АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 августа 2013 года Дело N А56-41054/2013

Резолютивная часть решения объявлена 31 июля 2013 года. Полный текст решения изготовлен 05 августа 2013 года.

Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Калайджяна А.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Морозовой М.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель Балтийская таможня

заинтересованное лицо Общество с ограниченной ответственностью "Мирэкс"

о привлечении к административной ответственности по статье 14.10 КоАП РФ

при участии

от заявителя - Андреев А.В., доверенность от 13.12.2012 № 04-23/41937, Губанова А.В., доверенность от 29.12.2012 № 04-23/43931

от заинтересованного лица - не явился, извещен

установил:

Балтийская таможня (далее - заявитель, таможня) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Мирэкс» (далее - заинтересованное лицо, Общество) к административной ответственности за совершение административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ.

Суд, в порядке статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признал дело подготовленным к судебному разбирательству и в отсутствие возражений сторон перешел к рассмотрению дела по существу.

Заявитель в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.

Заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось, отзыв на заявление не представило, в соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

16.04.2013 обществом с ограниченной ответственностью «МИРЭКС» в Балтийскую таможню в электронной форме представлена декларация на товары (далее - ТД) № 10216110/160413/002314 для декларирования в соответствии с таможенной процедурой «выпуск для внутреннего потребления».

Согласно сведениям, заявленным в ТД:

- отправитель товаров: «POLYPLEX (THAILAND) PUBLIC COMPANY LIMITED», Тайланд;

- получатель товаров, декларант, а также лицо, ответственное за финансовое регулирование: ООО «Мирэкс» (ИНН 7802727474, 194355, ул. Жени Егоровой, д. 5, лит. А, пом. 14-н);

- товар № 1: «пленка для ламинирования из полиэтилентерефталата, толщиной 32-250 микрон», торговая марка «отсутствует», производитель - «polyplex (thailand) public limited company», страна происхождения - Тайланд, код ЕТН ВЭД ТС - «3920621901»;

- товары прибыли в Большой морской порт Санкт-Петербург в контейнере № EMCU3852142.

17.04.2013 проведен таможенный досмотр вышеуказанных товаров (акт таможенного досмотра № 10216110/170413/001420), в ходе которого установлено, что в части контейнера находится недекларированный товар - «картонные закладки с цветными изображениями различных персонажей из видеоигры «ANGRY BIRDS», принадлежащих компании «Rovio Entertainment», общее количество - 100 000 штук.

В ходе таможенного контроля в адрес ООО «Юридическая фирма Городисский и партнеры», организации, представляющей интересы компании «Rovio Entertainment ltd.» в Российской Федерации, направлен запрос с просьбой сообщить имеются ли на обнаруженном таможенным органом товаре признаки контрафактности продукции.

07.05.2013 в Балтийскую таможню поступил ответ ООО «Юридическая фирма Городисский и партнеры» (вх. от 29.05.2013 № 2055), согласно которому компания «Rovio Entertainment ltd.» является правообладателем исключительного права на товарный знак «ANGRY BIRDS», зарегистрированный в качестве международного товарного знака с указанием Российской Федерации за № 1086866 и № 1091303 в отношении товаров 16 класса МКТУ, в том числе изделий из картона и бумаги. Правообладатель считает, что использованное на ввозимых товарах обозначение «ANGRI BIRDS» сходно до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком «ANGRY BIRDS», при этом компания «Rovio Entertainment ltd.» не заключала с ООО «Мирэкс» каких-либо договоров на использование товарных знаков, в частности, не предоставляла право на ввоз и/или введение в гражданский оборот товаров с указанным товарным знаком. ООО «Мирэкс» не является уполномоченным импортером продукции со знаками «ANGRY BIRDS».

Кроме того, по сообщению правообладателя, ввозимый товар является контрафактным, так как его дизайн не совпадает с дизайном, используемым для оформления оригинальных товаров со знаками «ANGRY BIRDS».

Усматривая достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ, 08.05.2013 должностным лицом Балтийской таможни в отношении ООО «Мирэкс» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении № 10216000-875/2013 и проведении по нему административного расследования.

14.05.2013 было вынесено определение о назначении идентификационной экспертизы товара, явившегося предметом административного правонарушения.

30.05.2013 в соответствии со статьей 26.5 КоАП РФ произведено изъятие образцов товара, явившегося предметом административного правонарушения в количестве 1 шт. для проведения исследования объектов интеллектуальной собственности.

30.05.2013, в соответствии со статьей 27.10 КоАП РФ, товар «картонные закладки с цветными изображениями различных персонажей из видеоигры «ANGRY BIRDS» в количестве 99 999 штук был изъят и передан на ответственное хранение  ООО «Цитадель».

20.06.2013 было составлено экспертное заключение № 119/04-2013, согласно которому комбинированное обозначение, воспроизведенное на исследуемом образце товара является сходным до степени смешения с международным изобразительным товарным знаком № 1086866, принадлежащим компании «Rovio Entertainment ltd.»; словесный элемент комбинированного и словесного обозначений «ANGRY BIRDS», размещенный на исследуемом образце, является сходным до степени смешения с зарегистрированным международным словесным товарным знаком «ANGRY BIRDS» (свидетельство ВОИС на товарный знак № 1091303), так как имеет звуковое (фонетическое), графическое, семантическое  (смысловое) сходство и ассоциируется с ним в целом; представленный образец товара является товаром однородным с товарами для индивидуализации которых зарегистрированы международные товарные знаки №№ 1086866, 1091303, правообладателем которых является компания «Rovio Entertainment ltd.».

08.07.2013 по результатам административного расследования Балтийской таможней в отношении ООО «Мирэкс» составлен протокол № 10216000-875/2013 об административном правонарушении.

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ материалы об административном правонарушении, в том числе протокол, направлены в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении ООО «Мирэкс» к административной ответственности по статье 14.10 КоАП РФ.

Статьей 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на юридических лиц.

В соответствии  со статьей 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право на товарный знак, принадлежащее правообладателю, охраняется законом.

В силу части 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233 ГК РФ), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Раскрывая понятие исключительного права, статья 1229 ГК РФ указывает на то, что правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешение м), а другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Гражданским Кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1477 ГК РФ товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; на товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 1484 ГК РФ правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

В соответствии с частью 2 статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Частью 3 указанной статьи установлено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с частью 1 статьи 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Следовательно, ввоз товаров, а также любое введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком или сходным с ним до степени смешения обозначением, используемых без разрешения его владельца, является нарушением прав на товарный знак.

Правообладателем товарного знака «ANGRY BIRDS» является компания «Rovio Entertainment ltd.» на основании свидетельства на товарный знак № 1091303. В отношении указанных выше товарных знаков на территории Российской Федерации действует правовая охрана.

Доказательств того, что изъятая у Общества продукция произведена правообладателем товарного знака, в материалы дела не представлено.

Экспертное заключение ЭКС ЦЭКТУ Санкт-Петербурга № 119/04-2013 от 20.06.2013, а также письмо ООО «Городисский и партнеры» (представителя в Российской Федерации правообладателя товарного знака «Rovio Entertainment ltd.») подтверждают, что изъятый у Общества товар является контрафактным.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд усматривает вину Общества в совершении вменяемого ему административного правонарушения, поскольку у него имелась возможность не нарушать исключительное право правообладателя на товарный знак путем ознакомления со сведениями, относящимися к регистрации товарного знака. Вступая в таможенные правоотношения, Общество (декларант) обязано было знать и соблюдать требования главы 27 ТК ТС, статей 1237, 1229, 1225, 1515 ГК РФ, имея возможность обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) или к электронным ресурсам в сети Интернет за получением информации о наличии зарегистрированных в установленном порядке товарных знаков на ввозимые товары, а также имея возможность исполнить требования  ГК РФ в части отказа от ввоза и продажи товаров, имеющих зарегистрированные товарные знаки без соответствующего разрешения.

Доказательств, свидетельствующих о принятии Обществом всех необходимых и достаточных мер по соблюдению правовых норм, направленных на охрану товарных знаков, по недопущению правонарушения и невозможности его предотвращения, в материалах дела не имеется, что также свидетельствует о наличии вины Общества во вмененном ему правонарушении согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ.

Таким образом, факт совершения ООО «Мирэкс» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ, и вина Общества в его совершении подтверждены материалами дела, в том числе протоколом от 08.07.2013 № 10216000-875/2013 об административном правонарушении, Обществом не оспорен. Как следует из Протокола опроса генерального директора Общества Никитина В.В., вину в совершении административного правонарушения ООО «Мирэкс» признает в полном объеме.

Нарушений порядка привлечения Общества к административной ответственности и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении,  судом не установлено.

Давность привлечения Общества к административной ответственности, предусмотренная статьей 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истекла.

Статья 14.10 КоАП РФ предусматривает возможность назначения административного наказания в пределах минимального и максимального размеров санкции с учетом характера совершенного правонарушения, данных о правонарушителе, его материального и финансового положения, а также обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность.

Принимая во внимание отсутствие сведений об обстоятельствах, отягчающих административную ответственность, а также тот факт, что Общество признает вину в совершении правонарушения, суд считает, что имеются основания для привлечения Общества к административной ответственности в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 14.10 КоАП РФ для юридических лиц.

Поскольку санкция статьи 14.10 КоАП РФ в качестве дополнительного административного наказания предусматривает конфискацию предмета административного правонарушения, товары, содержащие незаконное воспроизведение товарного знака «ANGRY BIRDS», изъятые согласно протоколу изъятия вещей и документов от 30.05.2013 (л.д. 103) и переданные на хранение по акту приема-передачи товаров на ответственное хранение от 30.05.2013 (л.д. 106), подлежат конфискации.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил :

Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Мирэкс»  (ИНН 7802727474, ОГРН 1107847336431, 194355, Санкт-Петербург, ул. Жени Егоровой, д. 5, лит. А, пом. 14-Н) к ответственности за совершение  административного правонарушения предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере   30 000 руб.

Конфисковать товары, являющиеся предметом административного правонарушения, изъятые согласно Протоколу изъятия вещей и документов от 30.05.2013.

Информация о получателе штрафа:

получатель - УФК по г. Москве (ФТС России)

ИНН 7730176610

КПП 773001001

банк получателя Отделение №1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва, 705