СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2012 года Дело N 22-317

г.Ростов-на-Дону 14 февраля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

Председательствующего Лашина А.В.,

судей Тихонова Д.В., Горобца А.В.,

при секретаре Карпенко А.В.,

рассмотрела в судебном заседании от 14 февраля 2012 года кассационную жалобу осужденного Смолякова Д.В. на постановление Красносулинского районного суда Ростовской области от 15 июля 2011 года, которым

удовлетворено ходатайство Смолякова Д.В. о приведении приговора в соответствии в связи с действующим законодательством.

Заслушав доклад судьи Тихонова Д.В., мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Кириченко А.А., полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У с т а н о в и л а :

Осужденный Смоляков Д.В. обратился в Красносулинский районный суд Ростовской области с ходатайством о приведении приговора Багаевского районного суда Ростовской области от 12 августа 2009 года в связи с изменениями, внесенными в уголовное законодательство.

Постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области ходатайство Смолякова Д.В. удовлетворено: его действия переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в (ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), назначенное наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч.4, ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Багаевского районного суда Ростовской области от 12 августа 2008 года. Окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

В кассационной жалобе осужденный Смоляков Д.В. выражает несогласие с указанным постановлением, полагает, что суд недостаточно смягчил наказание, а также неправильно применил уголовный закон. Просит изменить постановление суда снизить назначенное наказание

Проверив представленные материалы, изучив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии с требованиями законодательства РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а улучшающий положение лица уголовный закон подлежит применению в том числе и в отношении лица, отбывающего наказание.

Соглашаясь с выводами суда, изложенными в постановлении, судебная коллегия считает, что на основании полной, всесторонней и объективной проверки доводов, изложенных в ходатайстве осужденного, в совокупности с представленными и исследованными в судебном заседании материалами, суд первой инстанции в полном соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ и Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ пришел к обоснованному и мотивированному выводу о пересмотре приговора в отношении Смолякова Д.В., обоснованно удовлетворив его ходатайство, и снизив наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Наказание назначено осужденному в полном соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 62 УК РФ, в размере, предусмотренном действующей редакцией уголовного закона, и соответствуют характеру и степени общественной опасности совершенного Смолякова Д.В. преступления, а также личности осужденного.

Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного Смолякова Д.В. каких-либо существенных нарушений уголовного закона при рассмотрении ходатайства осужденного, влекущих в силу требований ст. 381,382 УПК РФ отмену или изменение судебного решения в кассационном порядке, судебная коллегия не усматривает, и не находит оснований для отмены или изменения состоявшего судебного решения.

При таких обстоятельствах постановление суда подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба осужденного Смолякова Д.В. - оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О п р е д е л и л а :

Постановление Красносулинского районного суда Ростовской области от 30 августа 2011 года в отношении Смолякова Д. В., оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка