АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 июля 2013 года Дело N А53-8592/2013

резолютивная часть судебного акта объявлена 18.07.2013г.

полный текст судебного акта изготовлен 25.07.2013г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Кривоносовой О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Исмаиловой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ХозАгро» (ОГРН: 1126154003557, ИНН: 6154087482)

к Таганрогской таможне

о признании незаконным решения о корректировке таможенной стоимости

при участии:

от заявителя - представитель Батюк С.К. по доверенности от 15.04.2013г.;

от заинтересованного лица - не явился;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «ХозАгро» Посредством электронного документооборота, с применением информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Таганрогской таможне о признании незаконным решения от 01.04.2013г. о корректировке таможенной стоимости по ДТ № 10319010/200213/0002316.

Посредством электронного документооборота, с применением информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» представитель Таганрогской таможни 11.07.2013г. представил ходатайство об отложении судебного заседания на более поздний срок.

В судебном заседании Арбитражного суда Ростовской области представитель заявителя не возражал против удовлетворения ходатайства таможенного органа.

Данное ходатайство судом удовлетворено.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании Арбитражного суда Ростовской области открытом 12.07.2013г. объявлен перерыв до 18.07.2013г. 10 час. 00 мин. Информация о перерыве объявлена в судебном заседании и размещена на официальном сайте суда в сети Интернет

После перерыва судебное заседание продолжено.

Через канцелярию Арбитражного суда Ростовской области 16.07.2013г. Таганрогская таможня представила отзыв на заявление ООО «ХозАгро» с приложением соответствующих документальных доказательств, в соответствии с которым возражала против удовлетворения требований заявителя в полном объеме.

Лица, участвующие в деле явку представителей в судебное заседания Арбитражного суда Ростовской области не обеспечили, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом.

Посредством электронного документооборота, с применением информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» представитель ООО «ХозАгро» 17.07.2013г. представил в Арбитражный суд Ростовской области ходатайство о рассмотрении заявления в отсутствие их представителя.

Данное ходатайство судом удовлетворено.

В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

На основании ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации участники процесса несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Изучив материалы дела, а также представленные документы, суд установил следующее.

05.11.2012г. между ООО «ХозАгро» (Россия) и компанией EASTCO INDUSTRIES (GROUP) CORP. LTD (Китай) заключен контракт № 7. Покупателем товаров является ООО «ХозАгро». Условия поставки товара - CIF Новороссийск.

В целях исполнения условий контракта № 7 от 05.11.2012г. компания EASTCO INDUSTRIES (GROUP) CORP. LTD (Китай) поставила в адрес ООО «ХозАгро» товар: «тенты для пылезащиты» и ткань для изготовления тентов.

Как следует из материалов дела, обществом в рамках контракта № 7 от 05.11.2012г. ввезенный на территорию России товар оформлен по ДТ № 10319010/200213/0002316.

Для подтверждения заявленной стоимости товара общество представило таможенному органу полный пакет документов в подтверждение таможенной стоимости по ДТ по первому методу, в том числе: контракт, приложение, паспорт сделки, коносамент, инвойсы, упаковочные листы, сертификаты качества, заявления на перевод, выписки по лицевому счету, коммерческое предложение, банковский ордер, пояснения по условиям продажи, экспортная декларация, страховой сертификат.

Таможенная стоимость товара заявлена декларантом методом «по стоимости сделки с ввозимыми товарами».

Таганрогская таможня не согласилась с заявленной декларантом в представленной ДТ таможенной стоимостью декларируемых товаров, определенной с применением метода «по стоимости сделки с ввозимыми товарами», считая, что таможенная стоимость не подтверждена  документально, а представленные документы, не подтверждают правильность заявленной таможенной стоимости, не являются достоверными и достаточными.

Данный факт подтверждается документальными доказательствами таможенного органа ДТС-1, адресованным декларанту ООО «ХозАгро».

Таможенным органом оформлена форма КТС-1, согласно которой таможенные платежи откорректированы.

Таможенным органом оформлена ДТС-2, согласно которой метод определения таможенной стоимости товара по стоимости сделки не применим из-за несоблюдения условий статьи 4 Соглашения от 25.01.2008г. «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза», цена товаров зависит от условий, влияние которых не может быть количественно определено 2-3.

По результатам контроля таможенной стоимости, заявленной обществом, таможенным органом в порядке статьи 69 Таможенного кодекса Таможенного Союза принято решения о проведении дополнительной проверки, в котором обществу в целях подтверждения правильности определения таможенной стоимости ввезенных товаров, предложено представить дополнительные документы.

Одновременно таможня предложила обществу заполнить форму корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей и предоставить обеспечение уплаты таможенных пошлин в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем предъявления товаров таможенному органу.

Заявителем представлены в Таганрогскую таможню дополнительно запрошенные документы. Во избежание дополнительных расходов за хранение товаров на складе временного хранения с целью выпуска товаров, общество  произвело временную условную корректировку таможенной стоимости товаров по ДТ на основании требования Таганрогской таможни, что подтверждается декларацией таможенной стоимости ДТС-2, формой корректировки  таможенной стоимости и таможенных платежей КТС-1. Общество произвело оплату сумм обеспечения таможенных платежей, которые могут быть начислены в результате проверки правильности определения таможенной стоимости, путем внесения денежных средств (денежного залога)  на счет Таганрогской таможни, что подтверждается таможенной распиской.

В результате  таможенная стоимость была определена Таганрогской таможней самостоятельно в соответствии с Соглашением об определении таможенной стоимости однородных товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, что повлекло увеличение  таможенной стоимости.

После проведения условной временной корректировки таможенной стоимости таможенный орган выпустил товары по ДТ № 10319010/200213/0002316 на таможенную территорию Российской Федерации.

На основании представленных документов таможенным органом был сделан вывод, что ООО «ХозАгро» представило недостаточные сведения о закупочной цене товара, в связи с чем, по рассматриваемым ДТ принято решение от 01.04.2013г. о корректировке таможенной стоимости товаров.

Полагая, что указанным решением по корректировке таможенной стоимости товара по ДТ № 10319010/200213/0002316 нарушены права и законные интересы общества, заявитель, используя право на обжалование, предусмотренное статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратился в Арбитражный суд Ростовской области с настоящим заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По выбору лица товары, перемещаемые через таможенную границу, помещаются под определенную таможенную процедуру в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом Таможенного союза. При этом лицо вправе изменить выбранную таможенную процедуру на другую (пункты 1, 2 статьи 203 Таможенного кодекса таможенного союза). Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру возлагается на декларанта (статья 205 Таможенного кодекса таможенного союза).

Помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру. Помещение товаров под таможенную процедуру завершается выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (пункты 1, 3 статьи 174 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Перечень документов и сведений, необходимых для выпуска товаров, и сроки их представления устанавливаются Таможенным кодексом Таможенного союза. Документы, необходимые для выпуска товаров, могут быть представлены в форме электронных документов (пункты 2, 4 статьи 176 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Статьей 179 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 183 Таможенного кодекса Таможенного союза подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документами, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно части 2 статьи 65 Таможенного кодекса Таможенного союза декларирование таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется путем заявления сведений о методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов. Сведения, указанные в пункте 2 настоящей статьи, заявляются в декларации таможенной стоимости и являются сведениями, необходимыми для таможенных целей.

В соответствии с Соглашением от 25.01.2008г. «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза», основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, установленном в статье 4 настоящего Соглашения (метод 1).

Статьей 4 Соглашения от 25.01.2008г. «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза» определено, таможенной стоимостью товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 настоящего Соглашения, при любом из следующих условий:

1) отсутствуют ограничения в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение товарами, за исключением ограничений, которые:

- установлены совместным решением органов Таможенного союза;

- ограничивают географический регион, в котором товары могут быть перепроданы;

- существенно не влияют на стоимость товаров;

2) продажа товаров или их цена не зависят от каких-либо условий или обязательств, влияние которых на цену товаров не может быть количественно определено;

3) никакая часть дохода или выручки от последующей продажи, распоряжения иным способом или использования товаров покупателем не причитается прямо или косвенно продавцу, кроме случаев, когда в соответствии со статьей 5 настоящего Соглашения могут быть произведены дополнительные начисления;

4) покупатель и продавец не являются взаимосвязанными лицами, или покупатель и продавец являются взаимосвязанными лицами таким образом, что стоимость сделки с ввозимыми товарами приемлема для таможенных целей в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государства соответствующей Стороны.

При невозможности определения таможенной стоимости ввозимых товаров в соответствии со статьями 6 и 7 настоящего Соглашения в качестве основы для определения такой стоимости может использоваться либо цена, по которой ввозимые, идентичные или однородные товары были проданы на единой таможенной территории таможенного союза (статья 8 настоящего Соглашения), либо расчетная стоимость товаров, определяемая в соответствии со статьей 9 настоящего Соглашения. Лицо, декларирующее товары, имеет право выбрать очередность применения указанных статей при определении таможенной стоимости ввозимых товаров.

В случае если для определения таможенной стоимости ввозимых товаров невозможно использовать ни одну из указанных статей, определение таможенной стоимости товаров осуществляется в соответствии со статьей 10 настоящего Соглашения.

В пунктах 2, 3 статьи 2 Соглашения предусмотрено, что в целях обеспечения законности, единообразия и беспристрастности системы оценки товаров для таможенных целей она не должна быть основана на использовании произвольной или фиктивной таможенной стоимости товаров. При этом, таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. Процедура определения таможенной стоимости товаров должна быть общеприменимой, то есть не различаться в зависимости от источников поставки товаров (страны происхождения, вида товаров, участников сделки и др.).

Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров декларант обязан по требованию таможенного органа представить необходимые дополнительные документы и сведения либо дать в письменной форме объяснения причин, по которым запрашиваемые таможенным органом документы и сведения не могут быть представлены.

Декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им сведений.

При этом обязанность предоставлять по требованию таможенного органа документы, необходимые для подтверждения заявленной таможенной стоимости, может быть возложена на декларанта только в отношении документов, которыми тот реально располагает или должен их иметь в силу закона либо обычая делового оборота.

Согласно  статье 176 Таможенного кодекса Таможенного союза при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, таможенные органы вправе требовать представления только документов и сведений, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и представление которых предусмотрено таможенным законодательством таможенного союза.

Перечень документов и сведений, необходимых для выпуска товаров, и сроки их представления устанавливаются  в статье 183 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Как следует из представленных в материалы дела доказательств, в подтверждение заявленной таможенной стоимости по спорной ДТ обществом был полностью предоставлен обязательный пакет документов, установленный нормативно, что подтверждается описью документов. Данное обстоятельство свидетельствует о достаточности представленных декларантом документов.

решением Таганрогской таможни от 01.04.2013г. и отзывом на заявление установлено, что заявленный уровень ИТС товара отличается в меньшую сторону от уровня ИТС однородного товара, задекларированного в сопоставимый период времени. Таможня указала, представленные документы и сведения не устраняют основания для проведения дополнительной проверки.

Судом установлено, ООО «ХозАгро» осуществлена поставка груза по ДТ № 10319010/200213/0002316 на условиях поставки CIF, Новороссийск.

В соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов ИНКОТЕРМС 2010 условия условие поставки CIF означает, что продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в порту отгрузки. Продавец обязан оплатить расходы и фрахт, необходимые для доставки товара в указанный порт назначения. По условиям термина CIF на продавца возлагается также обязанность приобретения морского страхования в пользу покупателя против риска потери и повреждения товара во время перевозки. Следовательно, продавец обязан заключить договор страхования и оплатить страховые взносы. При этом, согласно условиям CIF от продавца требуется обеспечение страхования лишь с минимальным покрытием. В случае если покупатель желает иметь страхование с большим покрытием, он должен либо специально договориться об этом с продавцом, либо сам принять меры по заключению дополнительного страхования; на продавца возлагается обязанность по таможенной очистке товара для экспорта. Термин CIF может применяться только при перевозке товара морским или внутренним водным транспортом.