СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 января 2012 года Дело N 432

г. Ростов-на-Дону 24 января 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда

в составе:

Председательствующего Дубровской Е.П.,

Судей Песчанова Г.Н., Резановой Н.И.,

При секретаре Сукач В.С.,

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Гурова Ф.В. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 21 сентября 2011 года, которым

Гурову Ф. В., отказано в удовлетворении ходатайства о его условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Заслушав доклад судьи Песчанова Г.Н., мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Федченко С.С. полагавшего судебное постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 24.07.2009 года Гуров Ф.В. осужден по ст. 228 ч. 1, ст.232 ч. 1, ст.228.1 ч. 1, ст.30 ч. 3-ст.228.1 ч. 1, ст.30 ч. 3- ст.228.1 ч. 1, ст.30 ч. 3- ст.228.1 ч. 1, ст.228 ч. 1, ст.69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гуров Ф.В. обратился в Шахтинский городской суд Ростовской области с ходатайством о его условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Постановлением суда от 21 сентября 2011 года осужденному Гурову Ф.В. отказано в удовлетворении его ходатайства.

В кассационной жалобе Гуров Ф.В. указал, что с постановлением суда он не согласен. Из представленных в суд материалов видно, что ему 57 лет, он является инвалидом 2 группы, поэтому не работает, страдает хроническими заболевниями. Нарушения и взысканий он не имеет, раскаялся в содеянном.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, мнение прокурора, судебная коллегия приходит к следующему

Постановление суда соответствует требованиям закона; ходатайство рассмотрено с соблюдением требований УПК РФ, в том числе, прав участников процесса; все значимые обстоятельства судом установлены и рассмотрены полно и всесторонне; выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются обоснованными, законными и справедливыми. Постановление мотивировано, основания отказа, изложенные в постановлении, убедительны.

Из постановления суда следует, что вопросы о соблюдении осужденным режима отбывания наказания, наличие у него поощрений и взысканий, характеризующие его данные судом рассматривались, учтены все обстоятельства по делу, исследованы данные о личности осужденного Гурова Ф.В.. По мнению коллегии, суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства осужденного, поскольку Гуров Ф.В. хотя и отбыл более 1/2 части срока назначенного ему наказания, но не в полной мере доказал свое исправление.

В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ, отбытие осужденным 1/2 срока наказания, само по себе, не дает права на условно-досрочное освобождение, а является лишь одним из условий этого. Осужденный должен доказать поведением свое исправление. Гуров Ф.В. поощрений не имеет. Состояние его здоровья учтено судом при вынесении постановления. Администрация учреждения, в котором он отбывает наказание, не уверена в его исправлении, считает, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания, и его нецелесообразно освобождать условно-досрочно. При таких обстоятельствах вынесенное судом постановление об отказе в условно-досрочном освобождении Гурова Ф.В. от отбывания наказания является законным и обоснованным.

Убедительных доводов, которые бы опровергли правильность принятого судом решения, кассационная жалоба, не содержит, а потому судебная коллегия не находит оснований для признания его незаконным и необоснованным.

На основании и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 21 сентября 2011 года в отношении осужденного Гурова Ф.В. оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка