АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 июля 2013 года Дело N А05-6011/2013

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Дмитревской А.А.,

рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске (ОГРН 1022900521820; место нахождения 163000, г.Архангельск, пр.Ломоносова, д.60)

к Обществу с ограниченной ответственностью «Сполохи-Проект» (ОГРН 1042900020844; место нахождения 163000, г.Архангельск, пр.Троицкий, д.65, офис 502)

о взыскании 13 752 руб. 68 коп.

без вызова сторон

установил: заявлено требование о взыскании с ответчика 13752руб.68коп. штрафа за несвоевременное представление сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за полугодие 2012 года, на основании абзаца 3 статьи 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее - Закон № 27-ФЗ).

Письмом № 04-45/2092 от 04.06.2013 заявитель сообщил, что штраф не уплачен, ответчик находится в стадии банкротства; представлен реестр поступления платежей.

Ответчик отзыва на иск не представил суду.

определение от 27.05.2013, дважды направленное ответчику по адресу указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (г.Архангельск, пр.Троицкий, дом 65, офис 502), вернулось суду не врученным ответчику с отметкой органа почтовой связи «истек срок хранения».

определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства от 27.05.2013 получено конкурсным управляющим ответчика.

В соответствии с главой 29 АПК РФ дело рассмотрено в порядке упрощённого производства.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил:

ООО «Сполохи-Проект» зарегистрировано в качестве юридического лица 09.08.2004 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Архангельску в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1042900020844.

16.08.2012 ответчиком в орган Пенсионного фонда были представлены сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах  на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже за полугодие 2012 года (при установленном сроке представления - 15.08.2012).

Согласно представленным сведениям сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за полугодие 2012 года составила 137526руб.76коп. (107380руб.35коп. - на страховую часть трудовой пенсии, 30146руб.41коп. - на накопительную часть трудовой пенсии).

27.08.2012 заявителем был составлен акт № 30-24 об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, направлен ответчику 29.08.2012 вместе с извещением № 30-2810 о рассмотрении материалов проверки.

03.10.2012 заявителем вынесено решение № 30-24 о привлечении ответчика  к ответственности за несвоевременное представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета, на основании части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ в виде штрафа в размере 13752руб.68коп. (137526руб.76коп. х 10 %).

Данное решение направлено ответчику 10.10.2012.

07.11.2012 ответчику направлено требование № 30-24 об уплате штрафа, со сроком для добровольного исполнения - до 26.11.2012.

В связи с неисполнением данного требования в установленный срок заявитель обратился в арбитражный суд.

Суд пришел к выводу, что требование заявителя подлежит частичному удовлетворению в сумме 500 руб., на основании ч.3 ст.17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования».

Ответчик, производящий выплаты физическим лицам, в силу пункта 1 статьи 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ (далее - Закон № 167-ФЗ) и статьи 1 Закона № 27-ФЗ является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно пункту 2 статьи 14 Закон № 167-ФЗ страхователь обязан представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В соответствии со ст.15 Закона № 27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

На основании пункта 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования; сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии; суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.

Вместе со сведениями, предусмотренными настоящим пунктом, страхователь представляет сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке (часть 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ).

Материалами дела подтверждается несвоевременное представление ответчиком сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования за полугодие 2012 года.

Ответчиком не представлено и судом не установлено обстоятельств, исключающих привлечение ответчика к ответственности.

В остальной части заявленное требование удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В силу статьи 2 Закона № 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В статье 44 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 № 212-ФЗ перечислены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение правонарушения, перечень которых не является исчерпывающим (в п.4 ч.1 ст.44 указаны иные обстоятельства, которые судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность).

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, устанавливаются судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, и учитываются при привлечении к указанной ответственности (ч.4 ст.44 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, суду предоставлено право оценки представленных сторонами доказательств и признания того или иного обстоятельства определяющим ответственность лица.

При рассмотрении дела суд снизил размер взыскиваемого штрафа, признав смягчающими вину ответчика обстоятельствами тяжёлое финансовое положение ответчика, который признан банкротом решением арбитражного суда от 26.07.2012 по делу № А05-15101/2011, а также небольшой срок просрочки представления сведений (1 день), отсутствие вредных последствий совершённого нарушения, несоразмерность штрафа допущенному нарушению.

В силу статьи 44 Закона № 212-ФЗ, статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мера ответственности за совершение конкретного правонарушения устанавливается судом на основании всестороннего, полного и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, которые суд оценивает по своему внутреннему убеждению.

В соответствии с п.3 ст.110 АПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворённым требованиям.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 167 - 170, 212 - 216, 226 - 229  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Сполохи-Проект» (зарегистрировано 09.08.2004 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Архангельску в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1042900020844; местонахождение г.Архангельск, пр.Троицкий, д.65, офис 502) в доход Пенсионного фонда РФ штраф в размере 500 рублей.

В удовлетворении остальной части заявленного требования отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Сполохи-Проект» (зарегистрировано 09.08.2004 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Архангельску в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1042900020844; местонахождение г.Архангельск, пр.Троицкий, д.65, офис 502) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 72руб.72коп.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий 10 дней со дня его принятия.

Судья

А.А. Дмитревская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка