СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 года Дело N 22-3260

г. Ростов-на-Дону 29 мая 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Мельниковой А.Н.

судей Горобца А.В., Тихонова Д.В.

при секретаре Карпенко А.В.

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Стаханова С.О. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 21 февраля 2012 года, которым

ходатайство осужденного СТАХАНОВА С.О., о приведении в соответствие с действующим законодательством приговора Ростовского областного суда от 23 августа 2011 года оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Горобца А.В., выслушав мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Предко А.В., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

По приговору Ростовского областного суда от 23 августа 2011 года Стаханов С.О. осужден по п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, с применением ч.2 ст.71 УК РФ, к 17 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год и возложением обязанностей в соответствии со ст.53 УК РФ.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о приведении вышеуказанного приговора, в соответствие с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральными законами от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Обжалуемым постановлением ходатайство Стаханова С.О. оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с судебным постановлением, считая отказ суда незаконным, поскольку Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, улучшающие его положение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с требованиями закона наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а улучшающий положение лица уголовный закон, подлежит применению, в том числе и в отношении лица, отбывающего наказание.

Соглашаясь с выводами суда, судебная коллегия находит, что на основании полной, всесторонней и объективной проверки доводов, изложенных в ходатайстве осужденного, в совокупности с представленными и исследованными в судебном заседании материалами, суд первой инстанции в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ пришел к обоснованному и мотивированному выводу об отсутствии оснований для приведения состоявшегося в отношении Стаханова С.О. приговора, поскольку Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, какие-либо изменения, улучшающие положение осужденного в санкции ч.2 ст.105, ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 и ч.2 ст.167 УК РФ внесены не были.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, судебная коллегия также не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категорий преступлений, совершенных осужденным, на менее тяжкие.

Не имеется и оснований для приведения приговора в соответствие с Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку Стаханов С.О. осужден с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс указанным Федеральным законом.

Нарушений положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы за собой отмену постановления, поставили под сомнение правильность принятого судом решения, допущено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 21 февраля 2012 года в отношении СТАХАНОВА С.О. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка