СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 августа 2012 года Дело N 22-6468

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Ходакова А.В.

судей Соловьева Э.В., Юрченко В.И.

при секретаре

рассмотрела в судебном заседании от 29 августа 2012 года кассационную жалобу осужденного Горяинова А.А. на постановление Багаевского районного суда Ростовской области от 19 апреля 2012 года, которым

Горяинову А.А., отбывающему наказание по приговору Сальского городского суда Ростовской области от 08 сентября 2010 года по ст.213 ч.1 п.»а»,116 ч.2 п.»а»,119 ч.1,69 ч.2,74 ч.5, 70 УК РФ в виде 3 -х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Заслушав доклад судьи Соловьева Э.В., осужденного Горяинова А.А., путем использования систем видеоконференц-связи поддержавшего доводы кассационной жалобы выступления прокурора Федченко С.С., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Осуждённый Горяинов А.А., обратился в Багаевский районный суд Ростовской области с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Судебным решением ходатайство оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе осуждённый Горяинов А.А. выражает несогласие с постановлением суда, ссылаясь на то, что не имеет взысканий от администрации учреждения, а имел поощрения, трудоустроен, вину в совершенном преступлении признал полностью. Кроме того, судом не учтено, его ходатайство поддержано администрацией учреждения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Ходатайство осужденного рассмотрено в соответствии с уголовно-процессуальным законом, с его участием, оглашены и исследованы материалы личного дела, в том числе характеристика, составленная администрацией исправительного учреждения с заключением о целесообразности условно-досрочного освобождения от оставшейся части назначенного наказания. Мнение администрации о возможности условно-досрочного освобождения осужденного от дальнейшего отбывания наказания поддержано представителем исправительной колонии в судебном заседании. Участвовавший в заседании помощник прокурора высказался против удовлетворения ходатайства осужденного.

Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд не усмотрел оснований, позволяющих признать, что Горяинов А.А. исправился и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Судебная коллегия полагает, что такой вывод суда является обоснованным, подтвержденным представленными материалами и характеризующими осужденного за все время отбывания наказания. Представленная характеристика говорит о наличии положительных тенденций в поведении осужденного, однако его поведение нельзя назвать устойчивым, а цели исправления осужденного достигнутыми.

Не опровергает выводов суда и указание осужденным в жалобе на те обстоятельства, что его ходатайство поддержано администрацией учтреждения и прокурором в суде, поскольку, они сами по себе не являются достаточным основанием для условно-досрочного освобождения Горяинов А.А. от дальнейшего отбывания наказания.

При таком положении оснований к отмене судебного решения судебная коллегия не находит, полагает, что постановление суда является мотивированным, обоснованным и потому правильным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Багаевского районного суда Ростовской области от 19 апреля 2012 года в отношении Горяинова А.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка