АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 13 июня 2013 года Дело N А40-48174/2013

Резолютивная часть решения объявлена 28 мая 2013г.

В полном объеме решение изготовлено 13 июня  2013г.

Арбитражный суд в составе:Председательствующего судьи: Дранко ЛА (79-417),

При ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Саламовой ЕА,,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г.Москве

к ООО « Пять звезд менеджмент»

о привлечении к административной ответственности

при участии - от  заявителя Трофимова МВ- по дов. от 30.11.2012г., от Общества Бурделов НП- по дов. от 24.05.2013г.

Установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по г.Москве (далее заявитель или Управление) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о привлечении ООО«Пять звезд менеджмент»»(далее Общество) к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ за не соответствие изготовленной в кафе-столовой Общества продукции (гарнира «Айлазан» тушеные овощи) Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору по микробиологическим показателям.

Представитель Общества просил в удовлетворении заявления отказать по мотивам, изложенным в отзыве, ссылаясь на истечение установленных ст.4.5 КоАП РФ сроков.

Рассмотрев материалы дела, суд оставляет заявленное требование без удовлетворения по следующим обстоятельствам.

Из материалов дела следует, что в Управление поступило заявление генерального директора филиала в РФ компании «Халлибуртон Интернэшнл, Инк.» от 22.11.2012г.(вх.№2-13189) о проведении проверки в связи с многочисленными обнаруженными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в принадлежащей Обществу столовой.

В связи с данным заявлением на основании распоряжения Управления от 04.12.2012г. была проведена внеплановая выездная проверка принадлежащего Обществу кафе-столовой по адресу: Москва, ул. Двинцев,д.12, стр.1, при которой с участием эксперта были отобраны образцы (пробы) продукции, изготовителем которого является Общество, среди которой гарнир «Айлазан» (тушеные овощи).

Определением от 20.12.2012г. Управлением была назначена экспертиза отобранной продукции, а также получено Экспертное заключение регистрационный номер 01-04-01324 от 16.01.2013г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве.

Как следует из данного заключения, исследованные образцы гарнира»Айлазан» (тушеные овощи) не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контроля), по микробиологическим показателям.

По данному факту 23.01.2013г. в отношении Общества с участием в качестве его  представителя  Ивановой НВ по доверенности от 22.01.2013г.№7 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, которым установлен факт изготовления Обществом по указанному адресу продукции, не соответствующей указанным выше Требованиям.

Часть 1 ст.14.43 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, реализации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст.9.4,10.3,10.6,10.8,ч.2 ст.11.21, ст.14.37,14.44,14.46,20.4 настоящего Кодекса - в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 000 до 300 000 руб.

Между тем, согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ч.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В данном случае суд приходит к выводу об истечении установленных ст.4.5 КоАП РФ сроков давности, что в силу п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим в отношении Общества производство по делу об административном правонарушении.

Так, в данном случае вменяемое Обществу правонарушение выразилось в нарушении Обществом как изготовителем  продукции обязательных требований к продукции, следовательно, в данном случае в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении 3 месяцев со дня совершения административного правонарушения.

С момента составления в отношении Общества указанного протокола об административном правонарушении от 23.01.2013г. на момент вынесения настоящего решения указанный срок истек, в связи с чем Общество не может быть привлечено к административной ответственности.

На основании ст.ст.1.5,1.6,2.1,4.5,24.5 КоАП РФ,руководствуясь ст.ст.71,167-170, 202, 205, 206 АПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении заявления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве о привлечении ООО «Пять звезд менеджмент» к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ- отказать.

Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня принятия в Девятый апелляционный Арбитражный суд.

Судья   Дранко ЛА

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка