РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 06 октября 2011 года Дело N 7.1-300

06 октября 2011 года Судья Ростовского областного суда Григорьев Д.Н.,

рассмотрев жалобу Геворкян Г.Г. на постановление судьи Каменского районного суда Ростовской области от 08.08.2011 г. по делу об административном правонарушении в отношении Геворкян Г.Г. по ч.1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением судьи Каменского районного суда Ростовской области от 08.08.2011 г. Геворкян Г.Г. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

В жалобе, поданной в Ростовский областной суд, Геворкян Г.Г. просит отменить постановление судьи от 08.08.2011 г. и производство по делу прекратить. В обоснование доводов жалобы указал, что вмененного ему административного правонарушения не совершал.

Геворкян Г.Г. в судебном заседании доводы жалобы поддержал, указав, что действительно двигался на автомобиле в указанное в постановлении время и месте, нарушил скоростной режим, двигаясь со скоростью 100 км/ч, в связи с чем полагает, что в случае наезда на пешехода, последствия были бы более тяжкими. На пешехода наезд не совершал, просил постановление судьи отменить, производство по делу прекратить.

Потерпевшая Дербенева Л.А. в судебное заседание не явилась, не смотря на надлежащее извещение о времени и месте рассмотрения жалобы.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав Геворкяна Г.Г. судья пришел к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Из материалов дела усматривается, что 16.05.2011г. в 20 час. 10 мин. в районе 881+750м. автодороги М-4 «ДОН» водитель Геворкян Г.Г. управляя автомобилем ВАЗ - 21099, государственный регистрацонный знак ********** в нарушение п.14.1 ПДД, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость, не произвел остановку перед пешеходным переходом, не пропустил пешехода, а результате чего допустил наезд на гр. Дербеневу Л.А., которой причинен легкий вред здоровью, согласно заключению эксперта № 210 от 15.07.2011 г.

Вынося постановление, судья пришел к выводу, что в действиях Геворкян Г.Г. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Вывод суда правомерен и подтверждается доказательствами, предусмотренными ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно протоколом об административном правонарушении, справкой о ДТП, протоколом осмотра места происшествия, объяснениями участников ДТП, протоколом осмотра транспортного средства, схемой ДТП, заключением эксперта № 210 от 15.07.2011 г.

Мера наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок один год месяцев назначено судьей по правилам ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Доводы Геворкян Г.Г. опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

При таких обстоятельствах не усматривается оснований для отмены и изменения постановления Каменского районного суда Ростовской области от 08.08.2011 г.

Руководствуясь ст. ст. 30.7- 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

Р Е Ш И Л :

Решение судьи Каменского районного суда Ростовской области от 08.08.2011 г. оставить без изменения, а жалобу Геворкян Г.Г. - без удовлетворения.

Судья:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка