АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 06 августа 2013 года Дело N А55-12047/2013

в составе

судьи Холодковой Ю.Е.

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению

Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском и Советском районах г.о. Самара

к Государственному казенному учреждению здравоохранения Самарской области "Областная специализированная больница восстановительного лечения", г. Самара

о взыскании

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском и Советском районах г.о. Самара обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением  о взыскании с Государственного казенного учреждения здравоохранения Самарской области "Областная специализированная больница восстановительного лечения" задолженности по пеням за 9 месяцев 2011 года в размере 5290,20 рублей, из них: пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направляемые на финансирование страховой части пенсии в размере 130,70 рублей; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направляемые на финансирование накопительной части пенсии в размере 360,85 рублей, штраф в сумме 4798,65 рублей.

определение м от 11.06.2013 заявление принято к  рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии со ст. ст. 226, 227 АПК РФ, сторонам предложено в срок до 01.07.2013 представить необходимые документы, в срок до 24 июля 2013 года установлено представить дополнительные документы.

Указанное определение получено заявителем, что подтверждается почтовым уведомлением № 45930.

определение , направленное в адрес ответчика, возвращено органами связи без вручения его получателю, поскольку адресат не явился за получением судебного извещения, несмотря на почтовое извещение, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд, что в соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 123 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации считается надлежащим извещением.

В установленный судом срок, через канцелярию суда от заявителя поступили сведения об отсутствии оплаты финансовой санкции, которые были размещены на официальном сайте арбитражного суда в режиме ограниченного доступа. Отзыв, какие-либо иные ходатайства и заявления не поступали.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено при непредставлении ответчиком отзыва по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу абзаца 3 статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ) правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 5, пунктом 1 части 2 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) страхователь, производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязан правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

В силу части 1 статьи 3 Закона № 212-ФЗ, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.

Согласно статье 10 Закона № 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно. В течение расчетного периода (календарного года) страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей (части 3 и 4 статьи 15 Закона №212-ФЗ).

Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 5 ст.15 Федерального Закона № 212-ФЗ).

Исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Согласно статье 25 Закона № 212-ФЗ, пенями признается денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным сроком уплаты сумм страховых взносов и определяются в процентах от неоплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

На основании указанных положений закона ГКУЗ СО "ОСБВЛ" обязано было уплатить своевременно страховые взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования.

Согласно ч.9 п. 1 ст. 15 ФЗ №212 плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1) представляется по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Поскольку отчетным периодом для ответчика является 9 месяцев 2011 года, срок представления РСВ-1 заканчивается 15.11.2011.

ГКУЗ СО "ОСБВЛ" предоставил РСВ-1 за 9 месяцев 2011 года 26.11.2011, то есть с нарушением срока их представления до 15 ноября 2011 года.

На основании представленного Расчета Управлением Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе города Самары была проведена камеральная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориаль­ные фонды обязательного медицинского страхования ГКУЗ СО "ОСБВЛ", предусмотренных ФЗ № 212-ФЗ, в результате которого был вынесен Акт ка­меральной проверки № 07700630001031 от 20.02.2012 года.

Начисление пеней в указанном размере произведено в связи с неисполнением ответчиком обязательств по уплате страховых взносов своевременно и в полном объеме, что подтверждается расчетом суммы пени, которые подлежат взысканию с ответчика с учетом самостоятельно представленного им расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2011 года.

09.04.2012 года заместитель начальника Управления вынес решение №07700612 РК 0003611 о привлечении страхователя ГКУЗ СО «ОСБВЛ» к ответственности, предусмотренной п.1 ст.46 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ, виде взыскания штрафа в размере 4798,65 рублей.

Согласно п.1 ст.46 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Согласно РСВ-1 за 9 месяцев 2011 года сумма начисленных страховых взносов за 9 месяцев 2011 г. согласно представленного РСВ-1 составляет: страховая часть 65036 рублей, накопительная часть - 15199 рублей, ФФОМС - 9566 рублей, ТФОМС - 6172 рублей, следовательно, штраф в размере 5 % суммы взносов на основе данного расчета за каждый полный (неполный) месяц непредставления отчета составляет 4798,65 рублей.

Государственным учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском и Советском районах г.о. Самара в адрес ответчика было направлено требование № 07700640195274 от 19.11.2012 года об уплате пеней и штрафов со сроком исполнения 08 декабря 2012 года, однако сумма задолженности ответчиком не была уплачена, в связи с чем Пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о взыскании неоплаченной суммы пени.

Пунктом  2 ст. 18 Закона N 212-ФЗ установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Подпунктом 1 пункта 4 статьи 18 Закона N 212-ФЗ предусмотрен судебный порядок взыскания недоимки по страховым взносам с организаций, которой открыт лицевой счет.

Согласно п. 5 ст. 19 Закона № 212-ФЗ  орган контроля за уплатой страховых взносом может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов причитающейся к уплате суммы страховых взносов в течении шести месяцев после истечении срока исполнения требования об уплате страховых взносов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в арбитражный суд, если не исполнено требование заявителя об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты. При этом в силу пункта 4 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя.

Имеющиеся в деле материалы, представленные заявителем, подтверждают факт несвоевременности уплаты страховых взносов и представление расчета, требование не оспорено и до настоящего времени не исполнено. Ответчик не представил ни органу ПФ РФ, ни суду доказательства, опровергающие обстоятельства, положенные в основу заявленных требований, либо  свидетельствующие о своевременной оплате им суммы  недоимки и пени.

Сроки на обращение в арбитражный суд заявителем не нарушены.

При изложенных обстоятельствах заявленные требования следует удовлетворить в полном объеме.

На основании статьи 102, части 1 статьи 110 АПК РФ, статьи 333.17, 333.21  Налогового кодекса Российской Федерации судебные расходы по государственной пошлине следует отнести на ответчика и взыскать с него в доход федерального бюджета, поскольку пошлина не была уплачена при подаче заявления ввиду освобождения управления от ее уплаты в силу подпункта 1.1. пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 110-112,167-170,176,216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Требования удовлетворить.

Взыскать с Государственного казенного учреждения здравоохранения Самарской области "Областная специализированная больница восстановительного лечения" (ИНН 6316131650, адрес: 443011, г. Самара, ул. Советской Армии, 300) в пользу Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском и Советском районах г.о. Самара сумму задолженности по пеням за 9 месяцев 2011 года в размере 5290,20 рублей, из них: пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направляемые на финансирование страховой части пенсии в размере 130,70 рублей; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направляемые на финансирование накопительной части пенсии в размере 360,85 рублей, штраф в сумме 4798,65 рублей.

Взыскать с Государственного казенного учреждения здравоохранения Самарской области "Областная специализированная больница восстановительного лечения" (ИНН 6316131650, адрес: 443011, г. Самара, ул. Советской Армии, 300) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 рублей.

решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Ю.Е. Холодкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка