АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 сентября 2013 года Дело N А55-2713/2012

Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Филатова М.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Якимовой О.Н.

рассмотрев 09 сентября 2013 года в судебном заседании отчет  конкурсного управляющего Телешинина А.И. по делу о банкротстве Товарищества собственников жилья "Военный городок летчиков-Авиатор",  ИНН 6325048944 ОГРН 1086325002873

при участии в судебном заседании:

от ФНС России - Емельянов А.П., доверенность от 13.05.2013, представитель,

от конкурсного управляющего - Телешинин А.И., паспорт,

В соответствии с решением арбитражного суда от 20.03.2012 Товарищество собственников жилья "Военный городок летчиков-Авиатор" признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев,  конкурсным управляющим утвержден Телешинин Андрей Игоревич.

определением Арбитражного суда Самарской области от 05.09.2012 суд по ходатайству конкурсного управляющего прекратил упрощенную процедуру банкротства отсутствующего должника в отношении Товарищества собственников жилья "Военный городок летчиков-Авиатор",  ИНН 6325048944 и перешел к процедуре конкурсного производства в отношении должника, осуществляемой в соответствии с главой VII ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

определением Арбитражного суда Самарской области от 11.06.2013 срок конкурсного производства продлен до 20.09.2013.

Конкурсный управляющий в соответствии со статьей 147 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" представил в арбитражный суд отчет о проведение процедуры конкурсного производства и заявил ходатайство о продлении срока конкурсного производства на три месяца для реализации имущества должника, взыскания дебиторской задолженности за коммунальные услуги физических лиц, а также завершения ликвидационных процедур.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, арбитражный суд считает, что ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства следует удовлетворить по следующим основаниям.

Из материалов дела и пояснений конкурсного управляющего следует, что ходатайство о продлении срока на три месяца обусловлено необходимостью реализации имущества должника и взыскания дебиторской задолженности за коммунальные услуги с физических лиц. Исполнительные листы направляются приставам-исполнителям.

Собранием кредиторов должника от 29.08.2013 принято решение о продлении процедуры конкурсного производства на три месяца.

В соответствии с п. 2 ст. 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Как разъяснено в п. 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", по смыслу п. 2 ст. 124 Закона о банкротстве по истечении установленного законом срока конкурсное производство может быть продлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства.

Действующим законодательством о банкротстве предусмотрен ряд мероприятий, которые необходимо провести в процедуре конкурсного производства и незавершение которых препятствует вынесению судебного акта о завершении процедуры конкурсного производства.

Поскольку конкурсным управляющим в настоящее время проводится работа по реализации имущества должника, взысканию дебиторской задолженности за коммунальные услуги с физических лиц, а также по завершению ликвидационных процедур, арбитражный суд с учетом действий которые необходимо провести конкурсному управляющему для ее завершения считает возможным продлить конкурсное производство сроком на три месяца.

Руководствуясь ст.ст. 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Продлить срок конкурсного производства в отношении Товарищества собственников жилья "Военный городок летчиков-Авиатор",  ИНН 6325048944 на три месяца, до 20.12.2013.

Назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего на 09 декабря 2013 года на 11 час. 00 мин., в помещении суда, 234 комн.

определение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья _________________________________________М.В. Филатов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка