СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 октября 2011 года Дело N 33-14192

17 октября 2011 года г. Ростов н\Д

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Порутчикова И.В.

судей: Григорьева Д.Н., Абрамова Д.М.

при секретаре Магакьян Е.М.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Григорьева Д.Н.

гражданское дело по кассационной жалобе Пименова С.А. на решение Донецкого городского суда Ростовской области от 08.08.2011 г.,

УСТАНОВИЛА:

Пименов С.А. обратился с жалобой на бездействие руководителя ОЗАГС г. Донецка Ростовской области. В обоснование заявленных требований указал, что отбывает наказание в ФКУ ИК-25 ГУФСИН по РО. 10.06.2011 г. он письменно обратился в ОЗАГС г. Донецка Ростовской области с просьбой выслать ему свидетельство о смерти его матери - Пименовой Н.А., однако какого либо ответа не получил. Полагает, что бездействие указанного должностного лица нарушает его права, в связи, с чем просил признать такое бездействие незаконным, обязать руководителя ОЗАГС г. Донецка выслать свидетельство о смерти.

Решением Донецкого городского суда Ростовской области от 08.08.2011 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вынесенным решением Пименов С.А., подал кассационную жалобу, в которой ставится вопрос об отмене судебного постановления. В качестве доводов жалобы кассатор указал, что обращение к руководителю ОЗАГС г. Донецка направлял дважды 10.07.2011 г. и 21.07.2011 г., однако ответ не получил. Суд необоснованно отказал в защите нарушенного права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Принимая решение по настоящему делу, суд указал, что заявителем не представлено доказательств обращения в ОЗАГС г. Донецка Ростовской области с просьбой выслать ему свидетельство о смерти его матери - Пименовой Н.А.

Суд принял во внимание справку ОЗАГС г. Донецка Ростовской области, согласно которой заявитель в указанную организацию за период времени с 01.06.2011 г. по 03.08.2011 г. не обращался, в связи, с чем сделал вывод об отсутствии нарушений его прав, и отказал в удовлетворении заявленных требований.

Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на фактических обстоятельствах дела.

Так поводом обращения в суд с указанным заявлением явилось, по мнению заявителя, бездействие руководителя ОЗАГС г. Донецка Ростовской области выразившееся в не направлении ему свидетельства о смерти его матери - Пименовой Н.А.

Как следует из заявления, указанное обращение в ОЗАГС г. Донецка заявителем направлено 10.06.2011 г., однако материалами дела данный факт не подтвержден. Материалы дела содержат справку ФКУ ИК-25 ГУФСИН по РО, из которой следует, что заявителем направлено одно обращение в ОЗАГС г. Донецка 21.07.2011 г. исх. № 35/10/2 - П-175 (л.д.23).

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что заявитель обращался в адрес ОЗАГС г. Донецка однократно - 21.07.2011 г., уже после подачи заявления в суд - 15.07.2011 г. (л.д.4).

Таким образом, ссылка суда, на положение ч.4 ст. 258 ГПК РФ как основание к отказу в удовлетворении заявления, является правомерной.

Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, в связи, с чем не являются основанием для отмены судебного постановления. Ссылка заявителя на повторное обращение в ОЗАГС г. Донецка Ростовской области 21.07.2011 г. исх. № 35/10/2 - П-175, так же не может быть принята во внимание, поскольку заявление в суд подано15.07.2011 г., в связи, с чем обращение от 21.07.2011 г. не является предметом рассмотрения по настоящему делу.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает, что судом правильно определены юридически значимые по делу обстоятельства, дана надлежащая оценка доводам сторон, представленным доказательствам, верно применен материальный и процессуальный закон, оснований к отмене решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. 360, ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Донецкого городского суда Ростовской области от 08.08.2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Пименова С.А. без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка