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт»

к Федеральному государственному унитарному предприятию «Канал имени Москвы»

о внесении изменений в договор энергоснабжения от 3.07.2008 № 72201781

при участии:

от истца   Олейников О.Н. (паспорт, довер. от 17.12.2012г.)

от ответчика  Аничкин Д.А. (паспорт, довер. №355/12 от 19.12.2012г.)

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Мосэнергосбыт» обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию «Канал имени Москвы» о внесении изменений в договор энергоснабжения от 03.07.2008г. № 72202781 на основании ст.ст. 446, 450  ГК РФ.

В обоснование иска истец сослался на уклонение ответчика от внесения в действующий между сторонами договор изменений в части приведения предусмотренного договором порядка учета и оплаты энергии в соответствие с действующими правилами функционирования рынка электроэнергии.

Ответчик, изложив в ходе судебного заседания свою позицию, по сути оставил рассмотрение заявленных требований на усмотрение суда.

Изучив материалы дела, в том числе предмет и основание заявленного иска, исследовав и оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств, выслушав представителей сторон, арбитражный суд пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Вместе с тем, согласно ч.2 ст.9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Согласно имеющимся в деле материалам настоящий спор вытекает из правоотношений сторон по договору поставки энергоснабжения от 03.07.2008г. №72202781, предметом которого является продажа МЭС и покупка абонентом электрической энергии (мощности) на условиях, предусмотренных договором.

При этом КИМ также является «потребителем с блок-станцией» согласно понятийной части - п. 2 ОПФРР.

Согласно Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденным Постановлением Правительства № 442 от 04.05.2012г. установлены существенные условия договора энергоснабжения в части порядка учёта электрической энергии (мощности), отличные от условий, имеющихся в вышеуказанном договоре.

В связи с этим 10.10.2012 МЭС письмом № ИП/14-518/12 в адрес КИМ направило Дополнительное соглашение от 08.10.2012 к договору и Приложения №№ 12 и 13 к нему.

Указанное предложение об изменении договора поступило в КИМ 11.10.2012.

Согласно п. 8.1. договора, настоящий договор действует с 01 января календарного до 31 декабря и пролонгируется на следующий год, если ни одна из сторон за 30 дней до окончания его срока письменно не заявит, в том числе, об его изменении.

Таким образом, истцом соблюден претензионный порядок урегулирования спора с ответчиком.

Согласно п. 8.7. Договора в случае невозможности разрешения споров путём переговоров все споры, разногласия и требования, возникающие из него или в связи с ним (в т.ч. связанные с его изменением) подлежат разрешению в Арбитражном суде в установленном законом порядке.

Согласно абзацу 2 пункта 8.8. Договора  в случае принятия уполномоченными государственными органами нормативных и иных Актов, устанавливающих порядок взаимоотношения сторон, связанный с процессом энергоснабжения, отличный от предусмотренного договором. Стороны обязаны руководствоваться положениями указанных актов с момента их принятия, кроме случаев, когда в положениях принятого акта прямо указано, что иное может быть установлено договором.

Согласно п. 3 ст. 37 ФЗ «Об электроэнергетике» Основными положениями функционирования розничных рынков, утверждаемыми Правительством РФ, предусматриваются правила заключения договоров между потребителями электрической энергии (энергосбытовыми организациями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие в себя существенные условия указанных договоров.

В соответствии с пдп. 2 ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами  или договором.

Таким образом, имеется наличие двух обстоятельств, предусмотренных пдп. 2 ч. 2 ст. 450 ГК РФ: в случае, предусмотренном законом - ч. 3 ст. 37 ФЗ «Об электроэнергетике», подпункты а) и б) п. 2 Постановления от 4 мая 2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», а также в случае, предусмотренном п.8.8. договора.

При таких обстоятельствах с учетом отсутствия каких-либо мотивированных возражений по заявленным требованиям со стороны ответчика, а также учитывая, что испрашиваемые истцом изменения необходимы для приведения предусмотренного действующим между сторонами договором порядка учета и оплаты энергии в соответствие с действующими правилами функционирования рынка электроэнергии арбитражный суд приходит к выводу, что иск о заявленном предмете с учетом представленных в дело доказательств подлежит удовлетворению.

Расходы  по госпошлине по иску распределяются в порядке ст.110 АПК РФ.

Исходя из изложенного, на основании ст.ст. 8, 11, 12, 307, 309, 450, 452  ГК РФФЗ «Об электроэнергетике», руководствуясь  ст.ст. 4, 8, 9, 27, 64-68, 71, 75110, 112, 123, 167-171, 176, 180, 181, 319 АПК РФ, Арбитражный суд города Москва

РЕШИЛ:

Требования Открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» к Федеральному государственному унитарному предприятию «Канал имени Москвы» о внесении изменений в договор энергоснабжения удовлетворить, в связи с чем внести изменения в договор энергоснабжения от 3.07.2008 № 72201781 и обязать Федеральное государственное унитарное предприятие «Канал имени Москвы» в срок не позднее первого рабочего дня следующего за днем вступления в законную силу настоящего судебного акта заключить с Открытым акционерным обществом «Мосэнергосбыт» дополнительное соглашение к договору энергоснабжения от 3.07.2008 № 72201781 в следующей редакции:

«Предметом настоящего дополнительного соглашения является порядок определения объемов покупки электрической энергии (мощности) за соответствующий расчетный период и порядок расчетов за потребленную (произведенную) электрическую энергию (мощность), принимаемый к использованию Сторонами в связи с принятием «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442

2. Внести договор энергоснабжения № 72201781 от 03.07.2008 (далее - Договор) следующие изменения:

2.1. В раздел «Понятия, используемые в тексте настоящего договора» включить следующие определения:

Безучетное потребление электрической энергии (мощности) - потребление Абонентом электрической энергии (мощности) с нарушением установленного настоящим Договором и действующим законодательством порядка учета, выражающееся во вмешательстве в работу прибора учета (измерительного комплекса, системы учета), используемого для определения объемов поставленной по Договору электрической энергии, в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (измерительный комплекс, систему учета), в несоблюдении установленных Договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (измерительного комплекса, системы учета), а также в совершении иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности) по Договору.

Максимальная мощность - наибольшая величина мощности, определенная к одномоментному использованию энергопринимающими устройствами (объектами электросетевого хозяйства) в соответствии с документами о технологическом присоединении и обусловленная составом энергопринимающего оборудования (объектов электросетевого хозяйства) и технологическим процессом Абонента, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии.

Интегральный учет - показания приборов учета, обеспечивающих учет электрической энергии суммарно по состоянию на определенный момент времени (календарный месяц).

Интервальный учет - показания приборов учета, обеспечивающих учет почасовых объемов электрической энергии.

Транзитный объём - объём электрической энергии, потреблённый лицами, подключенными к электрическим сетям Абонента и имеющими отдельный договор с МЭС, а также объём электрической энергии, переданной в электрические сети иных сетевых организаций

2.2. Раздел 4.1. Договора «МЭС обязуется» дополнить пунктом

4.1.11. «МЭС обязуется обеспечить сбор по состоянию на 24:00 последнего календарного дня каждого расчётного периода и предоставление данных о перетоках электроэнергии в точках поставки абонентов МЭС, присоединенных к электрическим сетям Абонента»

2.3. В разделе 5.1.Договора «Абонент обязуется»

- пункт 5.1.1. изложить:

«Абонент обязуется обеспечить сбор и предоставление данных о перетоках электроэнергии в точках поставки/приема на основании показаний расчетных приборов учета в точках поставки Абонента, а также на объектах генерации Абонента».

- пункт 5.1.2. изложить:

«Абонент обязуется ежемесячно в первый рабочий день месяца, следующего за расчетным производить на объектах генерации снятие суммарных и почасовых показаний приборов учета за расчетный период, передачу их в МЭС, а также обеспечивать допуск уполномоченных представителей МЭС к данным приборам учета».

2.4. Исключить приложение №5 к «Реестру источников энергоснабжения, энергопринимающего оборудования и средств коммерческого учета электроэнергии и мощности» (Приложение №2 к Договору) от 03.06.2008.

2.5. Приложение № 12 «Порядок определения объема и расчета стоимости поставленной электрической энергии (мощности)», составленное 25.06.2008, заменить на Приложение №12 в редакции от 08.10.2012, прилагаемое к настоящему Дополнительному соглашению и являющееся его неотъемлемой частью.

2.6. Приложение № 13 «Порядок оплаты за потребленную электрическую энергию и мощность», составленное 25.06.2008, заменить на Приложение № 13 в редакции от 18.09.2012 прилагаемое к настоящему Дополнительному соглашению и являющееся его неотъемлемой частью.

3. Настоящее дополнительное соглашение и Приложения №№ 12, 13 в редакции от 08.10.2012 и 18.09.2012 применяются сторонами с 01.04.2012.

4. Настоящее дополнительное соглашение составлено в 3-х экземплярах (1 экземпляр - Абоненту, 2 экземпляра - МЭС) и является неотъемлемой частью договора энергоснабжения № 72201781 от 03.07.2008.

Приложение № 12.

1. Общие положения.

1.1. Информация  о почасовых и  интегральных объёмах поставки электрической энергии, определенных в соответствии с Порядком, предоставляется Абонентом по каждому средству измерения в отдельности и передается в Отделение крупных потребителей МЭС на электронные адреса: _, e-mail:_тел.____;

_, e-mail:__тел._факс_

Абонент обязан предоставить данные об объемах электрической энергии, поставленной ему в расчетном периоде, а также почасовые объемы производства электрической энергии в формате *.xls по указанным электронным адресам до окончания 1-го дня месяца, следующего за расчетным периодом, а также в письменной форме путём направления в МЭС Акта снятия показаний приборов учёта (Отчёта об отпуске и покупке электрической энергии), именуемого в дальнейшем «Акт снятия показаний», не позднее второго рабочего дня месяца, следующего за расчётным.

1.2. Объемы потребления электрической энергии (мощности) с применением расчетных способов, предусмотренных действующим законодательством, определяются в следующих случаях:

- в случае непредставления Абонентом показаний расчетного прибора учета в сроки, установленные в п. 1.1. Порядка. При этом непредставление потребителем показаний расчетного прибора учета более 2 расчетных периодов подряд является основанием для проведения внеплановой проверки такого прибора учета, результаты которой являются основанием для проведения перерасчета объемов и стоимости поставленной электрической энергии (мощности) по Договору;

- в случае 2-кратного недопуска к расчетному прибору учета, установленному в границах энергопринимающих устройств Абонента, для проведения контрольного снятия показаний или проведения проверки приборов учета (п. 2.3. и п. 3.5.Порядка);

- в случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой, а также если в течение 12 месяцев расчетный прибор учета повторно вышел из строя по причине его неисправности или утраты (п. 2.4. и п. 3.6. Порядка);

- при выявлении случаев безучетного потребления (п. 2.5. и п. 3.7. Порядка) (обнаруженный Поставщиком факт безучетного потребления фиксируется в Акте о неучтенном потреблении электрической энергии).

Каждое из перечисленных нарушений фиксируется в соответствующем Акте.

1.3. При установке средств измерений не на границе балансовой принадлежности количество учтенной ими электрической энергии (мощности) увеличивается (уменьшается) на величину потерь электрической энергии на участке электрической сети от места установки средств измерений до границы балансовой принадлежности. Величина потерь электрической энергии (мощности) на участке электрической сети от места установки средств измерений до границы балансовой принадлежности определяется в порядке, предусмотренном действующим законодательством согласно Акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Величины потерь указываются в Приложении №3 к «Реестру источников энергоснабжения, энергопринимающего оборудования и средств коммерческого учета электроэнергии и мощности» (Приложение №2 к Договору) (далее - Реестр).

1.4. Фактический объем электрической энергии (мощности), поставленной Абоненту в расчётном периоде по Договору определяется как сумма объемов электрической энергии (мощности), рассчитанных в соответствии с Разделом 2 и Разделом 3 Порядка.

2. Порядок определения фактических объёмов электрической энергии (мощности) поставленной для объектов Абонента, в отношении которых осуществляется интегральный учет.

2.1. Фактический объем электрической энергии (мощности), поставленной Абоненту в расчетном периоде и принятый к оплате Абонентом, определяется интегральными средствами измерений, перечисленными в Приложениях №3 и №4 к Реестру, а также расчетными способами, указанными в п. 2.2. - 2.5. Порядка.

Сведения о фактических объемах электрической энергии, отпущенной Абоненту в расчетном  периоде, представляются Абонентом в МЭС по форме Акта снятия показании в электронном виде и на бумажном носителе, подписанном уполномоченным представителем Абонента, в сроки, указанные в п. 1.1. Порядка

2.2. В случае непредставления Абонентом показаний расчетного прибора учета в сроки, указанные в п. 1.1. Порядка для целей определения объема потребления электрической энергии (мощности) за расчетный период при наличии контрольного прибора учета используются его показания.