СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 ноября 2011 года Дело N 22-9612

г. Ростов-на-Дону 9 ноября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Яковлевой И.И.,

судей Картавика А.Л., Васильева И.В.,

при секретаре Оганесян И.О.,

рассмотрела в судебном заседании от 9 ноября 2011 года

кассационную жалобу осужденного Жукова Д.Д.,

на постановление Батайского городского суда Ростовской области от 2 августа 2011 года, которым приговор Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 22.03.2006 года в отношении

Жукова Д.Д.,

осужденного по ст.ст. 111 ч. 4, 162 ч. 4 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

приведен в соответствие с действующим законодательством, с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Действия Жукова Д.Д. переквалифицированы на с ч. 4 ст. 111 УК РФ в ред. ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ на ст. 111 ч. 4 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Жукова Д.Д. судом постановлено считать осужденным по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам 11 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Заслушав доклад судьи Картавика А.Л., мнение прокурора прокуратуры Ростовской области Никитиной А.Е., полагавшей постановление суда изменить, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 22.03.2006 года Жуков Д.Д. осужден за умышленное причинение М.Ю.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Он же осужден и за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В своем ходатайстве осужденный Жуков Д.Д. просил о приведении в отношении него указанного приговора, по которому он отбывает наказание в соответствие с действующим законодательством.

Рассмотрев ходатайство осужденного Жукова Д.Д., суд его удовлетворил.

Не согласившись с решением суда, осужденный Жуков Д.Д. обжаловал его в кассационную инстанцию Ростовского областного суда.

В кассационной жалобе осужденный Жуков Д.Д. выражает свое несогласие с обжалуемым постановлением суда, считает, что оно носит формальный характер.

Осужденный ссылается на необъективность и предвзятость суда, считает, что вынесенное судом решение не отвечает требованиям действующего законодательства. В связи счем он просит постановление суда изменить и более существенно смягчить назначенное ему наказание.

Проверив материалы судебного производства, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Ходатайство осужденного Жукова Д.Д. рассмотрено в установленном законом порядке, с соблюдением прав осужденного.

Вывод об удовлетворении ходатайства осужденного Жукова Д.Д. в судебном постановлении мотивирован, и требованиям ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, не противоречит.

Оснований к еще большему смягчению наказания судебная коллегия не находит, признавая неубедительными доводы кассационной жалобы осужденного.

Согласно копии приговора Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 22.03.2006 года наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ осужденному Жукову Д.Д. назначено в виде 8 лет лишения свободы.

Из описательно-мотивировочной части судебного постановления видно, что действия осужденного Жукова Д.Д. переквалифицированы судом на ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ему назначено наказание на 1 месяц мягче наказания, назначенного ему по приговору суда.

В связи с этим судебная коллегия считает необходимым приговор изменить, уточнив резолютивную часть обжалуемого судебного постановления указанием о том, что Жукова Д.Д. следует считать осужденным по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 7 годам 11 месяцам лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Батайского городского суда Ростовской области от 2 августа 2011 года в отношении Жукова Д.Д. изменить.

Уточнить резолютивную часть судебного постановления указанием о том, что Жукова Д.Д. следует считать осужденным по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 7 годам 11 месяцам лишения свободы.

В остальной части это же постановление суда в отношении Жукова Д.Д. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка