АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 сентября 2013 года Дело N А72-557/2005

Резолютивная часть определения объявлена: 09.09.2013 г.

Полный текст определения изготовлен: 09.09.2013 г.

Арбитражный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Рождествиной Галины Борисовны,

судей Модоновой Натальи Анатольевны, Рипка Аллы Сергеевны

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сафроновой Ольгой Робертовной,

рассмотрев в судебном заседании вопрос об утверждении конкурсного управляющего областного государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Совхоз "Пригородный"

по делу по заявлению областного государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Совхоз "Пригородный" (ОГРН 1027301413787, ИНН 7303002225, 432047, Ульяновская область, г. Ульяновск, п. Пригородный, ул. Фасадная, д. 6)

о признании его несостоятельным (банкротом)

при участии:

от должника - не явился, извещен;

от уполномоченного органа - Савченко О.В., доверенность от 25.03.2013, паспорт, Смольникова М.Н., доверенность от 25.03.2013, паспорт;

от СРО - Кумунджиев Д.Г., доверенность N27-13 от 28.03.2013, паспорт;

от Управления Росреестра по Ульяновской области - не явились, извещены;

от конкурсных кредиторов - не явились, извещены

от ООО "ИнвестСтрой" - Никешин В.Ф., доверенность от 24.09.2012, паспорт

установил:

Дело о банкротстве областного государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Совхоз "Пригородный" (далее - ОГУСП "Совхоз "Пригородный") ведется по нормам ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ в редакции, действующей до даты вступления в законную силу ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"" от 30.12.2008г. N 296-ФЗ.

решением Арбитражного суда Ульяновской области от 21.10.2005 ОГУСП "Совхоз "Пригородный" признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев.

Конкурсным управляющим утвержден Макаричев Денис Владимирович (определение от 19.02.2007).

определением от 09.08.13г. (резолютивная часть объявлена 05.08.13г.) Макаричев Денис Владимирович освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего областного государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Совхоз "Пригородный", рассмотрение вопроса об утверждении конкурсного управляющего назначено на 09. 09.13г.

На основании распоряжения от 08.08.2013г. по второму судебному составу коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений, Арбитражного суда Ульяновской области в период нахождения судьи Кнышевского Д.Л. в ежегодном оплачиваемом отпуске с 12.08.2013 по 09.09.2013 г. назначение дел и заявлений, поступивших судье Кнышевскому Д.Л., рассмотрение, отложение и возвращение заявлений, ходатайств, подписание исполнительных листов по делам, находящимся в производстве судьи Кнышевского Д.Л. с 12.08.2013 по 09.09.2013 г.  производится судьей Рождествиной Г.Б.

Лица, участвующие в деле (за исключением налогового органа, СРО и ООО "ИнвестСтрой"), извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились.

Суд в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ располагает сведениями, что все лица, участвующие в деле, уведомлены о времени и месте судебного заседания.

При данных обстоятельствах дело в судебном заседании в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле материалам.

05.09.2013 в Арбитражный суд Ульяновской области поступили документы НП СОАУ "Меркурий" на арбитражного управляющего Лашина Сергея Михайловича, давшего согласие быть утвержденным в деле о  несостоятельности (банкротстве) ОГУСП "Совхоз "Пригородный".

В судебном заседании оглашались сведения на кандидатуру конкурсного управляющего Лашина С.М.

Представитель НП СОАУ "Меркурий" в судебном заседании поддержал кандидатуру  Лашина С.М. для утверждения конкурсным управляющим должника.

Представитель ООО "ИнвестСтрой" в судебном заседании не возражал против кандидатуры конкурсного управляющего.

Представители налогового органа оставили рассмотрение вопроса об утверждении конкурсного управляющего должника на усмотрение суда.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о возможности утверждения конкурсным управляющим должника Лашина Сергея Михайловича, члена НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий".

При этом суд руководствовался  следующим.

В силу п.4 ст. 4 Федерального Закона от 30.12.2008 г. N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" в случае рассмотрения арбитражным судом вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве после дня вступления в силу данного Федерального закона, в том числе в случае отстранения или освобождения ранее утвержденного арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, утверждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции Федерального закона N296-ФЗ).

Согласно ст. 145 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае отстранения конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 127 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 5 статьи 45 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

Исходящим от 05.09.13 г. N К1463 Некоммерческим партнерством "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий" представлена в суд кандидатура Лашина С.М. для утверждения в деле о банкротстве.

Согласно заключению заседания конкурсной комиссии Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий" по отбору кандидатуры для представления арбитражному суду, заявителю (собранию кредиторов или представителю собрания кредиторов) и должнику (протокол N612-к/13 от 05.09.2013) кандидатура Лашина С.М. соответствует требованиям, предъявляемым к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве (статьи 20 и 20.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Изучив представленные документы, суд утверждает конкурсным управляющим областного государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Совхоз "Пригородный" Лашина Сергея Михайловича регистрационный номер в сводном реестре арбитражных управляющих 7147), члена НП " Саморегулируемая  организация  арбитражных управляющих "Меркурий".

Адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 432017, г. Ульяновск, ул. Энгельса, 19.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.4 Информационного Письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 30.12.2008 г. N296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", в случае, когда процедура банкротства, в которой утверждается арбитражный управляющий, осуществляется по правилам старой редакции Закона, к вознаграждению и расходам такого управляющего применяется согласно пункту 2 статьи 4 Закона N 296-ФЗ старая редакция Закона.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ (в редакции, действующей до даты вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 г. N296-ФЗ) вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом кредитором (собранием кредиторов) и утверждаемом арбитражным судом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, и должно составлять не менее чем десять тысяч рублей.

Таким образом, конкурсный управляющий должника Лашин С.М. имеет право на получение фиксированной суммы вознаграждения в размере не менее чем 10 000 руб. в месяц.

В соответствии с требованиями п. 2 статьи 126 Закона о банкротстве Макаричев Д.В. обязан в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего должника обеспечить передачу Лашину С.М. бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей.

Руководствуясь статьями 45, 127 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Утвердить конкурсным управляющим областного государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Совхоз "Пригородный" Лашина Сергея Михайловича, члена НП " Саморегулируемая  организация  арбитражных управляющих "Меркурий".

определение подлежит немедленному исполнению  и может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

     Председательствующий   Г.Б.Рождествина

     Судьи  Н.А. Модонова

     А.С.Рипка

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка