АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 июля 2013 года Дело N А51-19282/2013

Арбитражный суд Приморского края  в составе судьи  Н.Н.Куприяновой

при ведении протокола судебного заседания секретарем М.В.Гориченко ,

рассмотрев в судебном заседании дело по  заявлению :

Общества с ограниченной ответственностью «Компания Лаир» (ИНН 2540141070, ОГРН 1082540001928, дата государственной регистрации: 29.02.2008, юридический адрес: 690003  г. Владивосток, ул. Нижнепортовая,1)

к Владивостокской таможне (ИНН 2540015767, ОГРН 1052504398484, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 15.04.2005, место нахождения: край, г. Владивосток, ул.Посьетская,21-а)

о признании незаконным решения об отказе в возврате излишне уплаченных таможенных платежей по ДТ №10702070/181212/0014820  , изложенного в письме от 03.04.2013 №25-28/13605  .

При участии в судебном заседании:

от Заявителя  и  от Таможни: не явились, извещены;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Компания Лаир»  (далее - Заявитель, Общество, ООО «Компания Лаир» ) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Владивостокской таможни ( далее Таможня , Таможенный орган) о признании незаконным решения об отказе в возврате излишне уплаченных таможенных платежей по ДТ №10702070/181212/0014820  , изложенного в письме от 03.04.2013  №25-28/13605  .

В предварительном судебном заседании,  суд в отсутствие  возражений  сторон ,  в соответствии с ч. 4 ст. 137 АПК РФ,  перешел из предварительного судебного заседания к судебному разбирательству в первой инстанции с рассмотрением дела по существу.

Стороны, надлежаще извещенные о месте и времени слушания дела, в суд своих представителей не направили.

Суд ,  в порядке ч. 3 ст. 156  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  рассматривает дело по имеющимся в материалах дела доказательствам, в  отсутствие  сторон  .

В обоснование заявленных требований Общество в заявлении указало, что доначисление дополнительных таможенных платежей незаконно, поскольку у Таможенного органа отсутствовали законные основания для корректировки таможенной стоимости, заявленной Декларантом по цене сделки с ввозимыми товарами. По мнению Общества, в подтверждение заявленной таможенной стоимости ввезенного товара им были представлены необходимые документы, содержащие достоверную и достаточную информация о цене сделки.

В связи с этим Заявитель полагает, что поскольку таможенные платежи, дополнительно уплаченные вследствие незаконной корректировки таможенный стоимости, являются излишне уплаченными, то Таможня не имела законных оснований для отказа в их возврате.

Таможня предъявленные требования  не признала, письменный отзыв не  представила.

При рассмотрении материалов дела суд установил следующее.

Во исполнение внешнеторгового контракта №СL-120911, заключенного  01 сентября 2011 года между Обществом и компанией «Сarnival Trading Limited», на таможенную территорию России был ввезен на условиях СFR Владивосток товар  на общую сумму 40 830 долларов США.

В целях  таможенного оформления Декларант подал в таможню ДТ №10702070/181212/0014820  , определив таможенную стоимость товара по первому методу таможенной оценки «по стоимости сделки с ввозимыми товарами»  и в подтверждение заявленной таможенной стоимости были представлены документы и сведения, предусмотренные таможенным законодательством, необходимые для таможенного оформления ввезенного товара.

В ходе контроля таможенной стоимости Таможенный орган посчитал, что сведения, использованные Декларантом при ее заявлении, не основаны на количественно определенной и документально подтвержденной информации. В связи с этим Таможня приняла решение (отметка в ДТС-1 «ТС подлежит корректировке») о невозможности использования первого метода таможенной оценки.

В связи с отказом Декларанта определить таможенную стоимость на основании иного метода таможенной оценки,  Таможня приняла решение о принятии таможенной стоимости товара, ею же самостоятельно определенной на основании шестого резервного метода , что было оформлено путем проставления отметки «Таможенная стоимость  принята» в декларации таможенной стоимости по форме ДТС- 2.

На основании данного решения Заявителю были доначислены таможенные платежи в сумме 335 885,94 руб.

Посчитав, что доначисленные таможенные платежи, оплаченные Обществом, являются излишне уплаченными, ООО «Компания Лаир»  обратилось в Таможню с заявлением об их возврате  от  01 апреля 2013  года.

Владивостокская  таможня рассмотрела данное заявление ,  и  письмом от 03.04.2013 №25-28/13605  отказала Обществу в принятии решения о возврате денежных средств , возвратив заявление без рассмотрения.

Полагая, что  действия Таможни, выраженные в отказе возвратить излишне уплаченные таможенные платежи незаконны, ООО «Компания Лаир»  обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Оценив на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ представленные сторонами доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 112 Федерального закона от 27.11.2010  № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» определение таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза при их ввозе в Российскую Федерацию, осуществляется в соответствии с международным договором государств - членов Таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, с учетом особенностей его применения в случаях, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза.

В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств - членов таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Согласно пункту 1 статьи 2 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза» (далее - Соглашение от 25.01.2008), основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами.

Пунктом 1 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008 установлено, что таможенной стоимостью товаров, ввозимых на единую таможенную территорию таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза.

Ценой, фактически уплаченной или подлежащей к уплате за ввозимые товары, является сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государства соответствующей Стороны (часть 2 данной статьи).

В соответствии с пунктом 4 статьи 65 ТК ТС, пунктом 3 статьи 2 Соглашения от 25.01.2008 таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

Пунктом 2 статьи 64 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется, если товары фактически пересекли таможенную границу и такие товары впервые после пересечения таможенной границы помещаются под таможенную процедуру, за исключением  таможенной процедуры таможенного транзита. Таможенная стоимость товаров определяется декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта, а в случаях, установленных  ТК  ТС,  -  таможенным  органом (пункт 3 статьи 64 ТК ТС).

Декларирование таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется путем заявления сведений о методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов (пункт 2 статьи 65 ТК ТС).

При этом, согласно пункту 4 статьи 65 ТК ТС,  заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации, а Декларант либо таможенный представитель, действующий от имени и по поручению декларанта, несет ответственность за указание в декларации таможенной стоимости не достоверных сведений и неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 Кодекса, в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза (пункт 5 статьи 65 ТК ТС).

Таможенный орган в рамках проведения таможенного контроля вправе осуществлять контроль таможенной стоимости товаров (статья 66 ТК ТС), по результатам осуществления контроля таможенной стоимости товаров, таможенный орган принимает решение о принятии заявленной таможенной стоимости товаров либо решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров (статья 67 ТК ТС).

В силу пункта 1 статьи 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации , Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза» (далее - Соглашение) таможенной стоимостью товаров, ввозимых на единую таможенную территорию таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 Соглашения.

Согласно пункту 1 статьи 2 Соглашения  основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, установленном в статье 4 Соглашения.

В случае невозможности определения таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними могут быть проведены консультации между таможенным органом и лицом, декларирующим товары, с целью обоснованного выбора стоимостной основы для определения таможенной стоимости ввозимых товаров, отвечающей статьям 6 или 7 этого Соглашения. В процессе консультации таможенный орган и лицо, декларирующее товары, могут обмениваться имеющейся у них информацией при условии соблюдения законодательства государства соответствующей Стороны о коммерческой тайне.

Пунктом 3 Соглашения предусмотрено, что таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

Согласно пункту 1 статьи 68 ТК ТС решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до , так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров. Принятое таможенным органом решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров должно содержать обоснование и срок его исполнения.

Основания невозможности применения основного метода таможенной оценки перечислены в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 4 Соглашения.

Как следует из статьи 66 ТК ТС, порядок осуществления контроля таможенной стоимости товаров устанавливается решением Комиссии таможенного союза. решением Комиссии таможенного союза от 20.09.2010 № 376 утверждён Порядок декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 7 Порядка в случае невозможности принятия решения в отношении заявленной декларантом таможенной стоимости товаров при обнаружении признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, должностное лицо принимает решение о проведении дополнительной проверки (статья 69 Кодекса), которая проводится в соответствии с разделом III Порядка.

решение о корректировке таможенной стоимости товаров принимается, если по результатам проведенного таможенного контроля обнаружено, что заявленная таможенная стоимость товаров является недостоверной, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров (статья 68 Кодекса) (п.9 Порядка).

Таким образом, обязанность Декларанта представлять по требованию Таможенного органа объяснения и дополнительные документы возникает лишь при наличии признаков недостоверности сведений о цене сделки либо о ее зависимости от условий, влияние которых не может быть учтено при определении таможенной стоимости.

Таможенный орган обязан доказать наличие таких признаков в соответствии с частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункты 2, 3, 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 № 29 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров»).

В целях документального подтверждения применения метода по стоимости сделки с ввозимым товаром по спорной декларации на товары Декларант представил в Таможенный орган все предусмотренные законодательством документы.

Из материалов дела усматривается, что поставка осуществлялась согласно контракту, коносаментам, инвойсам, подписанным поставщиком, которые содержат все необходимые сведения о товаре, о цене сделки, а также имеют все необходимые реквизиты, подтверждающие совершение Обществом сделки, связанной с перемещением товаров через таможенную границу, и отражают стоимость ввезенных товаров на территорию РФ.

Факт перемещения указанных в ДТ  товаров и реального осуществления сделки между участниками внешнеторгового контракта Таможней не оспаривается.

При этом цена вывозимого товара указана без каких-либо условий, является фиксированной. Доказательств недостоверности указанных документов либо  заявленных в них сведений Таможней не представлено.

Доказательства наличия предусмотренных оснований, препятствующих применению основного метода оценки таможенной стоимости товаров, в материалах дела отсутствуют.

Согласно разъяснениям  пункта 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 № 29 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров , связанных с определением таможенной стоимости товаров» под несоблюдением установленного условия о документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности цены сделки с ввозимыми товарами следует понимать отсутствие документального подтверждения заключения сделки в любой не противоречащей закону форме или отсутствие в документах, выражающих содержание сделки, ценовой информации, относящейся к количественно определенным характеристикам товара, информации об условиях его поставки и оплаты либо наличие доказательств недостоверности таких сведений.

Указание Таможни на отличие уровня заявленной Декларантом таможенной стоимости ,  от ценовой информации, имеющейся в таможенном органе, судом не принимается, так как исходя из смысла метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами в сочетании с условием о ее документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности данный метод не может быть применен в случаях отсутствия документального подтверждения заключения сделки в любой не противоречащей закону форме или отсутствия в документах, выражающих содержание сделки, ценовой информации, относящейся к количественно определенным характеристикам товара, условий поставки и оплаты, либо наличия доказательств недостоверности таких сведений, то есть их необоснованного расхождения с аналогичными сведениями в других документах, выражающих содержание сделки , а также коммерческих, транспортных, платежных (расчетных) и иных документах, относящихся к одним и тем же товарам.

В этом смысле различие цены сделки с ценовой информацией, содержащейся в других источниках, не относящихся непосредственно к указанной сделке, не может рассматриваться как наличие такого условия либо как доказательство недостоверности условий сделки и является лишь основанием для проведения проверочных мероприятий.

Ссылка  Таможенного органа на то, что Декларантом не были представлены прайс-лист завода-изготовителя ,  экспортная декларация,  что явилось одним из  оснований  для принятия оспариваемого решения, судом отклоняется, поскольку заявленная таможенная стоимость подтверждена иными надлежащими доказательствами.

Также , Заявитель представил в материалы дела платежные поручения и  ведомость банковского контроля, подтверждающие оплату спорного товара по согласованной сторонами контракта цене.

Предусмотренные в статье 111 Таможенного кодекса Таможенного союза полномочия таможенного органа определять критерии достаточности и достоверности информации не могут рассматриваться как позволяющие ему произвольно (бездоказательно) осуществлять корректировку таможенной стоимости товаров.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том , что Заявитель представил Таможне документы, содержащие достаточные и достоверные сведения в подтверждение заявленной таможенной стоимости ввезенных товаров, позволяющие определить таможенную стоимость по цене сделки с ввезенными товарами, поэтому оснований для  применения иного метода определения таможенной стоимости у Таможенного  органа  не имелось.

Требования об обязании возвратить  таможенные платежи фактически основано на несогласии Заявителя с проведенной Таможенным органом корректировкой таможенной стоимости товара, считавшего ее правомерной, и, как следствие этого, отказавшего в возврате излишне уплаченных таможенных платежей.

Проверка требования Общества  об обязании возвратить  таможенные платежи находится во взаимосвязи с разрешением вопроса о законности корректировки таможенной стоимости.

Следовательно,  довод Таможни о том, что Общество должно было  вначале оспорить решение о корректировке заявленной таможенной стоимости, является несостоятельным .

Статьей 89 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что излишне уплаченными или излишне взысканными суммами таможенных пошлин, налогов являются уплаченные или взысканные в качестве таможенных пошлин, налогов суммы денежных средств (денег), размер которых превышает суммы, подлежащие уплате в соответствии с этим Кодексом и (или) законодательством государств - членов таможенного союза, и идентифицированные в качестве конкретных видов и сумм таможенных пошлин, налогов в отношении конкретных товаров.

Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм ввозных таможенных пошлин осуществляется в порядке, установленном законодательством государства - члена таможенного союза, в котором произведена уплата и (или) взыскание таких таможенных пошлин с учетом особенностей, установленных международным договором государств - членов таможенного союза (статья 90 этого же кодекса).