СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 апреля 2012 года Дело N 22-2381

г. Ростов-на-Дону 4 апреля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Яковлевой И.И.,

судей Картавика А.Л. Кожевникова С.Ю.,

при секретаре Оганесян И.О.,

рассмотрела в судебном заседании от 4 апреля 2012 года

кассационную жалобу адвоката Дженкова А.И. в интересах осужденного Мартынова В.А.,

на постановление Батайского городского суда Ростовской области от 2 февраля 2012 года, которым

Мартыно­ву В.А., ранее не судимому:

осужденному 09.09.2008 года Кировским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228_1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228_1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ПК стро­гого режима,

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания, назначенного судом наказания.

Заслушав доклад судьи Картавика А.Л., выступление адвоката Дженкова А.И. в интересах осужденного Мартынова В.А., поддержавшего доводы своей кассационной жалобы, просившего постановление суда отменить, мнение прокурора Жигача В.А., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Постановлением Батайского городского суда Ростовской области от 2 февраля 2012 года осужденному Мартынову В.А. отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания, назначенного судом наказания.

В кассационной жалобе адвокат Дженков А.И. в интересах осужденного Мартынова В.А. просит постановление суда отменить как незаконное, необоснованное и противоречивое. По мнению автора жалобы все предусмотренные законом основания для условно-досрочного освобождения осужденного Мартынова В.А. имеются, а указанные в постановлении суда основания отказа в удовлетворении его ходатайства не основаны на требованиях закона. Адвокат Дженков А.И. считает, что при вынесении постановления судья был необъективен.

Проверив поступивший материал, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав выступления сторон, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Требования уголовно-процессуального закона, при рассмотрении ходатайства осужденного Мартынова В.А. о его условно-досрочном освобождении, судом соблюдены, права участников уголовного судопроизводства не нарушены.

Суд всесторонне и полно проверил все доводы ходатайства осужденного Мартынова В.А. и обоснованно пришел к выводу об их несостоятельности, признав, что приведенные в ходатайстве осужденного доводы не дают оснований для его удовлетворения.

Из представленного материала видно, что осужденный Мартынов В.А. отбыл более 2/3 срока наказания и к нему возможно применение условно-досрочного освобождения, но данных бесспорно свидетельствующих о том, что он доказал свое исправление и не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного ему судом наказания в представленном материале не имеется.

При таких данных вывод суда о том, что в настоящее время осужденный Мартынов В.А. не доказал своего исправления является правильным.

Он мотивирован судом, обоснованность мотивировки принятого судом решения сомнений не вызывает и судебная коллегия с ним соглашается.

В связи с этим доводы кассационной жалобы адвоката Дженкова А.И. в интересах осужденного Мартынова В.А. о незаконности судебного постановления являются неубедительными.

Судебная коллегия не усматривает из представленного материала и доводов кассационной жалобы таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые в силу требований ст. 381 УПК РФ влекли бы за собой отмену обжалуемого судебного решения в кассационном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Батайского городского суда Ростовской области от 2 февраля 2012 года в отношении Мартыно­ва В. А. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Дженкова А.И. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка