СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 06 сентября 2011 года Дело N 22-7329

гор. Ростов-на-Дону 6 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего: Лашина А.В.,

судей: Тихонова Д.В., Горобца А.В.,

при секретаре Карпенко А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 6 сентября 2011 года кассационную жалобу осужденного Тормышова И.Е. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 21 июня 2011 года, которым

удовлетворено ходатайство Тормышова И. Е. о приведении приговора в соответствие в связи с изменением законодательства.

Заслушав доклад судьи Тихонова Д.В., мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Злобина А.В., полагавшего необходимым судебное постановление изменить, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Осужденный Тормышов И.Е. обратился в Шахтинский городской суд с ходатайством о пересмотре приговора Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 22 июня 2010 года в связи с изменениями, внесенными в уголовное законодательство.

Постановлением Шахтинского городского суда ходатайство Тормышова И.Е. удовлетворено: его действия переквалифицированы по эпизоду №1 с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377 ФЗ) на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначенное наказание снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду №2 с п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377 ФЗ) на п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначенное наказание снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный, выражая несогласие с указанным постановлением, просит его пересмотреть и снизить срок наказания.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, мнения прокурора в судебном заседании суда кассационной инстанции, судебная коллегия пришла к следующему.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в УК РФ внесены изменения, предусматривающие исключение нижнего предела санкций ряда статей, в том числе и санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание по которой отбывает Тормышов И.Е.

В силу требований ч.2 ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренным новым уголовным законом.

Суд первой инстанции, руководствуясь данными требованиями закона, обоснованно переквалифицировал деяния, совершённые осужденным Тормышовым И.Е. на новую редакцию уголовного закона, и снизил назначенное ему наказание по каждому эпизоду преступления.

Судебная коллегия выводы суда первой инстанции признает правильными, а назначенное осужденному Тормышову И.Е. наказание по каждому эпизоду преступления - соответствующим требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.

Однако выводы суда об отсутствии оснований для снижения назначенного наказания в порядке ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений в виду наличия в действиях Тормышова И.Е. рецидива преступлений требованиям уголовного закона не соответствуют, поскольку наличие отягчающего наказание обстоятельства «рецидив преступлений» в силу требований ч.1 ст.68 УК РФ учитывается при назначении наказания за совершенное преступление, а не при сложении назначенных наказаний в порядке ч.2 ст.69 УК РФ.

При таких обстоятельствах судебное постановление подлежит изменению, а наказание, назначенное Тормышеву И.Е. по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ подлежит снижению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 21 июня 2011 года в отношении Тормышова И. Е. изменить:

- на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) назначить Тормышову И.Е. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части постановление суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка